Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

Корреспондент "СЭ" наблюдал за субботним матчем вместе с игроками и тренерами "Зенита", накануне начавшего сбор в Дании.

ПОТ НЕ ПОБОЯЛСЯ ПОЙТИ ПРОТИВ АДВОКАТА

Сергей ЦИММЕРМАН

из Хельсингера

Чемпионы России, конечно же, смотрели трансляцию из Базеля в прямом эфире, что можно было сделать по шведскому или датскому каналу. Перед игрой прогнозы относительно того, кто выиграет, разделились. А Кор Пот, помощник главного тренера Дика Адвоката, не побоявшись пойти против шефа, открыто заявил корреспонденту "СЭ", что будет болеть за соотечественников-голландцев. Тот на страницах нашей газеты еще три дня назад заявил, что, работая в России, должен переживать за сборную этой страны. А Пот мало того что перечил начальнику, так под официальным зенитовский костюмом у него еще обнаружилась оранжевая футболка.

Хорват Ивица Крижанац оказался "законопослушнее": пообещал болеть за Россию. К слову, игру зенитовцы смотрели, разбившись на несколько компаний. Те, кто включил шведский канал, смогли услышать и послематчевое интервью Андрея Аршавина на русском - скандинавы пустили перевод субтитрами. И, конечно же, все зенитовцы были искренне очень рады за главного героя матча.

А представители административного штаба через некоторое время после финального свистка смогли дозвониться до Вячеслава Малафеева и через голкипера поздравили всю команду Гуса Хиддинка с красивой победой, а заодно пожелали удачи в полуфинале. При этом было высказано мнение: неплохо было бы получить в соперники Испанию, у которой самое время взять реванш.