Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

ЧТО О НАС ПИШУТ И ГОВОРЯТ

Арсен ВЕНГЕР: "ЗНАЛ АРШАВИНА И ВСЕ ЖЕ ОТКРЫВАЮ ЕГО ДЛЯ СЕБЯ СНОВА"

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер в интервью L'Equipe назвал Андрея Аршавина единственным открытием Euro-2008, но на вопрос о возможном трансфере россиянина в лондонский клуб уклончиво ответил: "Я с ним никогда не встречался". В финале же, по прогнозу известного французского специалиста, сойдутся Германия и Испания.

- Не вижу на турнире ни тактических революций, ни особых новинок, - сказал Венгер. - Большинство старается приспособиться к сопернику. Команды выходят на матч с построением 4-4-2, но, обороняясь, часто трансформируют его в 4-5-1. Только Австрия играла с тремя центральными защитниками, но такая схема встречается все реже. Четыре четвертьфинала были похожи в том смысле, что команды старались прежде всего контролировать мяч и поменьше рисковать. Исключение сборные России и Голландии, которые стремились сразу же идти в атаку. Но я предполагаю, что испанцы с их умением держать мяч значительно затруднят россиянам игру. К тому же пара нападающих, один из которых - Вилья, отходит в середину, может создать огромные проблемы центру обороны, слабому звену русских.

-Не напоминает ли русская команда в какой-то степени "Арсенал"?

- Только в том, что ее игра доставляет удовольствие.

-Не думаете ли вы, что футбол России поднялся наверх надолго?

- Посмотрим. Во всяком случае, в этой стране сумели обеспечить организацию спорта. Неудивительно, что со своим 150-миллионным населением она сейчас выдвигает сильных игроков. Но это не гарантия на будущее. Русские с большим трудом завоевали путевку на Euro. Их стабильность еще требует проверки.

-В чем сила российской сборной?

- Очень высокий уровень технической подготовки, скорость и свежесть. Не забудем, что у россиян национальный чемпионат в разгаре, в то время как у остальных он позади. Это очень важный момент для соревнования с тяжелыми матчами, когда силы соперников примерно равны.

-Вас удивляет взлет Аршавина?

- Я знал этого футболиста. И все же скажу, что открываю его для себя. Да, это открытие турнира. У него совершенно невероятное умение обыграть соперника один в одного. Это признак высочайшего класса. Других же открытий не вижу. Игровые качества футболистов известны, и здесь в целом они получили подтверждение.

-Похоже, вы сожалеете, что, кроме России, никто не показал наступательного рискованного футбола?

- Да, очень сожалею. Такое впечатление, что главная забота - не допускать ошибок. А это вредит зрелищности матчей. Но это, несомненно, неизбежно в подобных краткосрочных соревнованиях. Есть разница между турнирами, в которых победитель определяется по сумме двух матчей, и играми, после которых ничего исправить нельзя. Четвертьфинал Лиги чемпионов отличается от четвертьфинала на Euro.

-Вас удивляет, что команды, резво стартовавшие на турнире, уже вылетели?

- За исключением Испании. Действительно, Голландия и Португалия вылетели раньше времени. Это вопрос управления командой, тренерских решений.

-Не кажется ли вам, что давать передышку основным игрокам в третьем туре группового этапа, если путевка в плей-офф уже завоевана, - это ошибка?

- В таких случаях перед тренером встает очень сложная проблема из области внутренней жизни команды. Трудно объяснить футболистам, что они не будут играть, что будет сохранен прежний состав, несмотря на то, что матч ничего не решает. Тренер вынужден отдавать себе отчет в необходимости поддержания хорошего микроклимата в коллективе, членам которого приходится сосуществовать столь продолжительное время. С другой стороны, возможно, у кого-то возникает психологическое расслабление, ощущение маленького отпуска, и подсознательно отдельные игроки выходят из соревновательного тонуса.

-Не выходит ли на первый план в таком случае физическая свежесть?

- Мы видели уже, как боевой настрой позволял компенсировать пробелы. Лучший пример - Турция. Команды прибавляют по ходу турнира больше за счет силы духа, чем благодаря физическим и техническим возможностям. У Испании есть всего понемногу. Ее футболисты давно вместе играют и прогрессируют.

-На четвертьфинале Испания - Италия в Вене вы сидели рядом с Зиданом. Что почувствовали, когда игрок вашего клуба Фабрегас пошел бить последний 11-метровый?

