Газета Спорт-Экспресс № 137 (4717) от 24 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала

Матч № 28. ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 0:0. Пенальти - 4:2

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ТАБЛЕТКА ОТ БЕССОННИЦЫ

Матч Испания - Италия дал много пищи для размышлений, и, как мне кажется, эту игру вполне можно сравнить с таблеткой от бессонницы. Если вы смотрели этот увлекательный блокбастер и вас не одолела зевота где-то в середине второго тайма, то со сном у вас действительно не все в порядке. Тогда попробуйте посмотреть еще разок, на этот раз наверняка сработает.

Во что играли в воскресенье вечером в последнем четвертьфинале Euro страны, в нашем понимании диктующие моду в мировом футболе, понять было сложно - во всяком случае, мне, человеку хоккейному. За 120 минут хождения по полю - полтора момента, созданные не при помощи ошибок и рикошетов, а благодаря осмысленным действиям. Это что, и есть, как нам говорили, цвет европейского футбола?

Но если для Италии, потерявшей свое сердце - Пирло и Гаттузо (из-за дисквалификации), еще можно найти оправдание сугубо оборонительному варианту, то от испанцев ожидать подобного было трудно.

Так или иначе, но нас прежде всего интересует российская команда. Так вот на фоне Амброзини и Хави, Каморанези и Фабрегаса наши Жирков с Аршавиным выглядят теми зайчиками из рекламы батареек, которые бегают вдвое дольше и быстрее. И главное - все их движения куда осмысленнее. Сегодня, согласитесь, уже трудно понять, каким образом команда Хиддинка умудрилась пропустить две недели назад четыре мяча от такой Испании, какая предстала перед нами позавчера. Это была другая Испания или тогда была другая Россия? Вы вообще верите, что 1:4 было с нами?

Ощущение от нереальности происходящего в эти дни наверняка посетило многих из нас, и, видимо, для нашего благополучного возвращения на землю судьба уготовила повторное свидание с командой Арагонеса. Проиграем снова столь же безропотно - и тогда посчитаем все, что было в промежутке между двумя встречами с испанцами, красивым сном?

Нет, это не сон, не перечеркнет возможное поражение то чудесное превращение, что произошло с нашей командой за последние дни. На мой взгляд, нам просто очень повезло, что сегодня мы находимся при рождении новой философии футбола, которую пишем своими же руками.

Мы же прекрасно понимаем, что не умеем играть в защите, правда? Мы же видели в том же матче с Голландией, какие детские ошибки способны совершать при обыкновенных навесах со "стандартов", которые для нас сродни ракетному обстрелу. И, мне кажется, мы просто выработали благодаря Хиддинку тот единственно возможный рецепт борьбы с самими собой, который и приносит результат: раз не умеешь играть в защите, трясешься как заяц - атакуй или держи мяч в середине поля.

Все на самом-то деле просто. Все, что сделал Хиддинк с этой командой, - заставил ее все 90/120 минут бороться с тем, чтобы не играть самой в защите. Посмотрите, как только наши начинают пятиться, прижиматься к воротам Акинфеева, то сразу можно кричать караул. В двух последних матчах такие отрезки были трижды: в концовке первых таймов с голландцами и шведами, и в концовке второй 45-минутки с той же Голландией. Все остальное время Россия играла первым номером.

Такая игра возможна только тогда, когда твои "зайчики" быстрее "волков". Пока с зарядом у наших игроков все в порядке, и, на мой взгляд, дальнейшее будущее России на Euro зависит как раз оттого, насколько этой энергии хватит.

Вот только все время бегать так, как российская сборная три последних матча, - нереально. Усталость рано или поздно наступит, и тогда мы увидим, что "стоячие" Аршавин и Жирков, Павлюченко и Семак куда хуже испанцев, немцев и, возможно, даже турок. Тогда хищник скушает свою добычу в один миг. Но очень хочется надеяться, что ничего подобного не произойдет и наших хватит еще по крайней мере на неделю.

Перед Euro тренер по физподготовке нашей сборной был в шоке от формы большинства игроков, прибывших на сбор. Это показатель профессионализма не только самих футболистов, но и тех людей в российских клубах, которые отвечают за "физику". Хиддинк с этой ситуацией познакомился наверняка еще во время "отбора", и сейчас понимаешь, почему голландец так просил о лишней неделе для подготовки. Может, тогда и к первой встрече с Испанией мы подошли бы другими, как знать.

До Euro-2008 мы знали, в какой футбол играет Германия, в какой Италия, в какой Англия. Но вряд ли многие из вас могли даже предположить, во что и как должна играть Россия.

Теперь уже знаем "во что". Главное, чтобы "зайчики" не подвели.