Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

НЕ СПАТЬ!

Корреспонденты "СЭ" рассказывают о том, как отметила Россия победу своей сборной над Голландией.

МОСКВА

НИ ОДНОГО ЗАДЕРЖАННОГО!

В ночь со среды на четверг, казалось, вся Москва отмечала выход сборной России из группы. Но, представьте, это были только цветочки! Умножьте все это в десять, нет, двадцать, пятьдесят, сто раз! Да и этого недостаточно, чтобы понять, какой силы фонтан эмоций бил в городе в ночь на воскресенье.

В ПОИСКАХ СКАМЕЙКИ

Ажиотаж начался еще задолго до начала матча. Люди судорожно бродили в поисках свободного места в барах. Но даже в кафе при кинотеатрах, где футбольные трансляции редкость, - все было занято! Тем не менее и с этой ситуацией болельщики справились. Найдя где-то скамейки, они подтаскивали их к окнам баров и следили за матчем с улицы. Владельцы заведений ничего против этого не имели. Предлагали выпивку и закуски гостям, сидевшим... за стеклом!

Кстати, напитки в этот вечер не всегда применялись по назначению. Первый гол - и болельщики не хуже Михаэля Шумахера устраивают пивной душ окружающим. А сам ты в это мгновение оказываешься в объятиях случайного соседа, который, возможно, уже через несколько часов станет для тебя чужим, но сейчас это самый близкий человек.

Второй гол - и все переворачивается с ног на голову Вместо смеха - траурное молчание. Кажется, сердце сейчас разорвется от горя. "Не могу смотреть", - вскакивает со своего места какой-то парень и начинает ходить по бару из стороны в сторону.

Дополнительное время - и... новые переживания. Владельцы бара, в котором за матчем наблюдали корреспонденты "СЭ", видимо, никак не рассчитывали на то, что ситуация начнет развиваться таким образом, поэтому по окончании основного времени выключили экран со словами: "Бар закрывается". Но после долгих препирательств сдались - и позволили публике насладиться решающими минутами игры.

ДЛЯ СБОРНОЙ НИЧЕГО НЕ ЖАЛКО

Победа! Болельщики высыпали на улицу. Один из них, выскочив на перекресток, начал раздеваться (по его собственным словам, "от чувств"). Машины принялись гудеть. Повсюду появились российские флаги.

Несколько минут - и людская река превратилась в море. Уже не было светофоров, пешеходных переходов, каких-либо правил дорожного движения. Лишь одна неизмеримая радость, когда даже собственное авто не жалко. "Извини, брат, но ведь тут такой повод! 3:1! Веришь? Непостижимо!" - объяснял парень владельцу иномарки, залив ему фонтаном пива лобовое стекло. "Ну и правильно сделал. Наши победили, а мне для сборной ничего не жалко! - улыбался водитель. - Автомобиль, он ведь не роскошь, а средство передвижения". После чего оба залезли на крышу "мерседеса" и сплясали какой-то поистине африканский танец.

ФАНАТЫ-АКРОБАТЫ

На Манежной площади пели российский гимн. Причем даже слова учить не надо было. У многих они на футболках написаны. Повернись спиной к товарищу - и тот может петь.

Мотоциклисты устроили настоящее шоу. С рычанием моторов, дымом и сигналами. В унисон им сигналила машина "Скорой помощи". Тем временем на дороге появился очередной трюкач. Ведя мотоцикл, он поднял ноги над рулем и захлопал им, будто аплодировал руками. Завершилось мотошоу заездом на крошечном мотоцикле. На нем и усидеть-то было невозможно. А парень умудрился ехать, да еще и флагом размахивать.

Сложнее всего в этой толпе работалось телекорреспондентам. Ну как взять интервью у фаната, который находится в таком экстазе, что двух слов связать не хочет и не может, а десяток его счастливых товарищей так и норовят с криком "Россия" залезть в кадр. Оператор чуть не рухнул на асфальт, когда фанаты запутались в шнуре от камеры к микрофону.

"Ать-два! Ать-два!" - замаршировали двое обнаженных по пояс мужчин и тут же подняли к небу костыли! "Это, братцы, костыли победы! - последовало объяснение. - Накостыляли мы голландцам, и все тут!"

На Манежной появились воздушные шары в сочетании с фанерами. Зажглись бенгальские огни, дымовые шашки и стробоскопы. Начался самодельный салют. И новая песня: "Мы в полуфинале!" Она исполнялась под мелодию, под которую сборные России и Голландии выходили на поле в Базеле.

ИНОСТРАННЫЙ ДЕСАНТ

Тут в толпе невесть откуда появились немцы. В руках - по флажку. На щеках - полоски цветов российского флага. "В этом матче мы болели за Россию, - признался один из туристов. - Потому что, если честно, не очень-то любим голландцев. Неплохо было бы увидеть финал Германия - Россия". Его слова прервал новый залп самодельного салюта над головой.

Фанаты тем временем подтаскивали провизию. Вокруг распаковывали коробки с банками пива и тут же раздавали их страждущим. И зазвучал новый клич, поддержанный площадью: "А Гус-то русский, русский, русский Гус".

ПОПАДИ В РАСТЯЖКУ!

Со стороны Пушкинской площади на Манеж надвигалась многотысячная демонстрация. Болельщики шли прямо по проезжей части. Поначалу ОМОН еще как-то пытался сохранить движение по Моховой, заставляя болельщиков спускаться в переходы. Но уже через час милиционеры поняли: все их попытки ни к чему не приводят.

Появились фанаты с огромными плакатами. На каждом - гигантская цифра "3". Даже на дверях магазинов вместо привычных "открыто/закрыто" - криво написанное "3!" с кучей восклицательных знаков.

Кто-то принес мяч. Фанаты затеяли футбол, а потом решили пробивать штрафные. Причем попытались обыграть футболистов, которые будто специально выстроились в "стенке" на одной из рекламных растяжек.

ПУШКИН-ФАНАТ

Перед финалом Лиги чемпионов в фан-зоне "Манчестер Юнайтед" висел портрет Пушкина с шарфом "красных дьяволов". Но зачем Пушкину болеть за английскую команду? Он должен переживать за Россию. Наверное, следуя этой логике, трое болельщиков полезли на памятник поэту, чтобы завязать на его шее шарф сборной России. ОМОНу акция не понравилась. Фанатов с памятника сняли, но шарф оставили. Пусть весит. Не дело милиции его снимать.

"Горько! Горько!" - послышалось откуда-то. Свадебная процессия также влилась в болельщицкое "море". А невдалеке с мужем прогуливалась беременная женщина. Ее тут же заверили: футболист родится!

ПРОИСШЕСТВИЙ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО

После матча начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков рассказал: "На улицах работало 1500 сотрудников. В гуляньях приняли участие 500 тысяч человек! В том числе 200 тысяч в центральной части столицы. До пяти утра праздновали. Тем не менее никаких происшествий не зафиксировано. Ни одного задержанного. Милиционеры сами с трудом сдерживали радость".

Екатерина БРЕДИНА, Ирина КУЗЬМИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР