Газета Спорт-Экспресс № 137 (4717) от 24 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

"СЕЛТИК" НАЦЕЛИЛСЯ НА ШТРАНЦЛЯ

Как сообщила вчера шотландская Evening Times, чемпион страны "Селтик" намерен приобрести защитника "Спартака" и сборной Австрии Мартина Штранцля. Контракт игрока с российским клубом заканчивается в конце года, но красно-белые стремятся продлить его еще на сезон. "Мы знаем об интересе со стороны "Селтика", - сказал агент футболиста Томас Бем. - Его главный тренер Гордон Стракан во время чемпионата Европы просматривал Мартина. Посмотрим, что будет дальше. Мартину нравится в "Спартаке", но он всегда хотел оказаться в одной из ведущих команд Англии или Шотландии. Русский клуб уже предложил ему остаться в Москве, но на данный момент ничего пока не решено".

ДОНАДОНИ САМ В ОТСТАВКУ НЕ УЙДЕТ

Те, кто ждал вчера блиц-отставки Роберто Донадони, ошиблись. На последней перед вылетом в Италию пресс-конференции главный тренер "Скуадры адзурры" держался стойко и мужественно. На все вопросы относительно будущего отвечал, что пока остается на посту, а дальнейшая судьба решится до конца июня.

Судя по всему, он ждет встречи с руководством Федерации футбола Италии, на которой ему будет объявлено об отставке. Сам Донадони уходить не хочет, поскольку в этом случае не получит никакой компенсации. Тогда как в случае принудительной отставки ему полагается около полумиллиона евро.

Что касается преемника Донадони, итальянская пресса дружно предрекает возвращение Марчелло Липпи - триумфатора последнего чемпионата мира. По собственной воле великий тренер два года был без работы. И вот теперь, похоже, решил вернуться в большой футбол. Применительно к Липпи за эти два года упоминали чуть ли не десятки клубов и несколько сборных. Но всякий раз слухи не находили подтверждения. Теперь же, похоже, Липпи примет предложение родной итальянской федерации. Вероятно, вопрос решится до середины лета. А в августе итальянцы проведут в Ницце первый товарищеский матч при новом (или новом старом) тренере против Австрии. Любопытно, что один из кандидатов на пост ее главного тренера - Невио Скала. Так что не исключена дуэль соотечественников.

Георгий КУДИНОВ

В СИМВОЛИЧЕСКОЙ СБОРНОЙ БОЛЬШЕ ВСЕГО РОССИЯН

Kicker предложил свой вариант команды-мечты по итогам четвертьфиналов Euro-2008. Символическая сборная, по мнению авторитетного немецкого журнала, выглядит так: Касильяс - Фридрих, Р. Ковач, Кьеллини - Швайнштайгер, Баллак, Хамит Алтынтоп, Семак, Торбинский - Аршавин, Павлюченко. Как видим, самое большое представительство в команде у россиян. Атаку нашей сборной немцы назвали грандиозной.

Ефим ШАИНСКИЙ

ЛЕВ ПРОСПОРИЛ ДВЕ БУТЫЛКИ

Бундестренер Йоахим Лев проспорил своему ассистенту Хансу-Дитеру Флику две бутылки изысканного красного вина. Перед матчем с Португалией помощник заключил с боссом пари, что сборной Германии удастся отличиться после розыгрыша "стандарта". В итоге это произошло дважды: Клозе и Баллак отличились после штрафных в исполнении Швайнштайгера. "В нашей команде именно Флик отвечает за отработку стандартных положений. Естественно, я был недоволен тем, что в матчах группового этапа они не таили фактически никакой опасности для соперников, потому и поспорил с Ханси, - пояснил Лев. - В матче с португальцами исполнение штрафных было почти идеальным. Я с радостью отдам эти две бутылки".

Сергей КУЗОВЕНКО

ХИТЦФЕЛЬД НАЦЕЛИЛСЯ НА ЗОЛОТО ЧМ

Новый главный тренер швейцарской сборной Оттмар Хитцфельд намерен вывести команду на качественно новый уровень, не меняя кардинально состав. "Первая цель - успешно выступить в отборочном турнире чемпионата мира-2010, - заявил 59-летний немец. - Как только выйдем в финальную часть, поставлю перед игроками задачу-максимум - стать чемпионами мира. Даже если достижение этой цели маловероятно, все равно мы должны к ней стремиться".

Blick

МУТУ ВЕНЧАЛ НОВОБРАЧНЫХ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Нападающий сборной Румынии Адриан Муту принял участие в венчальном обряде весьма необычным способом - через интернет. Находясь в Базеле, с помощью веб-камеры он обвенчал футбольную чету - агента ФИФА Анну-Марию Продан и защитника "Кайзерслаутерна" Лауренциу Регекампфа, находившихся в Лас-Вегасе. "Ади благословил нас еще перед Euro, а сейчас нашел возможность быть с нами с помощью Всемирной сети. Церемония длилась полчаса", - поделилась подробностями Продан, находящаяся на седьмом месяце беременности.

Владимир ПАНУШ

ПЯТИ МИЛЛИОНОВ ЗА РАЦА "ШАХТЕРУ" МАЛО

Чемпионат Европы повысил интерес скаутов не только к игрокам ведущих сборных, но и к футболистам команд, не преодолевших групповой барьер. В частности, по словам агента 27-летнего румынского защитника Рэзвана Раца, "Лацио" готов купить игрока у "Шахтера" за пять миллионов евро.

- Если быть точным, итальянцы предложили за Раца 4,5 миллиона евро, однако мы сочли сумму несерьезной, потому что футболист стоит гораздо дороже, - сказал генеральный директор чемпионов Украины Сергей Палкин корреспонденту "СЭ". - Румын доказал это игрой на Euro: он был один из лучших в составе своей сборной.

Гендиректор "Шахтера" подтвердил также, что к 29-летнему полузащитнику горняков и сборной Польши Мариушу Левандовски проявляют интерес несколько британских клубов, однако желание вступить в переговоры пока задекларировал только "Селтик".

Юрий ЮРИС

ЧЕХИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ЗАММЕРЕ

Известный в прошлом защитник, а ныне спортивный директор Германского футбольного союза Маттиас Заммер может стать преемником Карела Брюкнера на посту главного тренера сборной Чехии. "Заммер - один из трех основных кандидатов. В ближайшие дни представители нашего футбольного союза свяжутся с ним", - подтвердил информацию генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Чехии Петр Грубец. Конкурентами Заммера на вакантную должность считаются Петр Рада, бывший ассистент Брюкнера, и Иван Гашек.

Sportal.de

БАЛЛАК И КОМПАНИЯ ПОПОЛНИЛИ КОШЕЛЬКИ

Победа немецкой сборной в четвертьфинале принесла Германскому футбольному союзу рекордный доход в размере 14,5 миллиона евро. Игроки бундестим тоже не остались внакладе: за выход в полуфинал каждый из 23 футболистов уже гарантировал себе 100 тысяч евро. Эта сумма намного превышает размеры премиальных немецких игроков, побеждавших в прошлом на крупнейших международных турнирах. Для сравнения: каждый футболист, ставший чемпионом мира в 1954 году, получил 2500 дойчмарок, а также телевизор, кожаный чемодан и мотороллер. Францу Беккенбауэру и его партнерам после победы на ЧМ-1974 выдали в награду по 70 тысяч марок и по машине Volkswagen.

Sportal.de

ДЕЛЛАС ХОЧЕТ ПОЕХАТЬ В ЮАР

Сборная Греции стала первой командой в истории Euro, которая, защищая чемпионский титул, не сумела набрать очков на групповом этапе. До этого рекордом владела Германия, довольствовавшаяся лишь одним очком на ЧЕ-2000. Но 32-летний защитник экс-чемпионов Траянос Деллас не видит катастрофы в нынешнем результате: "С самого начала турнира все складывалось против нас. Ни о каком футбольном кризисе в стране не может быть и речи. В Греции много талантливых молодых игроков, которые, уверен, смогут влиться в состав сборной и усилить ее. Сам я пока не собираюсь завершать международную карьеру. Если главный тренер посчитает, что я способен помочь, с радостью приму участие в отборочном турнире чемпионата мира".

Kicker