Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 июня 2008

24 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

САМАЯ БЕЛАЯ НОЧЬ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Вообще-то началось все довольно давно, 26 лет назад, - еще когда Питер был Ленинградом. Один из авторов этого репортажа прекрасно помнит, как поразился тому, что после ничьей в матче с Шотландией, позволившей сборной СССР выйти из группы на испанском ЧМ-1982, в тишине ночи раздались победные крики и скандирования. Текст за давностью лет из памяти стерся (скорее всего, это было банальное "ура"), но в тогдашней, застегнутой на все пуговицы, стране сам по себе факт несанкционированного ночного футбольного гулянья стал настоящим событием. А происходило это, отметим, в районе концентрации студенческих общежитий.

В минувшую субботу вечером в том же самом студгородке ограничений в проявлении эмоций почти не было. Каждое из выросших как грибы за последнюю четверть века студенческих кафешек превратилось на этот вечер в спортивный бар. В одном из них один из корреспондентов "СЭ" и смотрел матч России с Голландией. Стоя. Аншлаг был в каждом из заведений, и те, кто заранее позаботился о месте за столиком, никаких дивидендов из своей предусмотрительности в итоге не извлекли - обзор при таком количестве посетителей отсутствовал в принципе.

Попытки оспорить такое положение вещей закончились с первым ударом по мячу - вернее, с двумя подряд ошибками Аршавина в самом дебюте игры, заставившими аудиторию выдохнуть: "Да что ж с ним сегодня такое?" Тогда еще никто не мог и представить, что закончится все через пару часов единодушным признанием: "Шава - гений!", а крики: "Рос-си-я" и "Ар-ша-вин" - в последние минуты матча будут сменять друг друга...

Больше всего поразило не столько абсолютное единение людей, простоявших плечом к плечу все 120 игровых минут с перерывами и паузами, а то, что они на протяжении практически всего матча дружно скандировали свое: "О-ле, о-ле, о-ле, Россия, вперед". Даже во время октябрьской игры с Англией все было иначе. Видимо, именно теперь сборная во главе с Гусом Хиддинком наполнила нашу незамысловатую кричалку настоящим смыслом. Она действительно пошла вперед.

После гола Торбинского, а затем и Аршавина единение распалось - обниматься со всеми одновременно, как выяснилось, невозможно. А с финальным свистком Любоша Михела кто-то из первых рядов бросился к огромной плазменной панели телеэкрана и начал ее целовать. Получилось не слишком удачно, так как поцелуй достался выхваченному камерой крупным планом Снайдеру..

ДВЕ СТОРОНЫ НЕВЫ

Гол Руда ван Нистелроя, который в итоге, как оказалось, подарил нам совершенно феерическое дополнительное время, сыграл со многими в Северной столице злую шутку. Из-за овертайма успеть попасть с одного берега Невы на другой до разводки мостов смогли лишь самые стремительные из автомобилистов.

С недавних пор в Питере, правда, существует окружной путь через неразводящийся вантовый мост, но большинство горожан предпочли не утруждать себя и начать празднование на той стороне реки, где и смотрели футбол. При этом на правом - "нецентральном" - берегу Невы именно разведенные мосты как раз и стали местом повышенной концентрации людей. Народ явно хотел побыстрее попасть в центр праздника, которым по традиции становятся Невский проспект и Дворцовая площадь. Ждал, но при этом совсем не скучал.

Особенно колоритно смотрелся болельщик у Троицкого моста, который, стоя посередине дороги с российским флагом, выполнял с его помощью функции регулировщика. И приятно, и полезно - а то вдруг кто-то из отчаянных автомобилистов поехал бы прямо на разведенный мост. Тем более что правила дорожного движения явно превратились на эту ночь в понятия. Автомобилисты скорее угадывали намерения друг друга, чтобы избежать столкновений, чем руководствовались иными соображениями. А у разведенных мостов бросали на время свои машины, чтобы присоединиться к "пешеходному" ликованию...

