Газета Спорт-Экспресс № 123 (4703) от 6 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

6 июня 2008

6 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. ЗАВТРА - СТАРТ

ПОРТИТ ДЕЛО ТОЛЬКО ДОЖДЬ

Борис ЛЕВИН

из Леоганга

Журналисты, переехавшие в Леоганг из Роттаха вместе со сборной России, сразу ощутили: чемпионат Европы уже очень близок. Стартовая тренировка команды Гуса Хиддинка на австрийской земле отличалась от тех, что проходили в Германии, двумя важными моментами.

Первый - количество пишущей и снимающей прессы. Если в Роттахе за нашей сборной следило полтора десятка репортеров и операторов, то в Леоганг их прибыло около сотни. Второй - количество рядовых зрителей. Стадион здесь в отличие от роттахского снабжен настоящей трибуной на несколько сотен человек. И она была заполнена! Среди наблюдателей был выявлен даже губернатор земли Зальцбург. При этом занятие россиян по громкой трансляции комментировал некий местный специалист, ввиду чего трибуна, активно им подогреваемая, не раз и не два взрывалась криками и аплодисментами.

Сама тренировка тоже отличалась от большинства предыдущих. Во-первых, нагрузки вообще постепенно снижаются. Во-вторых, было учтено, что накануне вечером состоялся матч с Литвой. Разминка, "квадраты", удары по воротам - вот канва занятия. Плюс активная тренировка Акинфеева с Малафеевым, проведенная лично Гусом Хиддинком при поддержке Александра Бородюка. Очень порадовало, что на стадионе присутствовали все 23 игрока сборной, пусть Погребняк сидел на лавочке, а Габулов ограничивался бегом вокруг поля.

Даже дождь, резко усилившийся к концу занятия, не испортил настроения нашим футболистам. Дмитрий Сычев, уходя в автобус, прокомментировал тренировку корреспонденту "СЭ" так:

- Поле - роскошное. И количество зрителей удивило. Чувствуется, что чемпионат Европы совсем близко.