Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" побывали вчера на первой после отпуска тренировке "Динамо".

НА ЭТОЙ ПРЕКРАСНОЙ БАЗЕ МОЖНО И ЗАБЛУДИТЬСЯ

Павел АЛЕШИН

из Новогорска

Трехметровой высоты стене из необычного серого кирпича, демонстрирующей современные достижения отечественного заборостроения, казалось, не будет конца. Но вот возник-таки прогал - ворота, открывающие величественную панораму новой базы "Динамо". Бригада секьюрити, оснащенных всеми необходимыми приборами связи, моментально отреагировала на чужака. Еще один резкий контраст с отставным чекистом в будке старого приюта бело-голубых, который, несмотря на грозный вид, не требовал даже журналистской "корочки". Представишься ему, а в ответ: "Ступай, милок, чай по делу приехал". Теперь же без сопровождения пресс-атташе клуба Ильи Кузенкина журналисту на вверенную многочисленной охране территорию не проникнуть.

На первое после короткого отпуска занятие собралась всего дюжина динамовцев. Многие еще в различных сборных и присоединятся к команде в Германии, куда она отправится 6 июня. Остался в номере из-за травмы раньше положенного вернувшийся из сборной Литвы Климавичюс. Танасьевич, основываясь на большом опыте возвращения из отпуска, подгадал приезд точно к обеду. Кержаков и Данни тоже ожидаются в Москве уже сегодня.

Перед началом занятия все поздравили с прошедшим 40-летием одного из тренеров - Александра Смирнова, а затем Андрей Кобелев представил нового доктора, который заменил покинувшего команду по семейным обстоятельствам Олега Голубева. 33-летний Александр Резепов в 2002 году окончил педиатрический факультет Российского государственного медицинского университета, затем два года трудился в ординатуре спортивной медицины ЛФК на базе Научно-практического центра спортивной медицины у хорошо всем известного Зураба Орджоникидзе. После этого три года отработал в мини-футбольном ЦСКА.

- Понедельник - мой первый рабочий день в "Динамо", - сказал Резепов корреспонденту "СЭ". - С игроками пока незнаком, но в курс их медицинских проблем меня уже ввели. Будем разбираться.

Разбираться пришлось сразу. Вокруг искусственного поля впервые после восстановления от повторного разрыва крестообразных связок бегал Скепский. А преодолев вместе со всеми разминочную дистанцию, в сопровождении физиотерапевта отправился на процедуры Кирилл Комбаров.

- Из-за проблем с голеностопом ездил на консультации в Германию, - объяснил хавбек. - К счастью, операция не потребовалась, назначили комплекс упражнений. Перед тренировкой мне объявили, что через полчаса бега я должен отправиться в распоряжение нашего физиотерапевта. Так что занятие для меня еще не закончено, продолжу его с резиновым жгутом на тренажерах.

-Каково сейчас состояние?

- Хорошее, недельку отдохнул в 9 километрах от известного турецкого курорта Кемер, погода стояла шикарная, вода в море и бассейне теплая. Плавать доктора мне разрешили, и накупался от души.

Следом за Комбаровым отправился во врачебный кабинет к приглашенному в команду мануальному терапевту Алексею Кузнецову единственный вратарь на этой тренировке Антон Шунин.

- Проблемы с поясницей и пахом возникли у меня за четыре-пять дней до вызова в молодежную сборную, - рассказал он. - Надеялся сыграть против Боснии, но травма не позволила. Усиленно лечусь, хотя еще пару дней не смогу занять место в воротах даже на тренировках.

Оставшись на поле вдесятером, динамовцы оставшиеся полчаса заполнили мини-футболом, причем у каждой команды было по двое хоккейных ворот без голкиперов. Кобелев присоединился к "оранжевым", а его помощник Алексей Ильин - к "зеленым". Едва ли не самым азартным выглядел главный тренер, постоянно кричавший: "Взять! Не дать! Забить!" И явно расстроился, когда его команда, составленная из Хохлова, Пименова, Карповича, Ковальчика и Фернандеса, все-таки проиграла, а победители Дмитрий Комбаров, Точилин, Генков, Смолов и Димидко, обнявшись, огласили окрестности победным рыком.

- Терпеть не могу проигрывать. Даже в малом, - признался Кобелев. - Если вступаю в игру, азарт захлестывает, как в молодые годы.

-Почему "Динамо" вышло из отпуска одним из первых? Не стоило ли, дав игрокам индивидуальные планы, продлить каникулы еще на недельку? Есть смысл проводить общие тренировки сильно усеченным составом?

