Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Портсмут" намерен приобрести у "Ливерпуля" капитана сборной Израиля Йосси Бенаюна. Клуб, принадлежащий Александру Гайдамаку, готов заплатить за 28-летнего полузащитника свыше 5 миллионов фунтов. Бенаюн также находится в сфере интересов "Манчестер Сити".

Эли ШВИДЛЕР

ИСПАНИЯ

"Осасуна" заключила контракт на три сезона с полузащитником Масудом Шоджаеи. 24-летний футболист сборной Ирана до этого выступал за "Аль-Шарджу" из ОАЭ. (Reuters)

* * *

Ивуарийский полузащитник Коффи Ндри Ромарич перешел из "Ле Мана" в "Севилью". Сумма трансфера составила 8 миллионов евро. По словам представителей "Севильи", с 25-летним игроком подписано соглашение на 5 сезонов. В него включен пункт, по которому права на хавбека можно будет выкупить за 30 миллионов. Ранее состав испанской команды пополнили защитники Фернандо Наварро и Абдулай Конко, а также форвард Лаутаро Акоста. "Севилью" покинул Сейдку Кейта, перешедший в "Барселону", где может оказаться и Даниэл Алвес. (АР)

ИТАЛИЯ

Бывший тренер "Сиены" и "Пармы" Марио Беретта возглавил "Лечче", вышедший в серию А. Он сменит Джузеппе Пападопуло, которому не удалось договориться с руководством клуба об условиях продления контракта. (Reuters)

* * *

"Лацио" выкупил у бухарестского "Динамо" трансфер защитника сборной Румынии Раду Штефана, который играл за римский клуб с января на правах аренды. Об этом сообщил президент "Динамо" Николае Бадя. По условиям подписанного зимой соглашения "Лацио" получал первоочередное право на выкуп контракта 21-летнего игрока за 4,2 миллиона евро.

Владимир ПАНУШ

ПОРТУГАЛИЯ

Уругвайский полузащитник Кристиан Родригес, в прошлом сезоне игравший в "Бенфике", перешел в "Порту". Он заключил 4-летний контракт на сумму в 7 миллионов евро. (АР)

РУМЫНИЯ

Владелец "Стяуа" Джиджи Бекали пригрозил, что футболисты его команды не будут играть за сборную Румынии в знак протеста против решения федерации футбола, согласно которому за стимулирование "Университати" (Клуж) в матче со ставшим чемпионом ЧФР с бухарестцев сняли 7 очков и наложили крупный штраф. "Я никого не буду обязывать, но мы единая семья, и, думаю, футболисты меня поддержат. Во всяком случае, за Мирела Рэдоя готов положить руки в огонь", - заявил Бекали, который в результате скандала был дисквалифицирован на два года. За отказ выступать за сборную Бекали пообещал игрокам 100 тысяч евро. По регламенту футболисты, отказавшиеся по неуважительной причине играть за национальную команду, могут быть дисквалифицированы на срок от 4 до 8 матчей.

Владимир ПАНУШ

* * *

Бухарестское "Динамо" подписало 3-летний контракт с возможностью продления еще на два года с бразильским полузащитником Алберту Тиагу, выступавшим за тираспольский "Шериф".

Владимир ПАНУШ

УКРАИНА

"Динамо" ведет переговоры с "Ворсклой" о приобретении 25-летнего полузащитника Сергея Кравченко, дебютировавшего в составе сборной Украины в контрольных матчах с Голландией и Швецией. Киевляне хотят получить игрока, уже подтвердившего готовность перебраться в столицу, этим летом, а не через полгода, когда у него истекает контракт. На данный момент камнем преткновения является сумма компенсации: "Динамо" согласно заплатить миллион долларов, "Ворскла" настаивает на трех.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Вчера "Динамо" отправилось на двухнедельный сбор в Австрию, где у него запланированы пять контрольных матчей: 26 июня - с "Крыльями Советов", 27-го и 30-го - с местными "Альтахом" и "Ваккером", 2 июля - с румынским "Клужем", 5 июля - с польским "Гроклином". Первые три игры киевляне проведут без группы легионеров, получивших дополнительный отпуск после выступлений за свои сборные. Взял Юрий Семин в Австрию и восстанавливающегося после тяжелой травмы Олега Гусева, который будет тренироваться по индивидуальному плану.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

АЗЕРБАЙДЖАН

Бывший капитан киевского "Динамо" Валентин Белькевич, получивший полгода назад статус свободного агента и все это время занимавшийся поисками нового клуба, подписал годичный контракт с бакинским "Интером", который возглавляет украинский тренер Валентин Ходукин. Азербайджанский клуб также проявляет интерес к нападающему киевлян Марису Верпаковскому, выступавшему в последнее время за сплитский "Хайдук" на правах аренды.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

ИЗРАИЛЬ

Федерация футбола Израиля решила изменить формат двух профессиональных лиг в сезоне-09/10: число клубов высшей и первой лиг будет увеличено с 12 до 16. Таким образом, по окончании ближайшего сезона высшую лигу покинет лишь одна команда, а добавятся сразу пять. Клуб, занявший предпоследнее 11-е место в высшей лиге, сыграет переходные матчи с шестой командой первой лиги.

Начиная с сезона-09/10 чемпионат пройдет в два круга, а затем первые шесть команд разыграют между собой чемпионский титул и места в еврокубках в дополнительном соревновании из пяти туров. Причем общее число очков, набранных за первые два круга, будет поделено пополам, чтобы, по мнению руководства федерации, "обострить борьбу за титул".

Также решено ужесточить наказания для клубов, чьи болельщики нарушают либо срывают проведение матчей. Срыв игры чемпионата будет наказываться штрафом в 10 очков, в крайнем случае - лишением чемпионства либо путевки в еврокубки. Такие же санкции предусмотрены и для матчей Кубка страны.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Руководство аргентинского "Ривер Плейт" согласилось отпустить в иерусалимский "Бейтар" нападающего сборной Уругвая Себастьяна Абрао. 29-летний футболист подпишет с израильским чемпионом контракт на два года и будет зарабатывать 1,2 миллиона долларов в сезон. "Ривер Плейт" получит компенсацию в полтора миллионов долларов.

Эли ШВИДЛЕР

МОЛДАВИЯ

Один из лучших игроков в истории молдавского футбола Сергей Клещенко возглавил юношескую сборную Молдавии (игроки не старше 17 лет). Рекордсмен национальной команды по количеству матчей и голов (11 в 69 играх) 36-летний Клещенко известен в России по выступлениям за "Спартак" (Орел), "Зенит", "Черноморец", "Сибирь", "Металлург-Кузбасс".

Владимир ПАНУШ