Газета Спорт-Экспресс № 137 (4717) от 24 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 июня 2008

24 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 30. До матча РОССИЯ - ИСПАНИЯ 2 дня

С КОЛОДИНЫМ И НА СКАМЕЙКЕ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Что имеем, не храним, потерямши - плачем. Как это по-нашему, по-русски. Речь в данном случае о Денисе Колодине, которого сборной России будет очень не хватать в полуфинальной битве с испанцами. В матче против голландцев динамовец схлопотал вторую желтую карточку на Euro-2008 - и теперь вынужден наблюдать за следующим поединком со скамейки запасных.

Впрочем, скамейка эта в сборной до поры до времени была привычнее Денису, чем место на поле. Хотя его дебют в главной команде страны состоялся еще в 2004 году (18 августа против Литвы - 4:3), по-настоящему в него поверил и регулярно стал привлекать в состав лишь Гус Хиддинк. При голландце Колодин провел 13 из своих 17 матчей за национальную сборную. Так что, положа руку на сердце, когда главный тренер накануне Euro-2008 совершил революцию в центре обороны, для меня его выбор в пользу динамовца не стал большим сюрпризом. Потому что Колодин давно созрел для этой роли.

Пристально слежу за Денисом с 2004 года, когда мне довелось вместе с ним работать в "Крыльях Советов". Он тогда переехал в Самару из Элисты, отвергнув два или три предложения от московских клубов, о чем, кстати, впоследствии не пожалел, поскольку уже в дебютном сезоне завоевал с волжанами бронзу. Уже тогда, четыре года назад, Колодин выделялся атлетическими данными, универсализмом (играл и опорного хавбека, и центрального защитника, и крайнего) и, конечно же, могучим ударом.

Должен сказать, что и сейчас все при нем. Только теперь он еще опытнее и увереннее в себе, что и доказал в последних трех матчах на Euro. Несмотря на целый колчан критических стрел, выпущенных в него после провального матча с испанцами в группе. Тем более обидно, что в четверг у него не будет права выйти на поле.

Однако - и это еще одно достоинство защитника - Денис из тех, кто и на скамейке запасных способен принести немалую пользу. Он очень компанейский, добродушный и веселый парень, который может зарядить жизненной энергией всю команду. За это его и любят и в сборной, и в "Динамо".