Возбужденный народ, на удивление, держал себя в рамках приличий. Так, стоило кому-то затеять перекличку, в не слишком корректной форме призывавшую голландцев заняться этой ночью, скажем так, совсем не футболом, как они тут же были коллективно пристыжены:

- Эй, ребята, помягче, наш Гус ведь тоже голландец.

Это "наш Гус" явно произвело впечатление. И поэтические образы мгновенно переметнулись на предыдущие футбольные жертвы России - Грецию и Швецию. Причем уже без прежних изысков.

А примерно в 2.40 над Невой прогремел салют. Это было уже "ноу-хау" именно данной конкретной ночи. Питер действительно вошел во вкус.

А НА ТОМ БЕРЕГУ...

На Невском и Дворцовой обилие российских триколоров, как обычно, было изрядно разбавлено огромными зенитовскими стягами. Частично, надо полагать, из-за большого вклада Андрея Аршавина в победу, но еще и оттого, что в болеющем футболом городе пока не привыкли к столь частым успехам национальной сборной и не успели обзавестись нужным количеством трехцветной атрибутики...

В отличие от аналогичного по масштабу празднования успеха в Кубке УЕФА субботней ночью сотрудники милиции сработали грамотнее и оперативнее. Уже в первые полчаса после матча они постарались перекрыть все подъезды к Невскому и Дворцовой площади с целью предотвратить образование пробки на главной магистрали города, превратив Невский в своеобразную пешеходную зону. Меры были приняты, однако ожидаемого успеха это не принесло. То ли автомобилисты заняли места на проезжей части заранее, то ли сотрудники ГИБДД не смогли перекрыть все подъезды к центральной улице Северной столицы.

Факт остается фактом - несмотря на многочисленные кордоны, минут через 40 после финального свистка Любоша Михела Невский опять превратился в одну могучую пробку. Машины замерли, прямо по проезжей части вовсю разгуливали счастливые болельщики, а пассажиры размещались прямо на крышах и капотах транспортных средств. Особой популярностью пользовалось перемещение в багажниках седанов.

В пробке оказался даже гигантский автовоз! Грузовик с огромным прицепом, на котором разместились новенькие машины, был тут же облюбован фанатами как объект с отличной видимостью, причем водитель, который по идее должен был переживать за очень ценный груз, не просто спокойно наблюдал за происходящим, а сам присоединился к празднеству. Безумцы оседлали даже верхний ярус блестящих иномарок, вытанцовывая на их крышах.

Пляски продолжились и на углу Невского с Думской улицей. Пять джипов, образовавших круг и включивших музыку на полную катушку, объединили вокруг себя мощную диаспору выходцев с Кавказа, предававшихся зажигательным восточным танцам. Тут и там запускали петарды и фейерверки, превратив шествие в настоящий бразильский карнавал...

И ТУТ ПОШЕЛ ДОЖДЬ

Это была самая белая ночь Санкт-Петербурга. Около половины четвертого утра на улицах погасло освещение, и почти сразу... пошел дождь. Настоящий ливень. Вообще-то этим природным явлением город дождей удивить трудно. Накануне аналогичным образом погода внесла коррективы в традиционный ночной праздник выпускников школ "Алые паруса", по сути, скомкав его окончание.

Теперь дождь взялся за болельщиков. Но не тут-то было - с таким концентрированным людским счастьем непогоде оказалось справиться гораздо труднее, нежели с романтическими прогулками 17-летних.

Кстати, раз уж речь зашла о романтике. Мы совершенно точно знаем одного заядлого болельщика, который... не смотрел матч Россия - Голландия. У директора по рекламе питерского бюро "СЭ" Андрея Васильева именно на 21 июня была назначена свадьба.

- Когда мы выбирали дату, нам предложили два варианта - среда или суббота. Выбрали именно 21-е, все-таки день не совсем обычный. Честно говоря, о сетке плей-офф Euro-2008 я тогда и не подумал. А потом было уже поздно, - признался Андрей.

