Газета Спорт-Экспресс № 125 (4705) от 9 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

9 июня 2008

9 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Ана ИВАНОВИЧ: "МНЕ ПОМОГЛА НЕРВОЗНОСТЬ САФИНОЙ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

-Ана, про вас часто говорили, что вы слишком милы и мягки, чтобы иметь так называемый "инстинкт убийцы". Сегодняшний матч, как мне кажется, показал, что с этим у вас все в порядке. Согласны?

- На корте этот инстинкт обязательно нужно иметь. Нужно давить на своего соперника, показывать всем своим видом, что не боишься его и полностью уверен в своих силах. Иногда это проще сказать, чем сделать, но да, это просто необходимое качество для профессионального игрока. Но вне корта я все-таки предпочитаю оставаться милой и мягкой. (Улыбается.)

-У вас было преимущество перед соперницей - вы до того уже играли в финалах турниров "Большого шлема", а она делала это впервые. Это сказалось?

- Конечно же. Когда мы только вышли на корт, я отчетливо почувствовала, что моя соперница нервничает, наверное, так же сильно, как я год назад. Ее нервозность придала мне дополнительной уверенности в себе.

-Вы довольны тем, как вели игру? Были моменты, когда вам казалось, что соперница может перехватить инициативу?

- Я очень довольна тем, что в ключевые моменты матча смогла сыграть спокойно и собранно, без ошибок. Ведь Динара провела очень хороший матч, она настоящий боец и она очень хотела победить. В первом сете я вела с двумя брейками, и она смогла сравнять счет. В этот момент, считаю, я заиграла в менее агрессивный теннис, чем должна была. Однако потом мне вновь удалось его наладить.

-Вы выиграли сегодня свой первый турнир "Большого шлема". Через месяц станет известен победитель другого турнира "Большого шлема" - Уимблдона. Как считаете, может случиться так, что его победительницу тоже будут звать Ана Иванович?

- До Уимблдона еще есть время, дайте мне шанс осознать и порадоваться этой победе. Ну а если серьезно, то, разумеется, я буду настраиваться на победу и в Лондоне, как делаю это в каждом турнире, в котором принимаю участие. Получится или нет - покажет время. Сейчас я немного передохну и начну готовиться к двум травяным турнирам - Истборну и Уимблдону.