Газета Спорт-Экспресс № 134 (4714) от 20 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:0 (1:0)

Валерий КАРПИН

Нельзя сказать, что у нынешней сборной России накануне важнейшего матча в группе бросались в глаза какие-то недостатки. Тем не менее настораживало многое.

Я судил по матчу против греков - если забыть о победном результате, качество игры было далеко не блестящим. Было смешно слушать разговоры: дескать, если против испанцев оборона россиян разваливалась на части, то ко второму поединку проблемы оказались устранены. У греков, по счастью, не оказалось ни Вильи, ни Торреса, ни Сильвы. Мне было бы очень интересно посмотреть, как "греческий" вариант нашей сборной отыграл бы против Испании. Может, тоже пошел бы в атаку, а угодил в плен...

Я прекрасно понимал другое: страну захлестнул восторг по поводу победы над командой Рехагеля. Выиграли - и шероховатости в игре остались незамеченными. И накануне матча со шведами я мог всем восторгающимся сказать одно: не обольщайтесь! Сумасшедшей игры мы не показали и с большой уверенностью в будущее смотреть не стоило. Да и Швеция - далеко не Греция.

Ни победе, ни поражению нашей команды я вечером в среду не удивился бы. Интуиция подсказывала: игра будет тяжелейшая. Предполагал, что шведы основное внимание уделят обороне. Дисциплина всегда была их отличительной чертой - с таким соперником бороться тяжело не нам одним. Испанцы, например, совладали с ним чудом.

Для меня и сейчас загадка, как играть против Ибрагимовича. Никто в мире этого не знает - слишком нестандартный игрок, - и лидер шведов забивает любым вратарям. Одно я знал точно: нельзя оставлять наших защитников на растерзание Златану, как оставляли их в матче с Испанией. Нельзя забывать о подстраховке. Один в один он обыграет кого угодно.

После первого матча сборной России на Euro Хиддинк говорил о ее "наивности". Я вдумался в эти слова и для себя оценил их так: беда с нашей обороной. Играть с испанцами в открытый футбол - значит давать простор Вилье и Торресу. Оставлять наших центральных защитников на полполя наедине с такими игроками - самоубийство.

Что ж, к следующему поединку от наивности мало что осталось. Команда стала играть рациональнее. И это было поводом для некоторого оптимизма перед игрой со шведами. Да и как гранда сборную России мало кто воспринимал. Например, в Испании после первого матча о россиянах не писали вовсе - газеты сосредоточились на своих: "Наша восхитительная сборная разорвала Россию!" Эйфория захлестнула - как и россиян после Греции. Шведов та же самая эйфория тоже не минула: они ведь сыграли с испанцами почти на равных - вот и отнеслись к перспективам встречи с россиянами слишком уж оптимистично. А нам это было на руку.

Будь я Хиддинком - точно так же рискнул бы и выставил на матч со шведами с первой минуты Андрея Аршавина. Пусть у него проблема с игровой практикой, но игрок он, несомненно, сильнейший в России. Второго такого нет.

Вот чего я боялся, так это психологических бед. Наши могли перегореть перед таким матчем. Что называется, перенастроиться. А произойти это может с кем угодно, поверьте. Не помню, чтобы у меня тряслись ноги, но заснуть перед матчами "Спартака" против "Наполи" и "Реала" мне не удавалось...

Большую часть первого тайма стоило охарактеризовать одним словом: "великолепно!" Зато для последних минут десяти перед перерывом слово подберу другое: "безобразно". Хотя с настроем у нашей команды проблем вообще не было. Поначалу даже выделить одного героя в сборной России было непросто: все до единого играли замечательно. Зачем нам ближе к перерыву понадобилось показывать самим себе, как не надо играть, - ума не приложу. Одно дело обороняться на чужой половине поля, совсем другое - в собственной штрафной. Выявилась и еще одна наша беда: если с мячом у нас получалось все, без мяча россиянам не игралось. Не умеем.

Зато наши были намного, просто на порядок, свежее шведов. Да и беспокойство по поводу Аршавина оказалось напрасным. Классный игрок - он и без практики классный игрок. Тем более если серьезных конкурентов на его место нет.

Второй тайм вышел удивительно грамотным: наши играли так, как и должны были при счете 1:0. Ведь и четыре могли забить, и пять - поразительно!

Будь моя воля, игроком матча помимо Аршавина назвал бы и Зырянова. С такой игрой и против голландцев есть шансы - пусть они вместе с Португалией и напугали всех на этом чемпионате.