Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

25 июня 2008

25 июня 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Большинству российских болельщиков имя Морриса не говорит почти ничего. Всего год назад оно мало что говорило даже специалистам.

А в минувшем сезоне, когда этот американец стал, пожалуй, главным открытием Евролиги, его команда лишь однажды встречалась с ЦСКА, по телевизионным трансляциям игр которого наш массовый зритель судит о зарубежном континентальном баскетболе. Причем встреча эта состоялась в финале, где ни Моррис, ни весь "Маккаби" ничем особенным не блеснули - соперник оказался слишком силен.

У тех, кто имел возможность видеть достаточное количество матчей "Маккаби"-2007/08, квалификация Морриса сомнений не вызывает. Отличные физические данные - быстрый, подвижный, прыгучий. Классно защищается и подбирает. Здорово владеет проходом к щиту и неплохо бросает с дистанции, в том числе - с трехочковой. Может играть в двух амплуа - как третьего "номера", так и четвертого. В общем, что называется, "готовый" игрок - даже для такого суперклуба, как ЦСКА.

Тем не менее подписание контракта с Моррисом порождает немало вопросов. Ведь на позициях легкого и мощного форвардов армейцы и так располагают лучшими баскетболистами Евролиги в этих амплуа - Шишкаускасом и Смодишем соответственно. Спрашивается, как три мастера, каждый из которых заслуживает 25 - 30 минут игрового времени в среднем за матч, будут делить между собой 80 минут, полагающиеся форвардам? Что тогда останется Виктору Хряпе? Почему до сих пор не решен вопрос с будущим Маркуса Гори? И почему ЦСКА, потеряв основного центрового Дэвида Андерсена (как уже сообщал "СЭ", австралиец перешел в "Барселону"), покупает звезду не этого, а совсем другого амплуа?

Да, армейцы уже подписали соглашение с молодым центровым Александром Кауном. Да, вернется в строй Саврасенко, пропустивший последние полсезона из-за травмы. Да, можно вспомнить, как успешно играл пятого "номера" Смодиш в недавнем плей-офф чемпионата страны. Но полноценного ответа на перечисленные выше вопросы эти нюансы все равно не дают. Российский финал и "Финал четырех" Евролиги, куда ЦСКА, безусловно, будет стремиться вновь, - это две большие разницы. А руководство армейского клуба за последние годы приучило всех к тому, что селекцию оно ведет не только с размахом, но и с умом. Так, чтобы набрать не просто сильный состав, а сильный равномерно. И при этом - вариативный. У ЦСКА-2008/09 целостной картины в этом плане пока нет. В одном месте - слишком густо, в другом - наоборот, жидковато.

Если поискать версию, способную разом объяснить все странности и недоговоренности сегодняшнего положения дел в высокорослой линии ЦСКА, на ум приходит только один вариант: под вопросом находится будущее не только Гори, но и Смодиша. Кстати, слухи о том, что у словенца вновь обнаружились проблемы со здоровьем, уже появились в некоторых зарубежных СМИ. Так оно на самом деле или нет - не знаю. Но другого объяснения, которое связало бы все "концы" воедино, хоть убейте, не нахожу.

Еще больше слухов ходило вокруг состоявшегося вчера ухода в "Олимпиакос" Теодороса Папалукаса и о возможных кандидатах на его замену. В последнем качестве чаще других упоминался и упоминается Зоран Планинич из "Таугреса". Что ж, этот хорват способен компенсировать потерю Папалукаса, но только отчасти.

В плане атлетизма - безусловно, да. Рост у обоих игроков одинаковый - два метра ровно, а по мышечной массе хорват грека даже превосходит. По командному балансу "бросающих" и "проходящих" Планинич тоже годится. Прорываться к кольцу он умеет немногим хуже Папалукаса - в то время как другие ведущие защитники ЦСКА Холден и Лэнгдон в атаке действуют "от броска". Снайперские способности и умение защищаться - здесь у хорвата с греком тоже наблюдается примерный паритет. А вот по дирижерским способностям первый второму не годится даже в подметки. К сожалению, Планинич частенько заигрывается и начинает перетягивать на себя пресловутое "одеяло" командного нападения, что истинному плеймейкеру просто противопоказано.

Так что называть эту потенциальную замену Папалукаса равноценной я, честно говоря, поостерегся бы. С другой стороны, найти действительно равноценный вариант в данном случае очень непросто. Выбор классных европейских плеймейкеров на трансферном рынке крайне ограничен, а обе американские вакансии в ЦСКА-2008/09 после прихода Морриса уже точно заполнены: даже если уйдет Гори - Лэнгдон-то все равно останется...

Лев ТИГАЙ