Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 30. Завтра РОССИЯ - ИСПАНИЯ

СЫЧЕВ ПОСЕЛИЛСЯ В СЧАСТЛИВОЙ ДЛЯ НЕГО ГОСТИНИЦЕ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Водителям автобусов, которые возят футболистов сборных разных стран, хорошо: не надо знать дорогу, смотреть в карту, а достаточно просто следовать за машиной полиции, которая выступает не только в роли охраны, но и проводника. В какой-то момент, когда я стал искать гостиницу под названием Danube, мне тоже захотелось иметь лоцмана, так как это слово, означающее Дунай, встречается в Вене сплошь и рядом.

Говорят, даже в сборной России до последнего не знали, в какой из придунайских гостиниц ей предстоит жить. А что тогда говорить обо мне, который перепугал всех сотрудниц в лобби разных гостиниц, сообщая, что к ним едет полуфиналист чемпионата Европы.

А еще я запутался потому, что гостиница, где вчера поселилась сборная России, раньше называлась иначе. На помощь пришел Конрад Коглер, руководитель отдела министерства внутренних дел, который был создан специально для чемпионата Европы. Кстати, именно он, когда я с коллегой Георгием Кудиновым встретил его в расположении итальянской сборной в Бадене, сказал, что мы приехали совсем не туда и что, если нам нужны будущие чемпионы Европы, надо ехать в Леоганг. Бригадного генерала, как выяснилось чуть позже, поразили успехи "Зенита" в Кубке УЕФА, поэтому он и произнес ту пламенную речь. Помнится, тогда он был более разговорчив. Сейчас же на мои вопросы отвечал скупо: по всей видимости, боялся утечки информации.

То, что австрийцы в восторге от игры сборной России, я понял еще раньше. Когда заказывал для бригады "СЭ" гостиничные номера рядом с временной базой сборной России в столице Австрии, управляющий этим комплексом, узнав, что я из России, долго тряс мою руку и просил передать подопечным Гуса Хиддинка, что они показали австрийцам, в какой футбол надо играть. А помощник главного тренера "Локомотива" Альфред Татар, который вместе с командой сейчас находится под Веной, заявил, что россияне очень похожи на его соотечественников - дескать, до старта чемпионата и те, и другие паниковали, что ничего у них не получится. "С той только разницей, что сейчас у ваших все хорошо, а у нас все так же плохо", - ехидно заметил Татар.

Итак, оказалось, что Crowne Plaza ныне называется Danube City. Любопытно, что форвард "Локомотива" и сборной России Дмитрий Сычев, несмотря ни на что, наверняка вспомнил это место: в середине августа 2003 года он жил здесь и именно тогда забил на четвертой минуте свой первый еврокубковый гол за "Марсель" в матче против местной "Аустрии".

Словом, для Сычева - этот отель можно с полным основанием назвать счастливым. А вот для предыдущих его постояльцев - хорватов - нет.

Тогда, пять лет назад, у входа в гостиницу стояли всего несколько поклонников Сычева, и не было никаких переносных ограждений. Сейчас же никого из болельщиков не было, так как все знали, что полиция не допустит их на пушечный выстрел.

Как заверил меня Коглер, за безопасность футболистов сборной России переживать не стоит. Еще в понедельник в здание гостиницы можно было войти совершенно спокойно, посидеть в баре за чашечкой кофе, что и сделал корреспондент "СЭ". Однако сотрудники одной из двух официальных гостиниц УЕФА в Вене, предназначенных для футболистов, даже тогда наотрез отказались сообщать, остановится ли здесь сборная России.

Такие меры предосторожности, как мне рассказали в австрийских компетентных органах, оправданы. Со стороны журналистов идет настоящая охота за игроками. И не только за ними. Жены футболистов пользуются еще большим вниманием. На днях, к примеру, фоторепортеры устроили погоню за подругой полузащитника сборной Германии Швайнштайгера, когда она приехала навестить своего любимого в Вену.

Правда, вчера среди встречавших у гостиницы жен российских футболистов не было, зато некоторые из них были замечены в городе. Однако слежки за ними не наблюдалось. Пока!