- Те, кто не был вызван в сборные, отдыхали 17 дней. Считаю, этого вполне достаточно. Четыре дня занятий в Москве будут носить втягивающий характер перед 10-дневным германским сбором.

-Как идет восстановление травмированных?

- Приступил к работе Пименов. Мы рассчитываем на него, приятно, что он продлил контракт с клубом. Но Руслан полгода даже не тренировался, и ему тяжело будет. Сисеру на родине проходит реабилитацию после операции, ориентировочно трехмесячную. Месяц уже истек. Гранат на реабилитации в Германии и во второй половине июня должен приступить к общим тренировкам.

-Для усиления состава что предпринимаете?

- Уже приобрели Габулова. Время позволяет посмотреть новых кандидатов, в том числе по ходу чемпионата Европы. У нас нет спешки, навязчивой идеи хоть кого-то обязательно купить. Понятно, что ротация необходима, но нынешний состав меня устраивает. Если появится игрок, удовлетворяющий нас своими качествами и проявляющий желание играть в "Динамо", конечно, будем договариваться.

...База бело-голубых впечатляет не только архитектурой, но и объемом спортзала, в котором уже после тренировки с удовольствием и весьма профессионально минут 15 бросали по кольцу баскетбольный мяч братья Комбаровы и Карпович. В бассейне можно проводить крупные соревнования по плаванию, а в джакузи поместится если не полк, то уж рота точно. Но больше всего поразила библиотека - не только простором и объемами стеллажей, но прежде всего их содержимым, например, полным собранием "Библиотеки русской классики".

Заметно, что покидали свой новый дом динамовцы нехотя, хотя и в хорошем настроении.

С лица нападающего Цветана Генкова не сходила улыбка.

-Чему радуетесь?

- Прекрасно отдохнул в родном городке Мездна, а теперь радуюсь встрече с партнерами.

-Не огорчил невызов в сборную Болгарии? Ее главный тренер Пламен Марков просматривал вас в матче с "Тереком" и сказал мне, что доволен вашей игрой.

- Мы с ним немного побеседовали после матча, он интересовался моими делами в России, но приглашения в сборную не обещал. Но я еще молодой и своей игрой с помощью партнеров обязательно еще приглашу Маркова на матчи "Динамо".

Дмитрий Хохлов, немало повидавший на веку, был явно в восторге:

- И место для базы, и сама она великолепные, условия для работы созданы идеальные. Поражают масштабы, есть уголки, куда еще не удавалось заглянуть. Все здесь продумано и служит интересам футбола.

-Сборную России видели в контрольных матчах?

- К сожалению, нет. В Турции, где я отдыхал с женой и ребенком, так и не отыскал нужного канала. Но буквально вчера разговаривал по телефону с Игорем Семшовым. Настроение у него хорошее, все у сборной идет по плану, настрой победный. Но о выступлениях команды он старается не говорить, видимо, боится сглазить.

-Не коротковатым оказался отпуск?

- Нет, дня за два-три до его окончания уже захотелось побегать, потренироваться, потянуло в команду. Хочется оправдать ожидания болельщиков, забраться в таблице как можно выше.

Руслан Пименов уезжал с базы одним из последних.

- Очень устал, - признался форвард. - Ощущение, будто заново начал играть. Понял, насколько отстаю в физической готовности. Но, уверен, догоню остальных.

-О возвращении в сборную задумываетесь?

- Внимательно слежу за происходящим в сборной, переживаю, жду чемпионата Европы. И давайте мы, все вместе, сначала поболеем за наших, а потом уже подумаем о личном.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

11

8

1

2

17-9

25

2. СПАРТАК

11

5

5

1

20-13

20

3. АМКАР

10

6

1

3

12-6

19

4. ЛОКОМОТИВ

10

5

4

1

14-7

19

5. ДИНАМО

11

5

3

3

15-14

18

6. КР. СОВЕТОВ

11

4

4

3

15-11

16

7. ЦСКА

9

4

3

2

11-7

15

8. СПАРТАК Нч

10

4

1

5

9-11

13

9. ТЕРЕК

10

4

0

6

9-16

12

10. САТУРН

11

3

3

5

11-11

12

11. ТОМЬ

11

3

3

5

9-13

12

12. МОСКВА

11

2

5

4

12-14

11

13. ШИННИК

11

2

3

6

13-18

9

14. ЗЕНИТ

6

1

4

1

7-7

7

15. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

10

1

4

5

8-14

7

16. ХИМКИ

11

1

4

6

15-26

7