Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 4 дня

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Обратил внимание на Романа Адамова давно - еще когда он, молодой и неопытный, выступал за "Ростов".

Играл форвард, как правило, за дубль и лишь изредка пробивался в основной состав. Но уже тогда бросилось в глаза его желание, выйдя на поле, обострить атаку, забить победный гол. Эта целеустремленность подкупала. Помню, как-то после тренировки подошел к Роману и посоветовал: "Отрабатывай на поле от первой до последней минуты. Воспитывай в себе характер и спортивную злость. С твоими данными нужно выступать за сборную, а не просиживать на скамейке запасных, тем более в дубле".

Адамов тогда очень смутился. Как видно, не ждал услышать от меня такие слова. Но после того разговора я продолжал следить за его выступлениями и видел, как Рома прибавляет от матча к матчу. Теперь он вышел на новый, более высокий уровень. Заиграл в "Москве", ему доверяют место в стартовом составе. Да и вообще за последние два года он преобразился. Не зря вместе с Павлюченко стал лучшим бомбардиром чемпионата России.

Еще мне нравится в Адамове то, что он теперь выходит на поле с чувством собственного достоинства. То что его приглашают в сборную, придает Роману дополнительную уверенность. Это неудивительно: вызов в национальную команду - громадный импульс для любого, даже самого титулованного игрока.

Единственное, что хотелось бы ему посоветовать теперь - больше взаимодействовать с партнерами. Если кто-то в более выгодной позиции - сделать голевую передачу. Ведь удобный пас - еще и проявление уважения к партнерам. Тогда и они будут отвечать тем же. Адамов же, бывает, заигрывается, тянет одеяло на себя в моментах, когда эффективнее сделать пас. Конечно, из собственной практики прекрасно знаю: во время матча у футболиста есть лишь доли секунды, чтобы оценить ситуацию и предугадать дальнейший ход. Но эту способность нужно в себе развивать. Всегда видеть, кто справа, кто слева. Быстро моделировать ситуацию, которая может сложиться в штрафной. Некоторые, правда, говорят, что такая способность врожденная. Но я думаю, практика и тренировки помогут Роме избежать ошибок. Все придет. Нужно лишь время.

Нужно время и на преодоление психологических проблем. На него обрушилась слава, что помимо приятных сторон еще и испытание. По-моему, необходимо внушить себе: каждый забитый гол - уже история. Нужно побыстрее забыть о нем и готовиться к следующей игре. Я поступал именно так. Уверен, любой футболист должен руководствоваться этим принципом. Спортсмена ценят не за прошлые заслуги, а за сегодняшний результат. Выходя на поле, он всегда должен пытаться доказать всем, что именно он - лучший в этой игре и не зря занимает место на поле.

А в сборной Роману еще предстоит закрепиться. Для этого необходимо демонстрировать свой потенциал в каждой игре. Ведь Хиддинк посещает много матчей чемпионата, желая увидеть, на что способны футболисты, оценить работу кандидатов в сборную. Сейчас каждый российский игрок под пристальным вниманием главного тренера сборной и его помощников. Так что все зависит от Адамова.

Конечно, в матчах Euro-2008 Хиддинк будет отдавать предпочтение футболистам, которые раньше были в его обойме. Он хорошо их знает, может на каждого положиться. Тем не менее рядом должны быть игроки, которые могут в любой момент заменить одного из лидеров. История с Аршавиным это наглядно подтверждает. В ситуации, когда зенитовец потерян на первых два матча, Хиддинку необходимо вносить коррективы, искать новые варианты. Так что, у Адамова появляется реальный шанс. Нужно попробовать воспользоваться предоставляющимися возможностями.