Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

МИЧЕЛ Гонсалес

Футбол непредсказуем. Кто бы мог предположить, что пути сборных Испании и России, которым довелось встретиться в стартовом туре Euro-2008, вновь пересекутся в полуфинале? Вот, оказывается, кто выступал в "группе смерти"!

Эти два матча разделяют всего 16 дней. Но сколь многое изменилось за это время! Восхищаюсь игрой россиян, которые вне зависимости от итогового результата уже стали главной сенсацией Euro-2008. По игре команда Гуса Хиддинка - лучшая на этом чемпионате. Поверьте, это мнение разделяют многие уважаемые специалисты, с которыми мы обсуждаем перипетии турнира.

Ваша сборная с каждым матчем выглядела все сильнее, а футбол, показанный во встрече с голландцами, просто очаровал. Настоящим открытием стал Аршавин. Я слышал, что его отметил сам Зидан, а это дорогого стоит! Обычно Зинедин скуп на похвалы, но в данном случае и он не смог скрыть восхищения.

На мой взгляд, Аршавин уже сейчас готов выступать в европейском топ-клубе. Он наделен важнейшим качеством для атакующего футболиста - нацеленностью на ворота. В любой ситуации игрок старается найти кратчайший путь к чужой штрафной, выполняя при этом минимум лишних движений. Стараясь действовать остро и в то же время нестандартно, он всякий раз добавляет головной боли соперникам. Футболисты такого плана высоко ценились во все времена.

С возвращением Аршавина атакующий потенциал российской сборной увеличился в несколько раз. А в обороне после тех 1:4 в Инсбруке она стала действовать уверенно и надежно. Что и говорить, если Голландия, самая результативная команда группового этапа, за 120 минут четвертьфинала считаные разы подобралась к воротам Акинфеева! Слаженные действия ваших защитников, особенно после того, как они неудачно отыграли в первом матче с Испанией, стали для меня большим сюрпризом.

Уже говорил, что мне импонирует игра Жиркова. Порой диву даешься - как у него хватает сил без устали перемещаться по левой бровке, да еще и в обороне отрабатывать почти безупречно? Не удивлюсь, если и на него после этого чемпионата будет повышенный спрос со стороны топ-клубов.

Большой интерес, не сомневаюсь, появится и к Павлюченко. При этом могу сказать, что его уверенная игра на Euro меня ничуть не удивила. "Реал" не так давно присматривался к российскому форварду, а потому мы просмотрели немало матчей с его участием. У Павлюченко есть все данные для того, чтобы стать нападающим европейского уровня. Еще бы прибавить в реализации голевых моментов - цены бы ему не было.

Раздав комплименты в адрес российской команды, хочу сказать несколько добрых слов и в адрес ее соперника по полуфиналу. Сборная Испании выглядит на этом чемпионате очень солидно. Похоже, она действительно созрела для больших успехов. По крайней мере у нас на родине от нее ждут только золотых медалей.

Несмотря на серьезный прогресс россиян, именно команду Луиса Арагонеса я считаю фаворитом предстоящего полуфинала. И вовсе не потому, что она уже побеждала здесь подопечных Гуса Хиддинка. Главный козырь испанцев - великолепная психологическая подготовка. Как обычно, футболисты отлично подкованы технически и здорово обращаются с мячом. Однако в последние годы для серьезных достижений этого не хватало.

На Euro-2008 испанская команда обнаружила способность варьировать ход поединка в зависимости от противника. Выступая против грозных итальянцев, мои соотечественники не стали безоглядно атаковать, как это случилось бы ранее. И пусть с игры забить так и не удалось, в серии пенальти нервы у них оказались крепче, чем у действующих чемпионов мира.

За Арагонеса и то обстоятельство, что его игроки чаще принимали участие в матчах такого уровня. С другой стороны, в составе сборной России немало футболистов ЦСКА и "Зенита", которые выигрывали Кубок УЕФА и тоже знают, что такое большой международный успех.

Признаюсь, что все эти дни нахожусь в предвкушении интереснейшего противостояния. Вдумайтесь: болельщики из многих стран с замиранием сердца ждут очередного матча с участием российской сборной! Это, на мой взгляд, и есть главное достижение Хиддинка и его футболистов.

МИЧЕЛ Гонсалес - многократный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка УЕФА в составе "Реала", вице-чемпион Европы-84.