Газета Спорт-Экспресс № 123 (4703) от 6 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 июня 2008

7 июня 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

ДАЦЮК НАЛИВАЕТ!

ВСЕ РОССИЙСКИЕ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА СТЭНЛИ

3. н БРЫЛИН (Нью-Джерси-1995, 2000, 2003), з ФЕТИСОВ (Детройт-1997, 1998, тренер Нью-Джерси-2000), н ЛАРИОНОВ, н ФЕДОРОВ (оба - Детройт-1997, 1998, 2002)

2. з ЗУБОВ (Рейнджерс-1994, Даллас-1999), н НЕМЧИНОВ (Рейнджерс-1994, Нью-Джерси-2000), н Вяч. КОЗЛОВ (Детройт-1997, 1998), тренер Владимир БУРЕ (Нью-Джерси-2000, 2003), н ДАЦЮК (Детройт-2002, 2008), з ТВЕРДОВСКИЙ (Нью-Джерси-2003, Каролина-2006)

1. з КАРПОВЦЕВ, н КОВАЛЕВ (оба - Рейнджерс-1994), н ЗЕЛЕПУКИН (Нью-Джерси-1995), з ГУСАРОВ, н КАМЕНСКИЙ (оба - Колорадо-1996), з КОНСТАНТИНОВ (Детройт-1997), з МИРОНОВ (Детройт-1998), з МАЛАХОВ, н МОГИЛЬНЫЙ (оба - Нью-Джерси-2000), в ХАБИБУЛИН, н АФАНАСЕНКОВ (оба - Тампа-Бэй-2004), в БРЫЗГАЛОВ (Анахайм-2007)

ДЕТРОЙТ - ПИТТСБУРГ - 4-2

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Три дня назад после завершения второго питтсбургского матча серии, вчистую выигранного "Детройтом", мои коллеги по пресс-центру даже не подозревали, что все мы вновь соберемся под сводами "Меллон Арены". Но нет - "Питтсбург" в Детройте сотворил треховертаймовое чудо - и хоккей в Городе сталеваров получил шанс еще раз посоревноваться с американским футболом!

9 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА БИЛЕТ!

Такого ажиотажа мне за десяток лет жизни в Питтсбурге видеть не доводилось. На интернет-сайте Е-Вау цена билета на шестую игру дошла до девяти тысяч (!) долларов, а коллеги-профессоры буквально затерроризировали меня просьбами о заветном пропуске на арену.

Утром в новостях - фотографии единственного в "Пингвинз" уроженца Питтсбурга форварда Райана Мэлоуна, которому в последнем матче серии шайба вспорола лицо. На телезрителей смотрел типичный бомж, получивший по физиономии незнамо за что. Но финал есть финал! Несмотря на "неземную" красоту Райан утром был на льду, как, впрочем, и Сергей Гончар, накануне лихо въехавший в борт, прерывая выход детройтцев "2 в 1". Оба, правда, исчезли из раздевалки на редкость быстро, справедливо решив, что отдых для них важнее, чем беседа с огромной толпой репортеров.

Как выяснилось, сотрясения у Гончара нет. Официальный диагноз - травма спины, а значит - играть он был готов. Неудачник серии Евгений Малкин тоже традиционно ушел от утреннего интервью, при этом подтвердив, что он восстановился после третьего детройтского овертайма. Как и Сидни Кросби, согласившийся со мной в том, что главное на последнем этапе финала - удача. Герой последнего матча, всегда улыбающийся вратарь Марк-Андре Флери, с бородкой и черными локонами до плеч смотрелся воспетым Пуччини богемным поэтом Рудольфом. "Поэт" признался, что стихов не пишет, но если в шестом матче вновь победит, то попробует что-нибудь придумать...

АВТОГОЛ "ПОЭТА"

Матч № 6

ПИТТСБУРГ - ДЕТРОЙТ - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Рафалски - 4 (Зеттерберг, ДАЦЮК), 5:03 (0:1 - бол.). Филппула - 5 (Самуэльссон, Кронвалл), 28:07 (0:2). МАЛКИН - 10 (Кросби, Хосса), 35:26 (1:2 - бол.). Зеттерберг - 13 (ДАЦЮК, Кронвалл), 47:36 (1:3). Хосса - 12 (ГОНЧАР, МАЛКИН), 58:33 (2:3 - бол.).

Броски: 22 - 30.

Вратари: Флери - Осгуд.

Наши: Гончар (27.20/0/-2), Малкин (19.37/5/0) - Дацюк (21.58/2/+1).

Питтсбург. Mellon Arena. 17 132 зрителя.

Счет в серии: 2-4 (0:4, 0:3, 3:2, 1:2, 4:3 3ОТ).

Гончар на лед вышел в первой смене, да и бомжеватость на лице Мэлоуна куда-то исчезла - похоже, поработали ретушеры. Тем не менее оба героя не смогли помешать "Детройту" забить быстрый гол - защитник Брайан Рафалски открыл счет в большинстве. Его бросок шел заведомо мимо ворот, но шайба удачно нашла конек медлительного великана, "любимца" телекомментатора Андрея Назарова Хела Гилла.

Чуть позже уже второй раз в серии "Пингвины" в течение полутора минут неудачно разыгрывали преимущество в два лишних игрока. На действиях Гончара сказывалась травма, что же касается Малкина, то на нем постоянно висели два-три игрока "Крыльев", да и в целом "Детройт" был чуть быстрее и точнее - за счет отлаженной командной игры и ударного звена Холмстрем - Дацюк - Зеттерберг.

Во втором периоде вратарь-"поэт" Флери позволил пробить себя броском между щитками с неудобной руки. Только после этого "Пингвины" оживились, и Малкин реализовал "лишнего", забив первый гол в последних шести матчах. Забил, как только получил привычную для себя свободу: Кросби отменно вывел его на бросок, мастерским пасом отрезав оборонявшихся - 1:2.

В третьем периоде главный тренер "Питтсбурга" Мишель Террьен пошел ва-банк, поставив Малкина на левый край ударного звена к Кросби и Мариану Хоссе. Практиковал он этот ход и раньше, но всегда безрезультатно. Так случилось и на этот раз. Вновь сплоховал Флери. После броска Хенрика Зеттерберга шайба медленно выползла за его спиной - и вторым темпом "поэт" сам завез шайбу в ворота. 1:3 - дело сделано.

За минуту и 47 секунд до конца "Питтсбург" получил численное преимущество, и Хосса после броска мужественного Гончара подправил шайбу в ворота, подарив хозяевам надежду Но второго чуда подряд не произошло: "Детройт" отработал в концовке безошибочно, хотя на последней (!) секунде шайба и проскользила по ленточке его ворот.

СТААЛ РЫДАЛ, МАЛКИН КРЕПИЛСЯ

Вскоре на лед вывезли кубок и комиссар Гэри Бэттмен передал его в руки капитана Никласа Лидстрема. Шведский легион торжествует! Были радость в глазах победителей и слезы в глазах побежденных. Плакал юный Джордан Стаал и опытный Петр Сикора. Не находил себе места раздосадованный генеральный менеджер "Пингвинз" Рэй Широ.

Раздевалка "Пингвинов" переживала траур. Сергей Гончар сбривал бороду в недоступной для корреспондентов зоне. Кросби первый раз не вызвали на подиум, и он оказался забетонированным стеной репортеров. Проще было подобраться к печальному Малкину, но "грузить" его вопросами в такой момент было слишком, и я просто подслушал, что он говорил о своих свежих впечатлениях о финале плей-офф.

- У нас хорошая команда, мы умеем играть в хороший хоккей, - чуть не плача повторял Евгений. - Мы сделаем, конечно, выводы из проведенных игр, но сейчас об этом плей-офф мне говорить тяжело. Главное - быть сплоченной командой, поддерживать друг друга и продолжать бороться до конца, несмотря ни на что. Тогда всегда будет шанс выиграть этот Кубок.

- Мне почти нечего сказать. Мы были так близки к успеху, но проиграли очень хорошей команде. Бог был не на нашей стороне сегодня, и "Детройт" заслужил Кубок Стэнли, - заметил Террьен.

Майк БЭБКОК: "МЫ ВОВРЕМЯ СНЯЛИ ГАШЕКА"

Ну а "Детройт" выиграл свой четвертый Кубок Стэнли за 11 лет. В бушующей гостевой раздевалке главный тренер красно-белых Майк Бэбкок отдал должное своему вратарю Крису Осгуду, совершившему решающее спасение на последних секундах матча.

- То, что произошло с Оззи, - настоящая фантастика, - смеялся Бэбкок. - Когда меняешь голкипера в первом же раунде плей-офф, то через три дня команда обычно отправляется ловить рыбу, а не играет еще 14 встреч. Однако Крис уверенно вышел из-за спины Доминика Гашека, научился стилю баттерфляй и значительно улучшил свою игру.

-За счет кого еще вы победили?

- Мне многие твердили, что мы превратили наших лучших забивал Дацюка и Зеттерберга в силовиков. Это совсем не так, они оба - отличные "двусторонние" игроки, а наша философия заключалась в том, чтобы выставлять своих лучших против лучших хоккеистов соперника.

Остается добавить, что "Красные Крылья" перебросали "Питтсбург" по ходу финала со счетом 222-142. Хоккейный сезон завершился как никогда закономерно.

Бомбардиры: Кросби (Питтсбург) - 27 (6+21) очков, Зеттерберг (Детройт) - 27 (13+14), Хосса (Питтсбург) - 26 (12+14), ДАЦЮК (Детройт) - 23 (10+13), МАЛКИН (Питтсбург) - 22 (10+12), Францен (Детройт) - 18 (13+5).

Снайперы: Зеттерберг, Францен - 13 голов, Хосса - 12, ДАЦЮК, МАЛКИН, Амбергер (Филадельфия) - 10.

Плюс-минус: Зеттерберг, Кронвалл (Детройт) - "+16", Стюарт (Детройт) - "+15", Францен, ДАЦЮК - "+13".

Броски по воротам: Зеттерберг - 116 бросков, Самуэльссон (Детройт) - 79, Хосса - 76, МАЛКИН - 75, ДАЦЮК - 74.

Штрафники: Апшолл (Филадельфия) - 44 минуты штрафа, Хэтчер (Филадельфия) - 40, Тальбо (Питтсбург) - 36, Робертс (Питтсбург) - 32.

Вратари: Флери (Питтсбург) - 93,3% отбитых бросков, Осгуд (Детройт) - 93, Турко (Даллас) - 92,2.

P.S. Эксперты "СЭ" Виктор Федоров и Андрей Назаров не угадали победителя серии в отличие от нашего отдела хоккея, спрогнозировавшего ее точный счет. Итоги конкурса прогнозов: Назаров и Федоров - по 7 очков, "СЭ" - 12.