Газета Спорт-Экспресс № 123 (4703) от 6 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

6 июня 2008

6 июня 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Евгений ПАШУТИН ВОЗГЛАВИЛ ПИТЕРСКИЙ "СПАРТАК"

На сегодняшней пресс-конференции с участием администрации БК "Спартак" (Санкт-Петербург) было объявлено о том, что новым главным тренером красно-белых станет Евгений Пашутин, тренер ПБК ЦСКА и сборной России. Контракт со специалистом пока не подписан, но его условия уже оговорены. "Хочу поблагодарить ЦСКА и лично Андрея Ватутина, Сергея Кущенко и Этторе Мессину, которые отпустили меня в "Спартак", - сказал Пашутин. - Они заинтересованы в том, чтобы в стране появился еще один сильный клуб, чтобы рос уровень всего чемпионата. Считаю, Петербург достоит того, чтобы стать серьезным европейским баскетбольным центром.

Сейчас мы ведем активную селекционную работу. Имен пока назвать не могу, но постараемся добиться баланса между опытными и молодыми игроками, россиянами и иностранцами", сообщает корреспондент "СЭ" Максим ШАРИФЬЯНОВ.

Комментарий Владимира МОЖАЙЦЕВА

Пашутин заслуженно считается одним из самых перспективных молодых российских тренеров. В ЦСКА он ассистировал Душану Ивковичу и Этторе Мессине, а в сборной России работал с Сергеем Бабковым и Дэвидом Блаттом. О том, что ему необходимо попробовать свои силы в роли главного тренера, многие баскетбольные специалисты говорили давно. Тем более что у Пашутина уже есть опыт успешной самостоятельной работы: на молодежном чемпионате Европы-2005 в Чехове наша команда в блестящем стиле выиграла золотые медали.