Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

24 июня 2008

24 июня 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ТЕРЯЕТ АНДЕРСЕНА, НО ПОКУПАЕТ МОРРИСА И КАУНА

Чемпион Евролиги-2007/08 подписал контракты с американским форвардом Теренсом Моррисом (29 лет, рост 207 см) из "Маккаби" и российским центровым Александром Кауном (23 года, 211 см), в апреле ставшим чемпионом NCAA в составе команды университета "Канзас".

Моррис стал одним из главных открытий Евролиги-2007/08 (12,4 очка, 8,3 подбора и 1,8 блок-шота в среднем за игру) и был включен в символическую пятерку турнира. Особенно сильно он проявил себя на финише сезона - во многом благодаря именно этому американцу "Маккаби" пробился в "Финал четырех", где уступил ЦСКА только в финале. Каун (7,1 очка, 3,9 подбора, 1,2 блок-шота за игру в NCAA-2007/08), закончивший обучение в университете этим летом, планировал выставить свою кандидатуру на драфт НБА, но при этом не скрывал, что готов рассмотреть и предложения из Европы.

Также ЦСКА понес и первую существенную потерю: основной центровой команды Дэвид Андерсен перешел в "Барселону", с которой уже заключил трехлетнее соглашение.

- Уход Андерсена и подписание Морриса вряд ли стоит расценивать как рокировку, - говорит генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин. - Переговоры с Моррисом начались еще тогда, когда ситуация с Андерсеном была неопределенной. Мы хотели, чтобы Дэвид остался, и сделали ему очень хорошее предложение. Австралиец должен был определиться до 15 июня. В итоге он решил не продлевать контракт. Сказал, что ему очень нравится в Москве, но сейчас лучше сменить обстановку. Что ж, в ЦСКА играют только те, кто очень сильно этого хочет. Разумеется, мы очень благодарны Андерсену за все, что он сделал для нашей команды... Что касается Кауна и Морриса, то они, безусловно, усилят ЦСКА. С Моррисом все ясно - недаром он вошел в символическую пятерку Евролиги. Ну а Каун молодой, перспективный баскетболист. Возможно, уже в ближайшем будущем он будет играть важную роль в сборной России. Что касается селекционной кампании в целом, то она еще не окончена. В частности, в ближайшее время должна наступить ясность с Папалукасом и Гори.

Комментарий Владимира МОЖАЙЦЕВА

ЦСКА и в следующем сезоне останется, безусловно, сильнейшим клубом Европы по составу. Даже если Папалукас уйдет в "Олимпиакос", его заменит другой очень сильный разыгрывающий - вероятно, хорват Зоран Планинич из "Таугреса". Таким образом, армейцы своей трансферной политикой убивают двух зайцев: не только усиливают собственный состав, но и ослабляют прямых конкурентов. Напомним, что год назад ЦСКА аналогичным образом перекупил Руманаса Шишкаускаса у греческого "Панатинаикоса", обыгравшего москвичей в финале Евролиги-2006/07.