Газета Спорт-Экспресс № 125 (4705) от 9 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

9 июня 2008

9 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа С

Матч №5. Сегодня РУМЫНИЯ - ФРАНЦИЯ

Раймон ДОМЕНЕК: "СЛАБАЯ КОМАНДА НЕ ОБЫГРАЛА БЫ РОССИЮ 3:0"

Главный тренер сборной Франции высоко оценивает возможности румын на Еurо-2008, но в победе своей команды в стартовом матче почти не сомневается.

9 июня. Цюрих. Стадион "Летцигрунд". 20.00 (Первый - 19.50)

Судьи: Мехуто Гонсалес, Юсте Хименес, Кальво Гвадамуро (все - Испания)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Шатель-Сен-Дени

Бухарестским разгромом со счетом 3:0 сборная Румынии заставила команду России взглянуть на себя построже, а заодно дала пищу для размышлений соперникам по группе С. Любопытно было посему узнать мнение о той игре главного тренера "Трехцветных" Раймона Доменека. Его я и попросил поделиться своими впечатлениями. И вот что услышал.

- За себя говорит сам счет, - сказал Доменек. - Просто так сборную, которая пробилась на финальный турнир европейского чемпионата, в каком бы состоянии на определенный момент подготовки команды ни находилась, победить с результатом 3:0 нельзя. Тем более что матч состоялся не так уж давно. Вместе с тем должен подчеркнуть, что та игра не служит для нас отправной точкой при подготовке ко встрече с Румынией. Мы прекрасно знаем силу соперника, хотя бы исходя из его отличного выступления в отборочном турнире, а он в нем, между прочим, обошел Голландию, которая теперь оказалась нашим общим оппонентом. Проанализировали все последние матчи румын, а не только тот, о котором вы упомянули. Честное слово, в составе румынской команды есть таланты. Вот все говорят о Муту. Но он просто больше на виду. Это только один из череды остальных. На чемпионате Европы или мира способна проявить себя команда в целом, а не отдельные исполнители.

-Россия выбила из турнира Англию. У вас вызывает какие-то эмоции отсутствие на турнире британской команды?

- Никаких. Если Англия не сумела завершить отборочный турнир в числе двух первых сборных, это ее проблема.

С каким чувством вступает в очередное соревнование Доменек, чьей команде предстоит стартовать в чемпионате лишь сегодня? Ответ был дан в духе персонажа, который не слишком чтит журналистов, хотя исправно при этом исполняет свои обязанности перед ними.

- Отношение более сложное, чем два года назад перед чемпионатом мира, - заметил Доменек. - С одной стороны, есть уверенность, потому что мне известен высокий уровень игроков нашей сборной. С другой, существует аура, создаваемая вокруг команды французскими СМИ. Сказал бы так: в Германию мы ехали на заклание, сегодня же сборная больше не воспринимается как потенциальная жертва. Обстановка более здоровая, и наши шансы не хуже, чем у других. У нас больше уверенности в себе, но это таит в себе и отрицательные моменты. Жребий определил нас поистине в клубок змей. Румыния либо наставляет нас на путь истинный, либо... отправляет в озеро.

Надо понимать, в Женевское, на которое французы любуются из окон своего отеля, пусть в их стране оно и называется иначе - озеро Леман. Кстати, вратарь Себастьян Фрэ родом почти из этих мест. Его городок - Тонон-ле-Бэн - на противоположном берегу, да вот не видно его пока из-за дождей и тумана. Во франкоязычной части Швейцарии по-прежнему пасмурно, хотя метеослужба и обещала, что с началом Euro погода наладится. Но прогнозы есть не более чем прогнозы.

Способен ли выдержать жесткий ритм турнира такой игрок, как Макелеле, которому в феврале "стукнуло" 35? Тем более что он действует на позиции опорного полузащитника, что подразумевает активное движение. Доменек был, как обычно, уклончив.

- Восстановление - это одна из основных характеристик турнира, в котором матчи предстоит играть каждые три дня. Тот, кто сможет лучше воспроизводить силы игроков и использовать резервы, получит неоспоримое преимущество перед другими, - заметил главный тренер французов.

На кого же следует в первую очередь рассчитывать сегодняшней сборной Франции? Есть ли замена Зидану в роли лидера и организатора атак? Имеется ли вообще в запасе у "Трехцветных" фигура, сопоставимая с Зиданом по масштабу? Не дорос ли до этой роли, например, Рибери? На все эти вопросы отвечать пришлось, в частности, Клоду Макелеле, второму по старшинству после Лилиана Тюрама, которому на год больше.

- Зидан был уникумом, и с ним в принципе трудно кого-либо сравнивать, - заметил полузащитник "Челси", блеснувший на встрече с журналистами знаниями как испанского, так и английского. - Он достиг всего. Может быть, кто-то из более молодых, Анри или Рибери, и сумеет добиться чего-то подобного.

В контрольном матче с Колумбией, состоявшемся во вторник на прошлой неделе, сборная Франции использовала поначалу построение, красиво называемое "диамант", которое сборная, как подметили люди, постоянно за ней следящие, не применяла со времени встречи с Фарерскими островами. Макелеле располагался сзади, выше его - Тулалан и Малуда, а под нападающими - Рибери. Комментируя этот эксперимент, Макелеле банально заметил, что готов играть там, где угодно главному тренеру, но столь же небанально добавил, что ему удобнее схема 4-4-2 и что не нужно, мол, изобретать велосипед.

Франсуа Клер, который в свои 25 лет выходил на поле за сборную 11 раз, удовлетворен прежде всего тем, что сборная в последних трех контрольных матчах с южноамериканскими сборными (Эквадор, Парагвай, Колумбия - 2:0, 0:0 и 1:0 соответственно) не пропустила ни одного мяча.

- Это говорит о солидности команды, - заметил футболист "Лиона". - При этом у нас было достаточно моментов, чтобы забить голы, да только, к сожалению, свои шансы мы использовали не всегда так, как хотелось бы. В ходе чемпионата Европы этот недостаток должен быть устранен.