Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

ВЗГЛЯД Георгия КУДИНОВА

ТОРТ ОТ ДЕДА МОРОЗА

Это не Новый год, а я уже, к сожалению, вышел из детства. Но вот ощущение у меня после этой победы такое, будто Дед Мороз принес мне гору подарков. Вообще-то всегда на стадионе я веду себя тихо и спокойно, но тут в страстной компании наших болельщиков не удержался и дал волю эмоциям. Не знаю, что там творилось в ложе прессы базельского стадиона, но у нас в секторе люди плакали от счастья.

Но это не Новый год и не детство, хотя Гус Хиддинк сейчас напоминает мне Деда Мороза. Я восхищен нашими игроками, но все же никуда не деться от сказочного умения Гуса-Деда Мороза доставать подарки из волшебного рюкзака. Предшественники мудрого Гуса любили сетовать на то, что, мол, с теми игроками, которые есть у них в распоряжении, шоколадную конфетку из команды не сделаешь. Оказывается, очень даже сделаешь, причем даже не конфетку, а целый торт! Да, Марко ван Бастен был великим игроком, зато Гус Хиддинк - супертренер. Раньше ван Бастен знал это точно, но заочно, а теперь убедился лично.

Ну а раскрепостившиеся, словно по мановению волшебной палочки, игроки ввели голландцев в ступор. И если бы наши были чуть-чуть циничнее при завершении атак да не пропустили обидный гол в худших традициях обороны ЦСКА последних лет, то не было бы и никакого дополнительного времени. Впрочем, с другой стороны, как же здорово, что это дополнительное время случилось! Ведь эти два 15-минутных тайма стали нашим триумфом. Голландская сборная превратилась в замученного оранжевого ослика, а наши ребята напомнили мне неудержимую тройку с резвыми и неукротимыми скакунами. Голландцы не сумели сыграть через духоту и усталость, то есть через не могу. А вот наши сумели! Потому и победили красиво и уверенно.

При это непременно замечу, и особо подчеркну, что мы одержали эту славную победу не на нейтральном поле, а в гостях. В гостях у голландского оранжевого моря, в котором наши тифози (в данном случае это слово очень подходит нашим болельщикам) выступили в роли обособленных островков, но оказались сплоченнее и голосистее многократно превосходящих сил соперника. Кстати, эти превосходящие силы к ночи до безобразия загадили центр города и главный вокзал, показав местным властям, что напрасно те накануне с тревогой и с некоторым раздражением рассуждали о нашествии русских. Русские-то как раз оказались на высоте - что на поле, что на трибунах, что в городе (за редким исключением). А вы, высокопоставленные базельские герры и дамы, дождитесь теперь матча Германия - Турция и тогда еще вспомните добрым словом наш поединок и наших болельщиков.

Впрочем, это уже не наша проблема. На повестке дня Гуса-Деда Мороза - полуфинал. И чем бы он ни закончился, мы уже свою новогоднюю сказку получили. Спасибо, команда! Спасибо, Дед Мороз!

Базель