Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

Эдвин ВАН ДЕР САР: "ИСТОРИЯ С ОТМЕНОЙ УДАЛЕНИЯ ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ"

Игорь РАБИНЕР

из Базеля

Голкипер сборной Голландии, совсем недавно в составе "МЮ" победивший в московском финале Лиги чемпионов, дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Насколько велик, по-вашему, оказался вклад Гуса Хиддинка в успех сборной России?

- Очень велик. Хиддинк знает о наших игроках и нашей команде все. Наши же знания о его молодой сборной не могли быть столь же велики. Так или иначе, мы неубедительно выглядели в начале встречи, не вошли в игру и так и не смогли полностью перехватить у соперника инициативу.

-Россияне вас удивили - тем хотя бы, что не боялись постоянно идти в атаку?

- Конечно. Впрочем, точно в такой же манере сборная России играла в предыдущем матче со Швецией. Эта команда совсем не из тех, кто не хочет играть и отряжает в оборону по девять человек.

-Можно ли сказать, что Голландия упустила прекрасный шанс выиграть Euro?

- Скажу чуть иначе: сегодня мы упустили отличный шанс выйти в полуфинал. Мы уже давно не добивались на крупных турнирах тех результатов, на которые способны, и очень хотели выиграть этот чемпионат Европы. Не получилось. Утешает одно: мы уступили в поединке с быстрой и хорошо пасующей командой.

-Что скажете о навесе Аршавина, после которого Торбинский забил второй гол?

- Ваш игрок успел подать внутренней стороной стопы практически от самой линии, а высокая траектория полета мяча не позволила мне перевести его на угловой. Мяч по дуге перелетел через меня, и у другого вашего игрока появилось мгновение, чтобы переправить мяч в ворота. Он этим мгновением воспользовался.

-По-вашему, все в этом матче по делу?

- У меня вызывает вопросы эпизод со второй желтой карточкой центральному защитнику россиян (Колодину - Прим. И.Р.) , которую в конце основного времени отменил боковой арбитр.

-Но этот арбитр просигнализировал, что мяч от Снайдера вышел за пределы поля.

- Да, это так. Но это не означает, что ты имеешь право грубо атаковать соперника. У меня возникает вопрос: почему тогда предъявили красную карточку вратарю сборной Турции в матче с Чехией? Ведь в тот момент игра тоже была остановлена, и он кого-то толкнул. Здесь было то же самое. Играй мы в большинстве, все могло быть по-другому. Впрочем, поздно на все это сетовать. Мы проиграли.

-Россия заслуженно победила?

- Да. Она была сильнее.

-Сказалось ли давление, которое Голландия ощущала как фаворит матча?

- Нет, мы его не чувствовали. Нам просто не удалось сделать то, что мы задумывали. И ведь не скажешь, что Гус Хиддинк нас чем-то сильно удивил. Мы знаем, кто он такой, мы видели предыдущие матчи русской команды. Со шведами она сыграли очень хорошо. Так что мы представляли, чего от нее ждать. Но, видимо, это был не наш день. И удача была на стороне России.