Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 4 дня

Невио СКАЛА: "БУДУ БОЛЕТЬ ЗА ИТАЛИЮ И РОССИЮ!"

Окончание. Начало - стр. 1

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА АКВИЛАНИ

-Давайте теперь поговорим о той группе, в которой оказалась сборная Италии. Каковы, на ваш взгляд, ее шансы на выход в четвертьфинал и на общий успех в турнире?

- Италия попала в самую, наверное, интригующую группу на турнире. Но я почему-то уверен, что наша команда выйдет из нее без особых осложнений. Спору нет, Голландия, Франция, да и Румыния, - оппоненты серьезные, но нынешний подбор игроков в "Скуадре адзурре" заставляет меня считать, что эти соперники - не помеха на групповом этапе. Да и вообще команде Роберто Донадони по силам добраться до финала или хотя бы до полуфинала.

-Откуда в вас столько оптимизма?

- Я же говорю: у Италии очень сильный, опытный и сбалансированный состав, в котором более половины футболистов - действующие чемпионы мира. А в Донадони, с которым мы неплохо знакомы, я просто хочу верить. Можно, конечно, говорить о том, что в силу возраста ему не хватает тренерского опыта, зато опыта участия в первенствах мира и Европы как игрока одной из ведущих сборных мира у него хоть отбавляй.

Я симпатизирую Роберто, потому что это очень серьезный и профессиональный человек. И команда его уважает, а значит, будет следовать его указаниям. А ведь добиться авторитета у игроков "Скуадры адзурры" после триумфальной работы Марчелло Липпи - само по себе достижение. Мне кажется, на сегодняшний день Донадони и его подопечные представляют собой коллектив единомышленников, вот почему я и смотрю на Euro-2008 с оптимизмом.

-Кто из игроков нынешнего состава сборной Италии импонирует вам больше всех?

- Я с большим интересом слежу за полузащитником "Ромы" Альберто Аквилани. Это очень талантливый футболист, за которым, мне кажется, будущее сборной Италии. Впрочем, и настоящее уже тоже. Главное, чтобы парень не потерял контроль над собой из-за свалившейся на него славы - тогда все будет в порядке. Если же говорить о других игроках, то понятно, что наличие в составе Буффона, Каннаваро, Пирло, Гаттузо, Де Росси, Тони, присутствие Дель Пьеро в роли джокера заставляют Италию верить в то, что сборная может выступить очень удачно.

-Как вы относитесь к слухам о том, что после Euro-2008 Донадони отправят в отставку, а его место займет все тот же Липпи?

- В современном футболе все настолько скоротечно, что я не стал бы исключать подобного развития событий. Марчелло по собственному желанию целых два сезона оставался без работы и, наверное, рвется в бой. Он не скрывает, что был бы не прочь вернуться в "Скуадру адзурру", да и в федерации у него немало союзников. Так что все может быть.

ОБОЙДЕТСЯ ЛИ ФРАНЦИЯ БЕЗ ТРЕЗЕГЕ?

-Первый соперник сборной Италии на Еurо-2008 - Голландия. Что скажете об этой сборной?

- Крепкий орешек. У голландцев традиционно сильная линия нападения - один ван Нистелрой чего стоит, - да и атакующие полузащитники вызывают большое уважение. Однако при этом у команды Марко ван Бастена явно есть серьезные пробелы в обороне, чем Италия может и должна воспользоваться.

-После Голландии Донадони и его игроков ждет Румыния.

- Честно говоря, я не очень хорошо с ней знаком, но Донадони наверняка изучит румын вдоль и поперек. И найдет способ с ними бороться. Разумеется, мы в Италии хорошо знаем форварда Муту и защитника Киву, которые играют не последнюю роль в серии А. Румынские команды традиционно считаются жесткими и неуступчивыми, но по уровню мастерства игроков Италия, разумеется, превосходит оппонента.

-Групповой турнир для Италии закончится матчем против Франции, с которой "Скуадра адзурра" играет в последнее время очень часто.

- Да уж, французов мы изучили максимально - как, впрочем, и они нас. Видимо, их тренер очень верит в своих нынешних подопечных, если не взял на турнир такого голеадора, как Давид Трезеге, который из года в год штампует голы в серии А. Посмотрим, прав ли Доменек, отказываясь от прирожденного бомбардира. Думаю, выступление сборной Франции на Euro-2008 будет во многом зависеть от того, насколько эмоционально заряженными окажутся ее игроки.

У французов бывают проблемы с настроем на того или иного соперника. Понятно, что на Италию он будет максимальным, но ведь перед этим еще целых две игры, осечки в которых могут стать непоправимыми. Впрочем, такие же осечки могут стать фатальными и для Италии, так что у обеих команд еще будет время подумать о последнем матче в группе. Пока им надо сосредоточиться на первом.

ТРИУМВИРАТ СИМУТЕНКОВ - ТАЛАЛАЕВ - СКАЛА? ЗАПРОСТО!

-Сколько бы раз с вами ни общался, всегда замечаю, что вы всегда находите самые теплые слова в адрес России. А нет ли в ваших ближайших планах какого-либо проекта, связанного с нашей страной?

- На сегодняшний день - нет. Но если бы из России последовало какое-то предложение, я бы непременно его рассмотрел, потому что с особой симпатией отношусь к вашей стране и к вашему футболу. Да и готовый ассистент для работы в России у меня уже есть: я непременно взял бы в команду Андрея Талалаева. Считаю его не только своим хорошим товарищем со времен "Спартака", но и перспективным тренером.

Недавно они с Игорем Симутенковым выиграли в Италии престижный молодежный турнир, и я искренне порадовался за ребят. Почему бы нам не образовать в России триумвират, говорящий на итальянском языке: Симутенков - Талалаев - Скала? А если серьезно, то какая-то ясность в моей дальнейшей карьере наступит после Euro-2008. У меня есть ряд вариантов вне Италии на уровне как клубов, так и сборных. Подождем июля. Я не тороплюсь. Не в моих правилах бегать по работодателям или по редакциям газет с тем, чтобы предлагать свою кандидатуру. У меня другой характер. Кому-то он нравится, кому-то нет, но менять я его не собираюсь.

-И последний вопрос. Дорогая вашему сердцу "Парма" только что вылетела в серию В. Нет ли у вас мыслей поработать в этом клубе и помочь ему вернуть ту славу, которую вы уже однажды принесли?

- Президент "Пармы" на днях назначил нового главного тренера - Луиджи Каньи. Так что тренерская скамейка в этом клубе занята, да я на нее и не претендовал. Другое дело, что нынешнему хозяину "Пармы", который весьма молод для этой миссии, нужна помощь в организации всего клубного хозяйства, и вот здесь существует вариант с моим приходом в клуб на роль генерального директора. Я вообще-то не люблю говорить в сослагательном наклонении, но раз уж эта информация просочилась в итальянскую печать, то могу подтвердить: предварительный разговор на эту тему имел место.

Но все, повторяю, станет ясно в июле, а пока на дворе июнь - и нас ждет интереснейший Euro-2008. Давайте вместе смотреть и болеть!

Георгий КУДИНОВ

Вена