От предложения каким-то образом придать празднику футбольный колорит невеста (теперь уже жена) категорически отказалась. Да и кто бы на ее месте поступил иначе? В итоге семейная жизнь началась с первой жертвы, принесенной супругом на алтарь семейного счастья. Что ж, не самое плохое начало. А некоторые гости ближе к окончанию праздника переместились в расположенное неподалеку спортивное кафе, откуда до середины ночи информировали новобрачного (эсэмэсками, конечно) о развитии событий в Базеле...

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Половина шестого утра. Дворцовая площадь. Уже немноголюдно. Человек десять продолжают играть в футбол. Вернее, в ту его разновидность, успехом в которой считается попадание по мячу, а неудачей - все остальное. У Александрийской колонны саксофонист выводит затейливую мелодию, а окружившая его группа людей с российскими флагами совершенно не в такт заводит вечное "We are the champions". И музыкант сдается - в эту ночь здесь должна звучать именно эта мелодия.

Пусть мы пока еще и не совсем чемпионы. Но разве сейчас вам по-прежнему кажется невероятным, что 26 и 29 июня у Питера появятся поводы провести еще две сумасшедшие футбольные белые ночи?

Максим ШАРИФЬЯНОВ, Владимир ЮРИНОВ

ВЛАДИКАВКАЗ

Какая обида: за 15 минут до начала телетрансляции матча Россия - Голландия в самом центре Владикавказа было отключено электричество. Что было делать? Пришлось набирать телефонные номера друзей из других районов города, чтобы как-то быть в курсе происходящих событий в Базеле. Свет дали только в начале второго тайма - и уже одно это вызвало у тысяч владикавказцев вопль восторга. А потом последовали новые вопли - когда российские футболисты забивали свои великолепные голы.

Владикавказ до сих пор пребывает в состоянии эйфории. Все друг другу улыбаются, лица радостные. В общем, сборная подарила нам настоящий праздник!

Андрей АЙРАПЕТОВ

КАЛИНИНГРАД

Едва раздался финальный свисток арбитра Любоша Михела, как болельщики самого западного города России начали стекаться на главную площадь города. Наиболее продвинутые девушки, оккупировав столы кафе под открытым небом, устроили зажигательные танцы topless, то есть раздевшись до пояса. Представители мужской половины человечества, наоборот, ничего с себя снимать не стали - и при полном параде принялись купаться в фонтанах. В те же фонтаны по давно сложившейся традиции полетели монетки - на фарт сборной в полуфинальном матче. Вчера утром коммунальные службы выгребли со дна два ведра монет и увезли с площади три машины пустых бутылок из-под пива.

Группа болельщиков, узнав адрес тещи Жиркова, направилась к ее дому и до утра скандировала "Юра! Юра!". Отметим, что за сборную России вместе с россиянами переживали и немецкие туристы, приехавшие в Калининград. Они надеются, что в финале встретятся Германия и Россия.

Семен КУШНЕРОВ

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Месяц назад выигрыш "Зенитом" Кубка УЕФА вылился в отдельные радостные вопли и гудки на улице. Такая же картина была и после победы над греками. Выход из группы отмечали уже массово - на центральной площади собралась порядочная толпа, а празднование длилось около двух часов. Но ночь на воскресенье побила все рекорды.

Уже через десять минут после финального свистка на улице было больше народа, чем обычно бывает в час пик. А через полчаса на площади - огромная толпа из не помнивших себя от радости людей. Сама площадь стала гигантской автостоянкой, с мини-дискотекой у каждого второго автомобиля. Около полусотни водителей (из числа тех, кому было скучно просто стоять или банально не хватило места) устроили круговое движение по периметру площади - с торчавшими из большинства машин флагами (в соседнем районе города в аналогичной акции был замечен даже ночной мусоровоз).

Движение это быстро стало броуновским - стоявшие на площади экипажи ГИБДД теоретически могли бы выполнить месячный план по штрафам и лишениям прав за выезд на встречную полосу. Но их функции в эту ночь сводились лишь к расцвечиванию праздника мигалками: ни одной аварии так, к счастью, и не произошло.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО