Газета Спорт-Экспресс № 135 (4715) от 21 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 июня 2008

21 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ЛЯЖЕТ НА ОПЕРАЦИЮ

После поражения в четвертьфинале Euro от сборной Германии португальский полузащитник Криштиану Роналду признался, что уже давно выступает с травмой. "Три месяца меня беспокоит небольшая проблема с ногой. В ближайшее время предстоит операция в Манчестере, после чего проведу нормальный курс реабилитации". (ВВС)

ХИДДИНК И ЛЕВ

"Эти русские могут побить и "Оранжевых" - гласит заголовок немецкой Bild, которая считает, что в четвертьфинале наша команда в состоянии обыграть голландцев. При этом, отдавая должное отличной игре россиян, газета разбирает эпизод, случившийся на 24-й минуте. После первого гола в ворота шведов Хиддинк подозвал к себе Аршавина и у боковой линии о чем-то с ним разговаривал. Кроме того, с нашим нападающим в этот момент говорил еще и Бородюк. Однако вести такие беседы в ходе матча не разрешается, о чем четвертый арбитр исландец Кристинн Якобссон тут же поспешил напомнить главному тренеру сборной России. Но Хиддинк, как утверждает газета (приводя в доказательство фотографию), судью оттолкнул и сказал ему какие-то слова. Разбирая эту ситуацию, Bild обращает внимание на то, что УЕФА никак не отреагировал на поступок голландца. При этом газета утверждает, что тренера бундестим Лева дисквалифицировали за куда более невинное нарушение.

Ефим ШАИНСКИЙ

"НАША" БРИГАДА

Нет, я не ослышался: охранники на стадионе в Берне говорили между собой по-русски.

-Какими судьбами вы тут? - поинтересовался у парня, который представился как Александр Зель.

- У нас на Euro-2008 получилась эдакая русскоязычная бригада - десять человек из Штутгарта, - рассказал он. - Половина постоянно обеспечивает общественный порядок во время футбольных матчей и на дискотеках, остальных, наших знакомых, мы пригласили подработать во время чемпионата. У всех немецкие паспорта. Сам я родом из Казахстана. Переехал с родителями в Германию из Кустанайской области, когда мне было 14 лет. В нашей компании ребята из разных мест на территории бывшего СССР. Мой друг, например, с Урала. А вообще на Euro много охранников из Германии. Некоторых социальная служба, которая платит пособия по безработице, временно трудоустроила. Нечего, мол, бездельничать. Им платят, да и сама эта контора за то, что прислала людей, что-то имеет. Поселили в казарме. Кормят три раза в день, а вот спать неудобно: кровати трехъярусные, матрасы узкие. Вместе с нами живут и швейцарцы. Граждан еще каких-то стран не видел.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДЦЫ ВЫЙДУТ С ТРАУРНЫМИ ПОВЯЗКАМИ

На четвертьфинальный матч с россиянами игроки сборной Голландии выйдут на поле с траурными повязками. Таким образом футболисты хотят поддержать партнера по команде Халида Булахруза, у которого три дня назад умерла новорожденная дочь. "Это очень сложная ситуация для Халида, но он остался в расположении сборной и заверил, что я могу на него рассчитывать", - сказал тренер "Оранжевых" Марко ван Бастен. (Sportal.de)

ФРИНГС СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПОЛУФИНАЛЕ

Полузащитник сборной Германии Торстен Фрингс, пропустивший игру бундестим против португальцев из-за перелома ребра, скорее всего, вернется в строй к полуфиналу. "У меня все еще есть проблемы с дыханием, потребуется от трех до пяти дней, чтобы полностью восстановиться. И все же рассчитываю на то, что в следующую среду мне удастся помочь сборной", - признался 31-летний футболист "Вердера". (Sportl.de)