Газета Спорт-Экспресс № 129 (4709) от 13 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 июня 2008

13 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Матч №15. Завтра ШВЕЦИЯ - ИСПАНИЯ

Ларс ЛАГЕРБЕК: "РОССИЯ МОЖЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ИГРУ"

14 июня. Инсбрук. Стадион "Тиволи-Ной". 20.00 (Первый - 19.50)

Судьи: Винк, Иниа, тен Хове(все - Голландия)

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лугано

Среди журналистов, работающих сейчас на базе в Лугано, большинство, если не считать, конечно, шведов, составляют испанцы. Это и понятно: им надо представлять ближайшего соперника. Да и в самой скандинавской сборной пока все мысли лишь о субботней встрече. А в нашей сейчас кто-то думает о каком-то другом противнике, кроме греков? Нет, конечно.

Единственным, кто "отвлекал" главного тренера шведов и его подопечных вопросами о России, оказался ваш покорный слуга - других российских журналистов на базе шведов пока не наблюдается.

-Как вам команда Гуса Хиддинка во встрече с Испанией? - спросил я у Ларса Лагербека.

- Целиком встречу мне пока посмотреть не удалось: надо было отправляться на собственную игру с Грецией. Да и не большой я сторонник заниматься анализом на основании одной игры. Показательными могут стать лишь два-три матча, поэтому с особым интересом, конечно, изучу встречу россиян с греками, которых нам удалось обыграть. Пока же могу сказать одно: периодами команда Хиддинка показывала, что может играть в очень хороший футбол. Впрочем, для меня это не стало секретом - о своей высокой оценке России я говорил вам в интервью еще пару месяцев назад.

-При этом встреча последнего тура в группе для вас может и потерять значение, верно?

- Так и есть. Теоретически и шести очков может не хватить для выхода из группы, но я почти уверен: кто выиграет в нашем матче с Испанией, тот и станет победителем квартета.

-На тренировках вы готовите что-нибудь особенное конкретно против Испании?

- Нет. Мы работаем с расчетом не на одну игру, а на весь турнир. Будем делать ставку на свой футбол, а не подстраиваться под соперника.

-Не слишком ли большая роскошь - предоставлять подопечным выходной, когда паузы между матчами столь коротки?

- А у меня и в четверг некоторые отдохнут, потренируются же лишь в пятницу - накануне матча.

-Хет-трик Вильи заставит вас обратить на него более серьезное внимание?

- Для меня не стала откровением игра этого форварда. Он уже давно на виду провел много матчей за сборную и, несомненно, по праву считается классным футболистом. Но отметил бы не только Вилью: здорово выглядели его партнеры, выводившие нападающего на ударные позиции. Средняя линия испанцев очень хороша: быстрыми контратаками и выверенными пасами хавбеки способны доставить головную боль любому сопернику. Форварды же шансов не упускают. Вообще об Испании нам известно достаточно много, ведь в отборочном турнире мы дважды встречались с этой командой (и обменялись домашними победами. - Прим. К.А.)

-Насколько вам понравился ваш первый матч, с греками?

- Очень важная игра, в которой много сил было сконцентрировано на обороне.

-Кто заменит справа в полузащите травмированного Вильхельмссона?

- У меня достаточно альтернатив. Причем это не обязательно должен быть полузащитник - возможен перевод на фланг кого-нибудь из нападающих.

-Когда Хенрик Ларссон согласился вернуться в сборную, вы, наверное, вздохнули с облегчением?

- Значение этого нападающего для сборной трудно переоценить. Я отлично знаю Хенке. У нас состоялся разговор, я спросил: "Готов отдаваться на сто процентов?" Он ответил: "Да". И все стало понятно. Вы сами видели в игре с греками, насколько Ларссон важен для команды. Будучи форвардом, он управляет игрой.

- У Ибрагимовича после первого за два с половиной года мяча всоставе сборной, надо ду мать, гора с плеч свалилась?

- Да, это очень позитивный момент, тем более что гол получился таким прекрасным. У Ханссона удар вышел не столь красивым, но и за него я очень рад.