Газета Спорт-Экспресс № 135 (4715) от 21 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

21 июня 2008

21 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №25. ПОРТУГАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:3

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

ВИКТОР ПАСУЛЬКО: "ХВАЛЕНЫЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ БЫЛИ ОШАРАШЕНЫ"

-Удивлены, насколько уверенно немцы разделались с португальцами?

- Еще бы! После невзрачных игр с Хорватией и Австрией от Германии подвигов не ждали. Но она еще раз доказала всему миру, что на решающие матчи умеет настраиваться как никто. В немецких газетах писали, что перед четвертьфиналом футболисты собрались без тренеров и поговорили: дальше так играть нельзя. Судя по всему, это пошло на пользу. Против Португалии на поле вышла совсем другая команда. Главное - был коллектив. Немцы оказались сильнее во всем. Напором они ошарашили хваленых португальцев во главе с Криштиану Роналду. Такими испуганными я их еще не видел.

-Только ли в этом причина поражения команды Сколари, которую после первых матчей все называли одним из главных фаворитов турнира?

- Против португальцев здесь еще никто так не играл. До этого все смотрели, как они возятся с мячом, а немцы мяч у них отобрали. К тому же прессинг был такой, что даже приблизиться к воротам Леманна португальцам подолгу не удавалось. Командная игра у Германии в этом матче получилась образцовая.

-Йоахим Лев наконец-то угадал со стартовым составом?

- Да, он усилил игру в центре полузащиты и вообще тактически Сколари полностью переиграл. Для многих стало сюрпризом, что вместо сломавшего ребро Фрингса вышел Рольфес, но этот парень из "Байера" отыграл здорово. Оправдали себя и замены Гомеса с Фрицем, уступивших места Хитцльспергеру и Швайнштайгеру. Оба выглядели блестяще.

-Чем объясните ренессанс Подольски, который в "Баварии" сезон провалил?

- В "Баварии" Оттмар Хитцфельд предпочитал в атаке делать ставку на пару Клозе - Тони. Подольски играл мало. А когда выходил на поле, совершенно не впечатлял. Только в сборной, где ему доверяют, Подольски напоминал себя прежнего. Ведь когда есть доверие тренера, вырастают крылья. Игрок-то Подольски классный: скорость есть, голевое чутье, отличное видение поля. На этом Euro он предстал во всей красе. Думаю, и в "Баварии" новый сезон для него сложится намного удачнее. То же самое относится и к Швайнштайгеру. В "Баварии" в этом году он чаще оказывался на скамейке, но в сборной - одна из ключевых фигур.

-Германия дойдет до финала?

- Никаких сомнений. В полуфинале ее ждет победитель пары Хорватия - Турция. На мой взгляд, ни та, ни другая команда сегодня немцам не конкурент.

Александр КРУЖКОВ

Виктор ПАСУЛЬКО -бывший полузащитник "Фортуны" и "Айнтрахта" Брауншвейг, вице-чемпион Европы-1988 в составе сборной СССР.