- Молился, чтобы он забил. На Фабрегасе лежала огромная ответственность, тем более что он не специалист по исполнению пенальти. Теперь он укрепит уверенность в себе, и это пойдет на пользу и сборной Испании, и "Арсеналу". Того же, кто промахивается в таких ситуациях, потом долго преследует призрак неудачи.

-Какое впечатление оставило выступление на Euro сборной Франции?

- У нее были серьезные проблемы в первом матче с Румынией. А потом не хватило прочности во встречах с очень серьезными соперниками. Но ей и обстоятельства не благоволили. Голландия использовала все моменты, а травма Рибери в начале матча с Италией сделала задачу невыполнимой. Вместе с тем в сборной Франции оказалось слишком много игроков, которые, учитывая уровень их готовности, не должны были ехать на турнир.

Подготовил
Александр ПРОСВЕТОВ

Зинедин ЗИДАН, Франция,чемпион мира и Европы:

"Русские наряду с турками преподнесли главный сюрприз на нынешнем чемпионате. Нечто подобное мы уже наблюдали в 2004 году, когда неожиданно для всех победила сборная Греции. У россиян просто фантастическая "десятка" - я, правда, никак не могу запомнить его имя (Аршавин. - "СЭ".) . Несмотря на то, что для него это первый крупный турнир в карьере, играет он очень хорошо. Его игрой я действительно восхищен".

KICKER, Германия:

"Игра российской команды на Euro завораживает болельщиков и ставит в тупик соперников. Это футбол будущего. Никаких перепасовок на своей половине поле, стремительная, атакующая игра, в которой каждый футболист способен подстраховать партнера на любой позиции - настоящая "Волшебная гора" Томаса Манна, футбольная волшебная гора. Именно против этих русских бундестим сыграет в отборочном турнире ЧМ-2010. И сборная Германии уже не кажется таким безоговорочным фаворитом отборочной группы, каким ее считали до Euro. Как знать, возможно, 11 октября в Дортмунде нашей команде предстоит матч-реванш с чемпионом Европы-2008. Ведь сейчас никто не удивится, если финальную пару Euro составят сборные России и Германии".

GUARDIAN, Великобритания:

"Как и ожидалось, в Англии продолжаются дискуссии патриотического характера о том, какой грозной силой могла бы предстать на чемпионате наша сборная, если бы только не упрямые хорваты... Но кто теперь скажет, что россияне незаслуженно заняли место команды Стива Макларена? Кто из английских болельщиков кинет камень в их огород после феноменального матча с голландцами? Давайте будем объективными: мало кто из игроков английской сборной смог бы показать на этом турнире такой искрометный футбол, какой мы увидели в исполнении Андрея Аршавина или Давида Вильи".

FRANCE PRESSE, Франция:

"Всего двух матчей хватило, чтобы сделать из Андрея Аршавина звезду Euro-2008. Турнира, досрочно покинутого Криштиану Роналду, Анри, Рибери, Тони, Ибрагимовичем и очарованного русским диспетчером, сочетающим элегантность с эффективностью. Вокруг поля, где тренируется российская сборная, все разговоры только об одном: какое будущее ждет Аршавина и как далеко он пойдет.

С того момента, как он вернулся в состав на матч со Швецией (2:0), русские неузнаваемы. Их преобразило присутствие этого незаурядного игрока, который ставит свои индивидуальные качества на службу коллективу и при этом неотвратимо нацелен на ворота (два гола в двух матчах). В середине поля он марафонец, и при этом миниатюрные габариты позволяют ему просачиваться между защитниками, зачастую завершая эти проходы блестящими передачами.

Перед Euro руководство "Зенита" называло суммой предполагаемого трансфера Аршавина 7 миллионов евро. Нет сомнений, что к концу лета ставки взлетят".

Альфред ТАТАР, Австрия,помощник Рашида Рахимова в "Локомотиве":

"Уже в четвертьфинале со сборной Италии стало очевидно, что испанские игроки полностью вымотаны после длинного сезона. В то же время в России чемпионат начался лишь в марте, поэтому игроки сборной находятся на пике формы. В функциональном плане русские футболисты готовы к матчу намного лучше. Не сомневаюсь, после поражения от испанцев на групповом этапе Хиддинк сделал выводы и на полуфинал придумает что-то особенное. Русские безоговорочно лучшие в мире по игре на контратаках - это их стихия, в чем все могли убедиться еще во время матчей Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Баварией". Наверняка у них будет шанс продемонстрировать умение контратаковать и в матче с испанцами".