Газета Спорт-Экспресс № 125 (4705) от 9 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 июня 2008

9 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Завтра ИСПАНИЯ - РОССИЯ

Гус ХИДДИНК: "НАМ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ!"

Игорь РАБИНЕР

из Леоганга

Признаюсь честно: такого волнения, как перед этой беседой, состоявшейся в баре отеля Der Krallerhof поздно вечером в пятницу, не испытывал давно. Вроде бы откуда ему, волнению этому, взяться - интервью у известных людей в мире спорта регулярно беру уже почти 20 лет, с Хиддинком постоянно общаюсь два последних года. Контакт искать не надо, навык, казалось бы, доведен до автоматизма.

Но о каком автоматизме, черт возьми, может идти речь, когда отсчет времени до первого матча сборной России на Euro-2008 идет уже на часы? Вот она, природа этого удивительного волнения перед интервью - предвкушение самого турнира, первого за многие годы, на котором, как мне кажется, у нас есть основания на что-то надеяться. А потому и разговор должен, обязан был быть живой, неформальный, настоящий! Способен ли на него человек, который уже погрузился в супертурнир с его безумным давлением и ответственностью? Не выйдет ли подделки, суррогата - вот что беспокоило меня больше всего.

Хиддинк удовлетворил интерес читателей "СЭ" сполна. Представьте только: беседа меньше чем за сутки до старта Euro-2008 и за четыре дня до первого матча российской сборной, начавшаяся в 23.00, продолжалась 1 час 37 минут! Не было ни одной темы, от которой наш голландец ушел - или же нервно на нее отреагировал. Диалог его увлек, и, выкурив за время разговора две сигары и выпив две чашки капучино, он сделал целый ряд признаний, которых от него слышать еще не доводилось.

Главное мое впечатление - нашего главного тренера в отличие от предшественников ни капли не трясет. При этом в помине нет и синдрома усталого мэтра. С одной стороны, Хиддинк спокоен и уверен в себе. С другой - заряжен эмоциями и готов к большой драке. И уверен, что к ней готова его команда. Наша команда.

МЫ НЕ БУДЕМ БОЯТЬСЯ

-В турнире такого уровня огромную роль играет каждая мелочь. Все ли вас устраивает в том, как организована жизнь сборной в Леоганге?

- Да, условия - идеальные. Во время подготовительного периода самое большое значение всегда имеет качество тренировочного газона, и здешние люди проделали очень толковую работу: поле великолепно. То же самое могу сказать и о раздевалке. Хорош и отель. Так что в Леоганге для нас создано все, что необходимо.

-Можете ли вы сказать, что сборная России полностью готова к чемпионату так, как вы планировали, - физически и морально?

- Я бы еще добавил - тактически. С точки зрения "физики" мы очень напряженно поработали последние 15 дней. Если сравнивать показатели тестов, которые были проведены в начале подготовки и совсем недавно, футболисты совершили впечатляющий прогресс. Каждый из них потерял от двух до четырех килограммов и теперь двигается лучше, чем раньше. И, что важно, восстанавливается быстрее прежнего. Когда команда находится на турнире такого уровня, она обязана быть на вершине своего функциональной готовности, в противном случае у нее не будет никаких шансов. И теперь я могу сказать, что физически сборная России к Euro-2008 готова.

Морально? Игроки горят желанием сыграть на большом турнире. Для многих из них это первое такое соревнование.

-Статистика красноречива: в Австрии и Швейцарии российская команда - самая молодая по возрасту и самая неопытная по суммарному количеству игр за сборную.

- Знаю это. И для молодых парней сыграть здесь будет колоссальным опытом. Поэтому мы должны быть довольны уже тем, что оказались здесь. У ребят есть возможность показать себя и доказать всем, что они - очень хорошие, талантливые российские футболисты. Конечно, в отсутствии опыта есть и минус - в некоторых игровых моментах можно показать определенную "невинность" в понимании законов международного футбола, и такую опасность мы должны всегда осознавать. А ведь многие соперники обладают также богатым опытом игры в ведущих клубных лигах мира. Но, несмотря на все это, наши парни очень хотят сыграть здесь. И они просто любят играть. Это очень важно.

-Вы можете что-то пообещать миллионам российских болельщиков?

- Не могу пообещать или гарантировать победу в турнире или какой-то другой результат: это зависит и от игры твоей команды, и от действий соперника, и немного - от удачи. Но что могу пообещать - эта команда не будет действовать на поле трусливо. Хочу, чтобы она играла инициативно и смело. Да, как я уже сказал, есть опасность демонстрации "невинности", но могу гарантировать, что игроки вложат себя в игру полностью и не будут бояться играть в футбол. А когда ты пытаешься действовать именно так, результат обычно приходит.

Окончание - стр. 4 - 5