Газета Спорт-Экспресс № 137 (4717) от 24 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

24 июня 2008

24 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

THE GUARDIAN: ПОЛ-ЕВРОПЫ У НОГ АРШАВИНА

Вне зависимости от исходов оставшихся матчей, сборную России уже можно считать главной сенсацией Euro-2008. На такой приятный вывод наталкивает анализ публикаций влиятельных европейских изданий. Причем искреннее восхищение вызвал не столько рекордный для российской команды результат, сколько сама игра команды Хиддинка на пути к полуфиналу.

Первые - тогда еще достаточно робкие - комплименты в адрес российской сборной появились после матча с Грецией, когда выход команды из группы еще вовсе не выглядел очевидным. Победа над шведами вызвала у футбольной Европы легкий восхищенный "ах!" и сдержанные аплодисменты. Мол, мы рады за вас, и играете вы здорово. Но как насчет настоящей проверки? После субботнего матча с Голландией о сдержанности забыли.

Испанская газета El Pais в "шапке" к материалу о матче Голландия - Россия называет игру нашей сборной "мировой сенсацией" и пишет о второй встрече с россиянами на турнире в куда менее оптимистичных тонах, нежели о первой:

"Лучшая новость для нас - из-за дисквалификации у России не будут играть ни центральный защитник Колодин, запускавший в матче с голландцами "ракеты" с большой дистанции, ни полузащитник Торбинский, ухитрившийся вовремя оказаться на линии ворот и левой ногой достать мяч и переправить его в сетку. Худшая новость состоит в том, что будут играть все остальные. Например, Жирков, о котором Хиддинк без тени сомнения сказал, что он - лучший левый фланговый игрок на турнире".

Для испанцев впечатляющая игра России - дополнительный повод для беспокойства. Зато журналистам из других европейских стран ничто не мешает искренне восторгаться игрой россиян.

Обозреватель итальянской La Stampa Паоло Брузорио после четвертьфинала не пожалел красок и ярких эпитетов в адрес Андрея Аршавина, который записал на свой счет гол и голевую передачу, став лучшим игроком матча:

"Раздавить голландцев, а потом до двух ночи заниматься сдачей анализов для допинг-теста - казалось, что счастливая ночь солдата Аршавина не закончится никогда. Погасли огни "Санкт-Якоб Парк", оставалась лишь одна звезда. Звезда 10-го номера российской сборной. Половина Европы уже у его ног. Он прекрасно контролирует мяч-убийцу, умело использует дриблинг. Он дерзкий, но не беспредельно. Аршавин играет так же, как и говорит. Когда он говорит. Иногда слишком много, считали в "Зените". Если дела обстоят плохо, он молчит, пока у него кто-нибудь о чем-нибудь не спросит. И потом его уже невозможно остановить, утверждают русские журналисты. Поговаривают даже, что кто-то в Санкт-Петербурге хотел его выгнать. Но тогда еще время Аршавина не наступило. Но теперь он все понял - и заиграл. "Мое будущее? Я буду говорить об этом только после чемпионата". В духе Криштиану Роналду..."

Швейцарская 24 Heures идет еще дальше, связывая успешное выступление сборной России на Euro-2008 с подъемом нашей страны в целом:

"Pobieda! Победа! Триумфальное возвращение России на международную спортивную арену после двадцатилетнего отсутствия совпадает с экономическими успехами страны и ее вновь обретенным политическим весом.

"Верю в тебя, Россия!" - написано на майках болельщиков национальной сборной. Разве кто-нибудь осмелился бы носить этот лозунг во время трудных 90-х годов, когда русские видели, как рушится окружающий их мир: империя, экономика, имущество и сбережения, продолжительность жизни - все их мировозрение и надежды?"

Особый интерес представляет то, что пишут о российской команде в Англии. После первого тура группового турнира авторитетная The Times, перечислив всех неудачников, задалась вопросом: "Разве мы не были достойны поездки на Euro больше них?" А после матча Россия - Голландия та же газета, намекая на дружеские отношения владельца "Челси" и главного тренера российской сборной, задается уже другим вопросом: не промахнулся ли Абрамович, выбирая тренера для своей команды?

"В субботу вечером у многих возникло искушение назвать Россию в большей степени голландской, нежели русской командой, - пишет журналист The Times Ян Хоуки. - Русские играли в амбициозный, яркий и изобретательный футбол, раздаривая противнику - в полном соответствии со ставшим уже стереотипным образом "Оранжевых" - свои голевые моменты".

Как видите, даже этот подмеченный многими болельщиками изъян вышел из-под пера нашего британского коллеги если не комплиментом, то уж, во всяком случае, достаточно лестным сравнением.

Перед началом отборочного турнира Euro-2008 многие болельщики и специалисты в Англии мечтали видеть Гуса Хиддинка во главе своей национальной команды. Неудивительно, что львиная доля комплиментов адресована именно главному тренеру российской команды.

"Если уж в глазах голландцев я буду выглядеть предателем, то мне хотелось бы быть великим предателем. Хочу стать предателем с большой буквы, предателем года в Голландии", - цитирует Хиддинка обозреватель The Guardian Данкан Касл в материале с красноречивым названием "Хиддинк - творец российской революции".

"Если это предательство, то пусть таких предательств будет как можно больше, - продолжает Касл уже от себя. - В третий раз за карьеру Гус Хиддинк вывел команду в полуфинал международного турнира, но впервые для этого ему пришлось обыграть сборную своей страны. И как обыграть! После группового турнира голландцев называли фаворитами турнира, но русские сумели втоптать их в базельский газон. Моменты у ворот ван дер Сара возникали один за другим, и даже после ответного гола ван Нистелроя игроки Хиддинка остались верны своим принципам и в течение 30 минут проводили атаки в своем стиле. За что и были вознаграждены двумя изумительными комбинациями с участием Аршавина. Вот увидите, в полуфинале у россиян будет больше голевых моментов. Так что чем бы вы ни были заняты, лучше отложите дела в сторону и обязательно посмотрите этот матч".

Характерно, что коллега британского журналиста - Доминик Файфилд, также выделяя Аршавина из общего ряда, предрекает большое будущее всему нынешнему поколению российских футболистов:

"Хиддинку везет на крайне талантливых игроков. Андрей Аршавин может стать звездой этого чемпионата. А защитники Александр Анюков и Юрий Жирков вместе с нападающим Романом Павлюченко обладают выдающимися способностями. Средний возраст российских игроков 26 лет, и это самая молодая команда на Euro-2008. Это представители "золотого" поколения, и они в отличие от Англии реально могут претендовать как минимум на серебряные медали турнира".

По материалам сайтов inopressa.ru и inosmi.ru.