Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

24 июня 2008

24 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №26. ХОРВАТИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1). Пенальти - 1:3

БИЛИЧ БЫЛ В ШОКЕ, ТЕРИМ ФИЛОСОФСТВОВАЛ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Вены

Стипе Плетикоса в смешанной зоне ограничился общением с хорватскими журналистами. Ивица Олич вообще прошил ее навылет и скрылся в автобусе. Хрвое Вейич, не игравший против турок, говорить не отказывался, но чувствовалось, что футболист "Томи" в прострации.

Славен Билич на фоне подопечных как-то держался. Хотя и по главному тренеру хорватов было видно: контрасты только что закончившейся игры лишили его сразу нескольких точек опоры.

- Невероятный матч, - вымолвил перед журналистами Билич. - Такие концовки случаются только в футболе. Эти две минуты, лишившие нас полуфинала, я буду помнить до конца дней. Вместе с тем горжусь своими игроками. Они не заслуживали поражения. За нами была инициатива, мы контролировали всю игру, много атаковали, создавали моменты. Турки давили эпизодически, но до них мы проходили и более сложных соперников. И вдруг такая развязка. Настоящий шок!

-Разве вы не ждали, что турки в самом конце могут преподнести сюрприз, как уже было здесь, на Euro, и не раз?

- Ждали. Но опасности ничто не предвещало. Уже после своего гола мы перехватили мяч, успели провести контратаку, которая закончилась офсайдом. Соперник отчаянно попытался организовать что-то в ответ, но без навала. У турок впереди оказалось всего-то 2 - 3 человека. Но последовал этот удар, который нас опрокинул. Что ж, поздравляю победителей. Но и мы не должны были проигрывать.

-Не забитый Модричем пенальти стал следствием его утомления после 120 минут игры?

- Нет, конечно. Это следствие нервов и невезения. Лука играл феноменально и вовсе не заслужил того, чтобы промазать. Но не заслужили этого и все остальные футболисты, выходившие на поле! Такова жизнь.

-Какая музыка звучала в вашей раздевалке после игры?

- ...! (Билич не смог сдержать английское ругательство. -Прим. Е.Д.) Следующий вопрос.

-Что думаете о шансах сборной Турции на Euro?

- Уже в третьей игре подряд успех она добывает в таком экстремальном стиле. Если туркам и дальше будет сопутствовать удача, они имеют шанс дойти до финала. У этой сборной определенно есть мастерство, в ее игре присутствует элемент неожиданности, что очень важно в футболе. Турция уже доказала, что она способна на все. Конечно, у нее на день отдыха меньше, чем у Германии, есть дисквалифицированные, да и дополнительное время вкупе с серией пенальти вымотали турок. Но они точно не сдадутся без боя.

-Как отразится это поражение на будущем сборной Хорватии?

- Мы - молодая команда. Сейчас все убиты, и дня два-три, возможно, мы еще порыдаем по поводу провала. Но потом оптимизм возьмет свое. Впереди отборочный турнир ЧМ-2010. С помощью урока, полученного сегодня, Хорватия станет еще сильнее.

Журналисты проводили Билича аплодисментами. А Фатиха Терима встретили овацией. Главный тренер турок подыграл прессе, выступив перед ней с большим актерским мастерством:

- Это футбол. Мы никогда не сдаемся до самого финального свистка, поэтому у нас много получается. Хочу поблагодарить хорватов и поздравить своих ребят. Думаю, они могут гордиться собой. Эмре, Тунджай и Арда дисквалифицированы на полуфинальный поединок с немцами, нам будет их не хватать. К тому же у нас много травмированных. Однако бороться, обещаю, будем до конца. Я вообще всегда говорю игрокам, чтобы они не боялись поражения. Потому что это одно из важнейших условий победы.