Газета Спорт-Экспресс № 122 (4702) от 5 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 июня 2008

6 июня 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ШАХТЕР" ОТПУСКАЕТ ВУКИЧА В "МОСКВУ". НО НЕ БЕСПЛАТНО

Юрий ЮРИС

из Донецка

Сербский хавбек "Шахтера" Звонимир Вукич, которому в июле исполнится 29 лет, может перейти в "Москву", возглавляемую украинским тренером Олегом Блохиным, но не в статусе свободного агента. Вопреки заявлению футболиста, сделанному недавно в беседе с корреспондентом "СЭ", контракт легионера с донецким клубом истекает не этим летом, а только через год. А значит, любой клуб, пожелавший сейчас прибегнуть к его услугам, обязан выплатить отступные "Шахтеру".

В Донецке атакующий полузащитник, ставший в сезоне-2002/03 лучшим бомбардиром чемпионата Сербии и Черногории в составе белградского "Партизана" (22 гола), появился пять лет назад. Дебютный сезон в "Шахтере" для Вукича сложился удачно: в чемпионате Украины он забил 10 мячей и сделал столько же голевых передач. Но в следующем первенстве голов уже не было, и Вукич потерял место в составе. Не изменило ситуацию и пребывание в аренде - в "Портсмуте" и "Партизане". В победном для "Шахтера" чемпионате Украины-2007/08 Вукич выходил на поле всего четыре раза, в основном на замену. В последний раз это случилось в апреле.

- Отсутствие игровой практики и есть главная проблема при продаже Вукича, которого мы согласны отпустить, - сказал генеральный директор "Шахтера" Сергей Панкин корреспонденту "СЭ".

- На каком основании Вукич заявлял, что контракт с вашим клубом у него истекает в июне, и он становится свободным агентом?

- Спросите у него самого. Наверное, "забыл", что продлевал соглашение. Разумеется, мы обязаны были об этом уведомить руководство "Москвы" и отправили по факсу контракт, подписанный Вукичем. Исполнительному директору российского клуба я по телефону сказал: "Прочтите и принимайте решение".

-В "Шахтере" футболист не хотел оставаться ни при каких обстоятельствах?

- Он был бы не прочь это сделать, но выдвинул финансовые условия, на которые мы не согласились.

-Каким вам видится оптимальный выход из ситуации?

- Из разговоров с московским коллегой я понял, что россияне готовы рассмотреть вопрос о выплате компенсации "Шахтеру". Предстоит только согласовать сумму.

-Какой она может быть?

- Пока сделка не состоялась, этого я вам не скажу. По моим представлениям, сумма должна быть эквивалентной той, которую мы получили бы, обратившись в Палату по разрешению споров ФИФА, если бы футболист и клуб, его пригласивший, пренебрегли контрактными обязательствами Вукича перед "Шахтером". Мне бы меньше всего хотелось, чтобы дело дошло до разбирательств с участием международных футбольных инстанций. Полагаю, этого не случится.

-Когда вопрос с Вукичем может решиться?

- Думаю, до конца недели.