Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 30. Завтра РОССИЯ - ИСПАНИЯ

ВЗГЛЯД Алексея МОРГУНА

ГОЛЛАНДСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

В российском футболе до Дика Адвоката и Гуса Хиддинка искали счастья многие их зарубежные коллеги. Практически с нулевым результатом.

Ну не считать же удачей недолговременное пребывание в качестве тренера владикавказской "Алании" Ролана Курбиса из Франции. Или одиссею чешского специалиста Ярослава Гжебика в московском "Динамо". Знаменитый итальянец Невио Скала так и не нашел взаимопонимания с руководством московского "Спартака" и не прослужил в ранге наставника даже одного сезона. Футбольному чиновничьему люду в России хотелось все и сразу, коль скоро ты известная в Европе тренерская знаменитость.

Еще одной жертвой пал не менее именитый португалец Артур Жорже. Сменив Валерия Газзаева в ЦСКА, он ему же через полгода клуб и передал. Хотя молва утверждает, что за шесть месяцев иностранный маэстро смог поставить армейцам такую игру, что наследнику португальца этого наследства хватило не только на триумф в ближайших чемпионатах России, но и на завоевание Кубка УЕФА. А еще был Славолюб Муслин, которого убрали из "Локомотива", когда команда была на почетном втором месте в первенстве страны...

Впрочем, довольно о печальном. Будем считать, что памятливые россияне таким образом расквитались с Европой за не слишком удачные карьеры своих футболистов, подавшихся покорять лучшие чемпионаты Старого Света, но в них в большинстве своем так и не преуспевших.

И тут - как два чертика из табакерки - вынырнули голландцы. Гус Хиддинк - в сборную России в апреле 2006 года. Дик Адвокат - в питерский "Зенит", тремя месяцами позже. Два чертика с очень похожей судьбой, особенно по части пребывания в России, и с удивительной фартовостью.

О том, что поначалу говорила о них в большинстве своем отечественная пресса, специалисты и болельщики, даже вспоминать не хочется. Хотя один из образчиков такого восприятия Хиддинка все же приведу, не суть важно, из какого издания: "... мне ни разу не нравились те сборные, которые делал (и делает) господин Хиддинк. Что у южнокорейцев, что у австралийцев. Ведь что там в конечном итоге было? Отменная "физика" - была, упрямое, упорное "бодание"... Но не было в тех командах самого главного, ради чего десятки тысяч восторженно ревут на стадионах, а миллионы рычат, выкрикивая эмоции прямо в телеящик. Не было в них красивого, загадочного, непредсказуемого Футбола - того, который с большой буквы. Мне кажется, что ровно то же самое Хиддинк пытается вылепить из нынешней сборной России". Конец цитаты.

И как же теперь жить этому не самому удачливому обозревателю? Он что, не рычал перед "ящиком" во время игр России со Швецией и - особенно - с Голландией? У него не захватывало дух от игры наших? Неужели совесть не замучила - за поспешность и склонность к сиюминутным умозаключениям?

Любопытно, что у Хиддинка и Адвоката в их российской карьере все складывалось абсолютно схоже. С той только разницей, что Дик свою порцию хулы, а затем и везения получил первым.

Вспомним ситуацию с "Зенитом" в Кубке УЕФА. От питерцев в группе уже ничего не зависело. В последнем туре английский "Эвертон" встречался с голландским AЗ (что-то мистическое связывает Россию с этой оранжевой страной). "Эвертону" победа и даже ничья на фиг не были нужны, британцы и так проходили в следующий раунд, тогда как AЗ на своем поле устраивал любой результат, кроме поражения. Закончилось же все сумасшедшей гостевой победой "Эвертона", а "Зенит" в итоге получил пропуск в плей-офф. Так было с Диком.

А Гусу позже в отборочном раунде Euro-2008 подсобили те же англичане, но несколько иначе, проиграв в решающем для себя и России матче хорватам, которым, к слову, тоже ничего в этом отборочном турнире не было нужно, кроме славы.

У нас принято говорить: везунчик - Хиддинк. А кто же тогда Дик Адвокат? Неужто не везунчик?

"Зенит" невнятно начал плей-офф в Кубке УЕФА, с трудом одолев "Марсель" и "Вильярреал", а потом внезапно преобразился, раздавил "Байер" и "Баварию", а в финале оставил не у дел "Рейнджерс". Хиддинк повторил путь Адвоката - вчистую уступил Испании, зато потом стал последовательно наращивать игру сборной России с Грецией, Швецией и Голландией.

Дик прошел свой путь на вершину пьедестала до конца. Гусу осталось пройти этой дорогой всего два шага. Пока есть ощущение, что остановить эту российскую машину под управлением голландского Шумахера будет сложно любому. Впрочем, дело даже не в этом: сдвиг в массовом сознании всей футбольной Европы благодаря двум голландцам уже произошел - Россия, оказывается, вовсе не заштатная футбольная страна, нас теперь держат за фаворитов. А за счет чего случилось это сказочное преображение, так по большому счету никому и не понятно, хоть вмешательством инопланетян объясняй.

Впрочем, инопланетяне, слава богу, в футбол не играют. А Гус и Дик своими профессиональными секретами пока делиться не спешат. Может быть, это и правильно: у футбольных Тренеров с большой буквы нет и не может быть клонов.

В заключение еще одна параллель. После победы "Зенита" в Кубке УЕФА городские власти вне очереди (оказывается, и тут у нас сохранилась очередь!) присвоили Адвокату звание почетного гражданина Петербурга. А после того как сборная России вынесла с поля Голландию, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что готов рассмотреть вопрос о предоставлении Хиддинку российского гражданства.

На месте Гуса и Дика я бы подумал: есть уникальный шанс основательно обустроиться в этой большой и не совсем понятной стране - и, наконец, поставить с головы на ноги ее такое бестолковое, но неисчерпаемое на таланты футбольное хозяйство.