Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 10

24 июня 2008

24 июня 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПИТТСБУРГ. Один из российских клубов предложил нападающему "Пингвинз" Евгению Малкину контракт с годовой зарплатой 12,5 миллиона долларов, сообщает газета Toronto Star.

"Мы можем платить игрокам больше, чем в НХЛ. Наша экономика основана на потребительских товарах, поэтому у нас нет таких проблем, как в Америке", - заявил один из высокопоставленных чиновников КХЛ. Правда, агент Малкина Джей. Пи. Бэрри опроверг информацию о подобном предложении и заявил, что "Питтсбург" в любом случае является для хоккеиста приоритетным вариантом. "С самого начала целью Малкина было продление контракта с "Пингвинами". Мы уже обсуждали этот вопрос и надеемся достигнуть прогресса в начале июля", - говорит Бэрри. В питтсбургской прессе также активно опровергают интерес Малкина к предложению из России и утверждают, что он близок к заключению нового договора с "Пингвинз". Президент ИИХФ Рене Фазель отметил, что, несмотря на отсутствие трансферного соглашения, стороны устно договорились уважать контракты друг друга и в случае подписания двух соглашений возможны дисциплинарные санкции со стороны ИЙХФ. Напомним, что срок ныне действующего контракта Малкина с "Питтсбургом" истекает через год.

САНРАЙЗ. "Флорида" обменяла своего капитана Олли Йокинена в "Финикс" на защитников Кита Бэлларда, Ника Бойнтона, а также право выбора во втором раунде драфта-2009. Контракт Олли с "Пантерами" был рассчитан еще на два года при довольно скромной зарплате, но руководство клуба пошло навстречу игроку, желавшему сменить команду. (TSN)

НЭШВИЛЛ. После того как "Хищники" продлили на два года контракт с голкипером Дэном Эллисом, его коллега по амплуа Крис Мэйсон был обменян в "Сент-Луис" на выбор в четвертом раунде нынешнего драфта. В составе "Блюз" Мэйсону предстоит конкуренция за право первого вратаря с ветераном Мэнни Легаси. (АР)

ОТТАВА. Руководство "Сенаторз" выполнило свое обещание выставить на драфт отказов вратаря Рэя Эмери. Если своенравный голкипер не приглянется какому-либо другому клубу, оставшиеся два года его контракта будут выкуплены. Кроме того, "Оттава" заключила новый четырехлетний контракт с форвардом Стивом Келли на сумму 8,5 миллиона долларов, что понижает шансы закрепиться в основном составе россиянина Александра Никулина. (СР)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Руководство "Кингз" обменяло нападающего Майка Каммаллери в "Калгари" и место в первом раунде драфта (№ 17). Последнее вместе с собственным правом выбора (№ 28) было затем отдано "Анахайму" в обмен на 12-й номер драфта-2008 и второй раунд драфта-2009. Кроме того, "Короли" предпочли выставить на драфт отказов вратаря-ветерана Дэна Клутье. В случае невостребованности голкипера его действующий контракт будет выкуплен. (APJ

КАЛГАРИ. Приобретя у "Кингз" Майка Каммаллери, "Флэймз" отправили в "Монреаль" форварда Алекса Тангуэя в обмен на два выбора на драфте-2009. "Алексу было некомфортно в "Калгари", и он входил в сферу наших интересов", - заявил генеральный менеджер "Канадиенс" Боб Гейни. (СР)

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. "Летчики" обменяли в "Коламбус" нападающего Ар. Джей. Амбергера и 119-й номер на драфте, получив взамен 19-й и 57-й номера. После этого "Филадельфия" обменяла и свой 29-й номер драфта в "Вашингтон" на защитника Стива Эминджера. (TSN)

ТОРОНТО. Руководство "Мэйпл Ливз" дало "Монреалю" эксклюзивные права на переговоры со своим центрфорвардом Матсом Сундином до 1 июля, когда истекает контракт шведа с "Торонто". Согласно правилам, другие клубы смогут делать предложения Сундину только после этой даты. "Мы разрешили "Канадиенс" вести переговоры до полудня 1 июля", - заявил генеральный менеджер "Торонто" Клифф Флетчер. Напомним, что ранее "Монреаль" уже пытался приобрести Сундина. (TSN)

НЬЮ-ЙОРК. По словам генерального менеджера "Рейнджерс" Глена Сатера, до открытия рынка свободных агентов (1 июля) он не намерен делать контрактных предложений своим игрокам, в том числе капитану команды Яромиру Ягру. Вместе с Ягром на рынок выйдут форварды Брэндан Шэнахэн, Мартин Страка, Шон Эйвери, защитники Михал Розсивал, Марек Малик и Пол Мара. В то же время Сатер утверждает, что Ягр останется в команде и на будущий сезон. "Я знаю, что Яромир хочет вернуться в США, - сказал генеральный менеджер ньюйоркского клуба. - Мы встречались до его отъезда в Чехию, и он сказал, что хочет играть в НХЛ. А я ответил, что хочу видеть его в нашей команде".

Ягр хочет заключить контракт на один сезон с возможностью автоматического продления еще на год. Руководство "Рейнджерс" предлагает более длительный договор, причем Сатер хотел бы заключить его до 1 июля. Однако Ягр пока не собирается возвращаться в Нью-Йорк. В ближайшее время он намерен отправиться в Лондон, чтобы поддержать своего соотечественника Радека Штепанека на теннисном Уимблдоне. Напомним, что в услугах Ягра также заинтересован омский "Авангард". (New York Post, New York Daily News)

ПИТТСБУРГ. Генеральный менеджер "Пингвинз" Рэй Шеро заявил, что переговоры с нападающим Марианом Хоссой прекращены, и 1 июля форвард станет неограниченно свободным агентом. Тем не менее у "Питтсбурга" еще остаются шансы подписать словака после этой даты. (TSN)