Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

Раймонд ВЕРХЕЙЕН: "МЫ ПРОШЛИСЬ ПО ГОЛЛАНДИИ ПАРОВЫМ КАТКОМ"

Игорь РАБИНЕР

из Базеля

С одним из главных творцов "русско-голландского чуда" - тренером нашей сборной по физподготовке - мы побеседовали в смешанной зоне стадиона "Санкт-Якоб Парк".

-Вы сегодня один из главных героев: физически Россия вчистую переиграла Голландию, особенно в овертайме.

- Не только физически. Да, разница в уровне готовности действительно оказалась неожиданно велика. Но главная причина, почему мы их обыграли, заключается к тактике. Организация игры сборной России была блестящей. А если с выполнением тактического задания все в порядке, тебе приходится проделывать на поле меньше работы.

Вот после 90 минут физподготовка и впрямь становится чуть ли не решающим элементом. И я был очень удивлен гигантской разнице в функциональном состоянии двух команд. Не ожидал ничего подобного.

Не скрою, нам удалось реализовать чуть ли не идеальную программу подготовки, и когда в какой-то момент мы провели тестирование футболистов, то поняли, что осуществлен не просто существенный, а огромный скачок. И все же я не представлял себе, что этот скачок настолько велик. Я действительно горд. У меня был подобный опыт со сборной Кореи, но тогда у нас было три периода по три недели - то есть почти десять недель подготовки. Теперь же у нас таких недель оказалось лишь три. И эти парни достигли такого результата! Вы вправе ими гордиться.

-Футболисты сборной России будут находиться на таком же уровне готовности и дальше?

- Скажу вам одно. Предыдущий матч мы сыграли в среду, а голландцы - неделю назад. Мы были уставшими, а у них было семь дней отдыха. И тем не менее Россия оказалась готова гораздо лучше. Думаю, голландцы должны задаться некоторыми вопросами.

-Может, они потеряли свою "физику" за неделю простоя?

- Об этом надо у них спрашивать. Но в овертайме у всех голландцев хватало сил только на то, чтобы ходить пешком.

-Самый большой сюрприз, как мне кажется, заключался в том, что у Аршавина после месяца отсутствия игровой практики хватило сил на 120 минут.

- Мы разработали для него индивидуальную программу на период первых двух матчей группового турнира. И она сработала. Тем не менее для меня стало настоящим откровением, что он смог выдержать все 120 минут. Я был удовлетворен уже тем фактом, что он сыграл 90 минут. Получается, что после месяца без футбола он в течение четырех дней провел на поле 210 минут. И не только провел - в овертайме он сыграл потрясающе!

-Сможет ли команда удержаться на таком же уровне готовности к полуфиналу?

- Теперь мы играем в четверг. Поэтому у нас будет два выходных. Четыре дня - это и не маленький, и не большой период времени. Так что посмотрим.

-А уровень подготовки Жиркова удивляет?

- Тот объем работы, который он совершает, - фантастика. Вообще, по уровню физподготовки Россия приблизилась к Корее. Давайте будем честны. Я тоже смотрел игру. И в дополнительное время спрашивал себя: "Что происходит?!" Потому что мы просто прошлись по Голландии паровым катком. Ожидать чего-то подобного было невозможно. И объяснить, почему разница оказалась такой большой, непросто.

-В первых двух своих матчах голландская сборная...

- Голландия была абсолютно блестяща. После второго матча я послал Марко ван Бастену SMS-сообщение. Написал: "Марко, мы, голландцы из сборной России, наблюдаем за вашими выступлениями с гордостью. Ничто не может быть таким блестящим, как эта сборная Голландии". Смотреть на нее было огромным удовольствием... А теперь она уезжает домой, а мы - в полуфинале!