Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

1/4 финала. Матч №26. ХОРВАТИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1). Пенальти - 1:3

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

5-я минута. Чорлука фолит на Тунджае, но игра продолжается, и Алтынтоп мощно бьет с 25 метров - мяч пролетает недалеко от штанги.

7-я минута. Плетикоса обезвреживает несильный удар Тунджая.

12-я минута. Розетти назначает штрафной в 20 метрах от хорватских ворот за фол Н. Ковача против Нихата. Удар Алтынтопа принимает на себя провинившийся.

18-я минута. Срна отдает мяч на правый фланг Модричу, тот простреливает на дальнюю штангу, где Олич с метра попадает в перекладину. Краньчар пытается добить мяч головой - выше.

23-я минута. Модрич бросает в прорыв Праньича, который доходит до лицевой, пасует в штрафную, но Олич не успевает к мячу.

26-я минута. Тунджай зарабатывает "горчичник" за грубость против Н. Ковача. Как выяснится позднее, это будет стоить полузащитнику турок пропуска полуфинала с Германией.

34-я минута. Алтынтоп пробрасывает мяч мимо Р. Ковача, перед ним только Шимунич, а справа - Нихат. Однако Алтынтоп не может исполнить передачу, которая вывела бы партнера один на один с Плетикосой.

37-я минута. Мехмет Топал с 40 метров сильно бьет мимо ворот.

49-я минута. Арда нарушает правила на Шимуниче. Желтая карточка.

49-я минута. Рюштю задерживается с выходом из ворот, и Олич едва не перекидывает головой мяч за спину вратарю. Рюштю успевает исправиться и отражает удар, Олич бьет повторно в падении с нулевого угла - защитники выбивают мяч.

56-я минута. Модрич пасует на линию штрафной Краньчару, следует удар с носка Рюштю забирает мяч.

69-я минута. Ракитич играет в "стенку" с Оличем и из пределов штрафной бьет намного выше ворот.

72-я минута. Ракитич навешивает на голову Олича - следует удар мимо цели.

83-я минута. Рюштю спасает команду после выстрела со штрафного Срны в дальнюю "девятку".

89-я минута. Угур получает "горчичник" за фол на Оличе в центре поля.

90-я минута. Модрич, получив на правом фланге пас от Петрича, переводит мяч на Олича, и тот бьет в падении с близкого расстояния. Мяч летит в руки Рюштю.

90+1-я минута. После дальнего удара Срны вратарь едва не выпускает мяч из рук.

90+3. Олич из выгодной позиции бьет выше.

100-я минута. Семих посылает мяч с линии штрафной мимо ворот.

107-я минута. Эмре Ашик получает предупреждение за фол на Класниче.

119-я минута. Модрич прорывается по правому флангу, входит в штрафную, ему навстречу выбегает Рюштю, но затем пятится назад. Полузащитник хорватов навешивает во вратарскую, где Класнич переигрывает в воздухе Гекхана и отправляет мяч в сетку. 1:0

120+2-я минута. Рюштю выбивает мяч со свободного, в штрафной хорватов его подхватывает Семих и наносит удар в "девятку". 1:1.