Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 июня 2008

24 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

КРАСНОДАР

Свыше трех тысяч человек превратили центр города - и прежде всего улицу Красную - в настоящий вулкан. Танцующие на паровом катке студентки, милицейские машины с работающими мигалками, высовывающиеся из окон люди, бесконечное исполнение полюбившейся в дни Euro мелодии White Stripes, афроамериканские студенты, отплясывающие лезгинку возле Театра драмы, - всем этим Краснодар жил вплоть до утра. Примечательно, что при таком размахе гуляний никаких серьезных стычек или эксцессов в Краснодаре отмечено не было.

Фантастической популярностью в ночь на воскресенье пользовались все без исключения спортивные бары с большими экранами. Ввиду важности матча после его окончания серьезной стала проблема вызова такси - многие водители предпочли не работать, а отмечать победу вместе с другими болельщиками. Впрочем, это мало кого расстроило: пешие прогулки даже на самые дальние расстояния после таких побед бывают удивительно приятными.

Артур КАРАТАЙ

САМАРА

Футбольное безумие охватило не только Самару, но и все населенные пункты губернии. Например, в 30-тысячном Кинеле матч Россия - Швеция был первым, который многие горожане решили посмотреть вместе - в палатке около центральной площади города. А перед игрой с Голландией здесь уже бронировали места. Массовые гулянья произошли в тишайшем дачном поселке Черновском, где обычно люди видят друг друга только сквозь заборы копошащимися на грядках.

Ну а Самара гуляла до утра. Матч с Голландией закончился в третьем часу местного времени, корреспондент СЭ отправился на боковую еще часа через два - после просмотра всех футбольных ток-шоу и беглого знакомства с ликующим интернетом. Но уснуть удалось далеко не сразу - массовое гулянье под окнами продолжалось еще долго.

Арнольд ЭПШТЕЙН

МАХАЧКАЛА

Сразу после финального свистка на двух центральных улицах Махачкалы начался праздник. Колонны машин с болельщиками, заводная мелодия лезгинки, шампанское в честь победы, братание незнакомых людей... Торжества продолжались до рассвета. Кто-то даже пошутил: мол, такое чувство, будто наш "Анжи" выиграл Лигу чемпионов. А салют был такой, что его видели во всех уголках Махачкалы.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

САРАТОВ

В этом волжском городе болельщикам предлагался просмотр исторического для страны матча на большом экране в кинотеатре "Иллюминатор". Стоимость билетов трудно называть гуманной - от 300 до 600 рублей, - но зал оказался заполнен больше чем наполовину. После игры публика имела возможность ликовать вместе с теми, кто позволил кафе и ресторанам города собрать рекордную выручку - во многих бюджетных заведениях не было свободных мест, а нашего собкора в Поволжье не сразу пустили в самый дорогой ресторан города (сразу 6 больших телеэкранов), способный одновременно принять более 200 гостей.

Во втором часу ночи силами горожан был организован небольшой салют, а машины с российскими флагами и торжествующими болельщиками катались по улицам до 5 утра.

Стоит отметить, что накануне игры коллеги из саратовских СМИ провели опрос 11 известных в городе людей из мира спорта и футбола. В успех России, согласно публикации, верили пятеро, включая автора этих строк, заместителя областного "спортивного" министерства, директора местного футбольного клуба, хавбека этого клуба Валерия Павлова и Олега Терехина - одного из лучших бомбардиров в истории нашего клубного футбола, уроженца Энгельса (города, соединенного с областным центром мостами через Волгу).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТОМСК

Впервые в истории этого старинного сибирского города здесь был организован коллективный просмотр футбольного матча. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук. Трансляция матча сборных России и Голландии велась на цветном светодиодном экране, установленном на набережной реки Ушайка, что впадает в Томь. Ночью с субботы на воскресенье поболеть за сборную России собрались несколько тысяч болельщиков, среди которых был и Николайчук. После игры многие по проспекту Ленина проследовали к Вечному огню - почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