Газета Спорт-Экспресс № 123 (4703) от 6 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

6 июня 2008

6 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. ЗАВТРА - СТАРТ

ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМ АВСТРИЙЦАМ РАЗРЕШИЛИ ФАНАТЕТЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Вены

СОЛНЦЕ ДАВНО ЗАКАТИЛОСЬ

В Австрии дожди. Ночью, а также на завтрак, обед и ужин. Прогноз погоды на ближайшие дни тоже стабилен: осадки. С одной стороны - ну и ладно. С другой - сырая Вена меньше похожа на одну из столиц Euro-2008, чем хотелось бы.

Говорят, президент Австрийского футбольного союза предоставил недавно президенту страны и бундесканцлеру доказательства того, что данная страна уже была чемпионом Европы. Сделаны были эти шутливые ура-патриотические выводы на основании итогов каких-то древних турниров, не имевших статуса настоящих чемпионатов континента. У австрийцев действительно не самое бесславное прошлое. Здесь охотно вспоминают вундертим 20 - 30-х годов, возглавляемую Хуго Майзлем, футбольных королей тех лет Матиаса Шинделара, Карла Сесту, Франца Биндера, успешный для австрийцев клубный Кубок Митропы, предшественник Кубка чемпионов УЕФА, полуфинал Кубка мира-34 и третье место на Кубке мира-54. После которого, собственно, австрийское солнце и закатилось, хотя нынешние дожди льют не из-за этого.

С тех пор прошло немало серых лет. Сегодня Австрия не самая футбольная страна, а Вена - не самый футбольный город Европы. Однако сейчас, накануне чемпионата, столица Альпийской республики изо всех сил пытается прихорошиться и выглядеть чуть футбольнее, чем она есть на самом деле. Кое-что, надо сказать, удается.

Ну, про рекламу говорить излишне. Ее здесь много, сама она свежа и неизбита. Euro подается и продается оптом и в розницу, причем футбольные щиты и плакаты исполнены не только на немецком: другим странам-участницам тоже кое-что дозволяется. В газоны и зеленые островки посреди улиц повсеместно вкопаны безликие фанерные "человеки", как бы бьющие по фанерному же мячу. А пока мы ждали зеленый у одного из светофоров, на нас вперился тоже фанерный, но вовсе не безликий человек в футбольной форме. Это был макет Эммануэля Погатеца в натуральный рост, тоже что-то рекламирующего.

ЕСТЬ И РОССИЙСКИЕ ТРИКОЛОРЫ

Чертово колесо в парке "Пратер" раньше было задрапировано гигантской футбольной декорацией, но то ли смерч, то ли ураган, перетряхнувший Вену весной, вынудил власти переделать убранство. Теперь на аттракционе прикреплены исполинские радиальные руки, непонятно куда указывающие, и флаги стран-финалистов. А на соседней карусели каждый желающий может выбрать себе сиденье той национальной расцветки, которая ему заблагорассудится. И воспарить над Веной, скажем, с российским триколором на "борту".

Австрийским водителям власти тоже дали послабления: разрешили украшать машины флажками. В Португалии четыре года назад такого рода разрешения вызвали бы смех: там можно было украшать что угодно, кому угодно и во что угодно, чем вся красно-зеленая страна целый месяц и занималась. Здесь не так: флажки на машинах прежде дозволялась иметь только "вилам". Когда же соответствующее решение было принято (естественно, на правительственном уровне), в продажу тут же поступили и сами флажки установленной формы (4,99 евро за штуку), и мини-флагштоки с креплениями на крышу автомобиля. Теперь по Вене степенно передвигаются машины с одинаковыми разноцветными кусочками ткани, торчащими кверху, как уши у собаки. Таким вот образом австрийцы фанатеют. Правда, флажков этих часто не один и не два, а целых четыре (больше не разрешается), причем разных стран. Попадались мне на глаза и хорватско-австрийский, и итало-румыно-немецкий, и, конечно, сугубо российский варианты.

А НА СТАДИОН НЕ ПУСКАЮТ!

Инфраструктура чемпионата, показалось, пока работает идеально. Возможно, ее еще просто "недогрузили". Болельщиков в Вене немного, если только они специально не прячутся, огромный аккредитационный центр для журналистов пустует из-за невысокой активности последних, а в пресс-центре на стадионе имени Эрнста Хаппеля можно беспрепятственно играть в боулинг по всей его длине: никого, кроме буфетчиков, выкладывающих на новехонькие прилавки свои штрудели, там пока нет.

На сам стадион меня, правда, не пустили. Что само по себе забавно. На двух последних Олимпиадах - афинской и туринской - довелось побывать на главных аренах Игр за сутки до открытия. Спокойно зашел внутрь, посмотрел на суету, на церемониальные декорации, таскаемые туда-сюда, на якобы секретные ноу-хау организаторов, сделал пару снимков и ушел. В Вене - ни суеты, ни декораций, ни людей, ни допуска внутрь. Один охранник отказал сразу, второй поиздевался пару минут, расспрашивая, зачем мне это надо, и насупленно поглядывая на фотоаппарат. Затем с видом бургомистра принял решение: отказать. Ну и бог с ним.

Помогать проведению чемпионата в Вене будут около 1000 волонтеров. А всего в обеих странах их будет около 5000 человек. Набирали добровольцев через официальный сайт турнира с июля 2007-го по февраль 2008 года. Всего выразили готовность 17 644 кандидата из 150 стран всех континентов. После отсева остались представители 75 национальностей. 62 процента мужчин, средний возраст - 34 с половиной года. Большинство, понятно, австрийцы и швейцарцы, но добрались до Альп и представители таких диковинных земель, как Коста-Рика, Того, Уганда, Индонезия, Непал. Есть и россияне - куда ж без нас? Аж семь человек. После чемпионата все волонтеры получат памятный сертификат и эксклюзивную одежду, в которую их экипировал известный производитель.

Еще один предстартовый аккорд: завтра в Вене откроются фан-зоны для болельщиков. В Вене их будет три. Все в центре: на Ратушной площади, на Хелденплатц и Бургринге. Одновременно 70 тысяч человек, не имеющих билетов на матчи, смогут посмотреть футбол на 10 огромных экранах, а потом оттянуться некоторыми другими легальными способами. Например, послушать венский симфонический оркестр, хор мальчиков-морячков или местную Юлию Савичеву, поп-звездочку Кристину Штурмер.