Газета Спорт-Экспресс № 123 (4703) от 6 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

6 июня 2008

6 июня 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

САН-ХОСЕ. Капитана "Шаркс" центрфорварда Патрика Марло могут обменять в "Коламбус" на нападающего Николая Жердева и первый раунд драфта.

В прошедшем сезоне Марло имел неважные отношения с бывшим тренером клуба Роном Уилсоном, из-за чего показал неважную для себя статистику: 48 (19+29) очков в 78 матчах. Что касается Жердева, то он на протяжении последних сезонов разочаровывал наставника "Блю Джэкетс" Кена Хичкока, несмотря на то, что завершившийся чемпионат стал для россиянина лучшим в НХЛ (61 очко, 26 голов). Окончательная судьба этой сделки решится 1 июля, когда пункт о невозможности обмена в контракте хоккеиста "Сан-Хосе" перестанет действовать. Отметим, что зарплата Жердева более чем в два раза уступает 6,3-миллионному контракту Марло. (Mercury News)

ОТТАВА. 21-летний защитник "Сенаторов" Андрей Мезарош отклонил предложение провести следующий сезон в России. Мезарош, который 1 июля может стать неограниченно свободным агентом, согласно закончившемуся контракту получал 984 тысячи долларов и претендует более чем на трехкратное увеличение оклада. "У нас было предложение от российской команды, но Мезарош захотел остаться в "Оттаве", - заявил агент защитника Ритч Уинтер. (Ottawa Sun)

СЕНТ-ЛУИС. Финский голкипер "Блюз" Ханну Тойвонен решил вернуться на родину и заключил контракт с клубом "Ильвес". 24-летний вратарь, выбранный на драфте "Бостоном" в 2002 году, так и не смог закрепиться в НХЛ, проводя большую часть времени в фарм-клубах. (АР)

РОЛИ. Руководство "Каролины" подписало новый трехлетний контракт с нападающим Патриком Ивзом на сумму 4,2 миллиона долларов. В прошлом сезоне Ивз провел за "Ураганов" лишь 37 матчей, пропустив большую часть чемпионата из-за травмы плеча, но сумел набрать 15 (5+10) очков. (АР)