Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 июня 2008

3 июня 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Дэвид БЛАТТ: "ГОРД БЫТЬ ЧАСТЬЮ РОССИЙСКОГО СПОРТА"

Сразу после подписания контракта новый главный тренер "Динамо" вылетел в Стамбул. Дозвониться до него удалось только поздно вечером.

- Извините, у нас на разговор всего несколько минут - прохожу паспортный контроль, - сказал Блатт.

-Почему вы решили продолжить карьеру именно в "Динамо"? Насколько нам известно, вам предлагали трехлетний контракт в "Маккаби".

- Конечно, израильский клуб всегда будет частью моего сердца. Я очень долго работал там, и от этой работы у меня остались отличные воспоминания. Кроме "Маккаби" со мной контактировали и многие другие топ-клубы. Но мой выбор - "Динамо". И, признаться, я весьма этому рад.

"Динамо" - клуб с великолепным потенциалом. И игроки, и руководство команды готовы к реализации самых высоких целей, что не может не импонировать. У нас есть шанс сделать по-настоящему классную команду. Поэтому когда возник этот вариант продолжения моей карьеры, я был очень доволен. Сейчас очень хорошее время для того, чтобы работать в "Динамо". У всех нас - у меня, игроков, клубной администрации - отличные условия для профессионального роста. И я надеюсь, что наша совместная работа принесет хорошие результаты.

К тому же я никогда не скрывал, что очень комфортно чувствую себя в России. С удовольствием вспоминаю год, проведенный в питерском "Динамо". Ну и, конечно, каждый раз с радостью приезжаю в Москву. Здорово, что теперь буду находиться здесь постоянно.

-Что можете сказать о процессе переговоров?

- Что они успешно завершились. (Смеется.) Ну а если серьезно, то никаких принципиальных разногласий по поводу условий контракта у нас не возникло. Все было на очень профессиональном уровне.

-За "Динамо" играют шесть кандидатов в сборную России - Сергей Моня, Петр Самойленко, Сергей Быков, Дмитрий Хвостов, Трэвис Хансен, Юрий Васильев. Это обстоятельство оказало какое-то влияние на ваш выбор?

- Работа в клубе и сборной - это все-таки разные вещи. Однако то обстоятельство, что несколько игроков "Динамо" смогут тренироваться и играть под моим руководством и в клубе, и в национальной команде, безусловно, имеет массу плюсов. Вообще, российский баскетбол сейчас на подъеме, как и весь российский спорт. Я горжусь, что являюсь частью этого процесса. А с сегодняшнего дня моя связь с Россией стала еще теснее.

-Можете сказать, кто из состава "Динамо"-2007/08 покинет команду?

- Пока не готов. Не потому что пытаюсь секретничать. Просто я подписал контракт всего несколько часов назад. Думаю, ясность наступит в самое ближайшее время.

Владимир МОЖАЙЦЕВ