Газета Спорт-Экспресс № 125 (4705) от 9 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

Группа А

Матч №1. ШВЕЙЦАРИЯ - ЧЕХИЯ - 0:1

КАКОВА ХОЗЯЙКА, ТАКОВО И БЛЮДО

Александр ПРОСВЕТОВ

Что чехам хорошо, то для Euro-2008, очевидно, не в жилу. Хозяева в матче открытия проиграли, и турнир, интерес к которому и без того в Швейцарии подогревался несколько искусственно, рискует, толком не разогнавшись, превратиться в состязание посторонних. Вечно нейтральной стране, впрочем, не привыкать служить местом для чужого выяснения отношений. На то и надежда.

Прямо скажем: афиша открытия могла бы быть и ярче, чем Швейцария - Чехия. Но какова хозяйка, таково и блюдо. Хотя она вообще-то не заслужила серьезного укора: выглядела даже несколько привлекательнее чешской соперницы, да не повезло.

В 2000 году команда страны устроительницы Euro в первый и пока последний раз в истории крупнейших футбольных турниров не вышла из группы. Ладно бы речь шла только о чемпионате Европы, который с участием 16 команд проводился тогда лишь во второй раз, да и до этого квартет сильнейших определялся в состязаниях двух групп лишь трижды. Но такого провала у хозяев не было и в истории мировых первенств. Начала между тем Бельгия с победы над Швецией (2:1). Зато потом последовали поражения от Италии с Турцией - и до свидания.

На параллели наводит не только печальная судьба хозяев предпоследнего чемпионата Старого Света, но и национальный вопрос. В Бельгии много как турок, так и итальянцев, потомков тех, кто после Второй мировой войны уехал работать на угольные шахты (таковы корни знаменитого футболиста Энцо Шифо или звезды шансона Сальваторе Адамо). В Швейцарии хватает и турок, и португальцев, которые составляют самую крупную иностранную общину. После женевского матча между их сборными болельщики мирно разъезжались в бесплатных автобусах, пусть и подначивали друг друга - кто на немецком, кто на французском. Но теперь, как и восемь лет назад, им предстоит болеть за первую родину против второй, сборная которой между тем сходу попала в отчаянную ситуацию.

...Мой швейцарский тезка по фамилии Фрай не скрывал слез. 28-летний нападающий дортмундской "Боруссии", на которого надеялась вся Альпийская республика - а на кого ей было надеяться, как не на лучшего бомбардира в истории национальной команды? - покинул поле из-за травмы в конце первого тайма. То было еще полбеды. Беда наступила за 19 минут до окончания основного времени, когда вышедший на замену у чехов Сверкош использовал выход один на один с вратарем. Оплакивать сборную страны-организатора, конечно, рано, но вероятность того, что слезы Фрая станут для хозяев символом крушения, весьма велика.

У матчей открытия неважная репутация. Говорят, давит ответственность (можно подумать, что начиная со второй по счету игры она улетучивается). Но факт остается фактом: стартовые встречи на крупнейших турнирах не радуют. Когда незадолго до окончания трансляции из Базеля телекамера сфокусировалась на Мишеле Платини, сложилось впечатление, что президент УЕФА ждет не дождется окончания весьма унылого действа.

Понравилось же то, что хозяев не тянули за уши. Итальянский арбитр Розетти мог при желании назначить пенальти после того, как мяч попал в руку Уйфалуши, но не сделал этого и, убежден, поступил правильно. В конце матча мяч вновь нашел руку чешского капитана. Причем в моменте, который во дворе вызвал бы крики: "Прижатая!" Вместе с тем позволю себе риторический вопрос: каких судейских чудес не бывает? В недавнем матче "Спартака" с "Сатурном" мы видели, что и через простой дворовый подход можно переступить.

В Женеве, где мерились силами Португалия и Турция, в первом тайме тоже было не очень весело, так что странное объявление в перерыве на французском и английском о том, что команды ушли на перерыв при счете 0:0, прозвучало по стадиону, словно обращение к задремавшим. Если вы, мол, прикорнули, то не волнуйтесь - ничего не пропустили. Вторая половина, правда, сложилась интереснее, оставив веру, что постепенно и весь турнир раскачается.

Мы же, понятно, с нетерпением ждем завтрашнего матча сборной России. И это будет тот случай, когда, смею утверждать, нас интересует в первую очередь результат. Кто против, если, допустим, вышедший на замену Адамов забьет такой же не вытекающий из хода игры гол, как чешский резервист Сверкош, и этот мяч станет победным? Я - "за".