Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 июня 2008

4 июня 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Израильский специалист, в сентябре приведший сборную России к сенсационной победе на чемпионате Европы, вчера возглавил московское "Динамо".

БЛАТТ - НОВЫЙ ТРЕНЕР "ДИНАМО"!

Напомним, что Блатт уже тренировал российский клуб: в сезоне-2004/05 он с ходу привел только что созданное тогда (а теперь - уже прекратившее свое существование) питерское "Динамо" к победе в Евролиге ФИБА. Причем по ходу турнира команда Блатта установила уникальное достижение, которое можно только повторить, но не превзойти: вся дистанция была пройдена без единого поражения.

Тем не менее летом 2005 года Блатт перешел из "Динамо" в "Бенеттон", с которым сразу выиграл чемпионат Италии. Незадолго до завоевания титула он был назначен главным тренером российской сборной. В межсезонье-2006 руководство "Бенеттона" резко сократило клубный бюджет и продало нескольких ведущих баскетболистов. Однако Блатт даже с таким составом выступил очень неплохо: взял Кубок Италии, а в Евролиге едва не вышел в четвертьфинал, дорогу в который ему преградило... московское "Динамо". Напомним, что именно бело-голубые обыграли "Бенеттон" в овертайме фантастического по красоте и накалу последнего матча "Топ-16".

Именно после этой игры пошли первые разговоры о возможном переходе Блатта в "Динамо". Тем более что руководство "Бенеттона" вновь подкачало: из-за ошибки менеджера команды, неправильного оформившего лицензию одному из легионеров, с клуба были сняты 16 очков, что привело к непопаданию в плей-офф чемпионата Италии . После этого уход Блатта был фактически предопределен.

"Динамо" пыталось заполучить его еще прошлым летом, однако тогда Блатт сделал выбор в пользу турецкого "Эфес Пилсена". Позже он сам признал, что совершил ошибку: организационных и прочих проблем в стамбульском клубе оказалось еще больше, чем в "Бенеттоне". Чаша терпения Блатта переполнилась после того, как американские легионеры "Эфеса" побоялись лететь в Белград на матч Евролиги с "Партизаном". И вот результат - новое "пришествие" в Россию человека, который в сентябре стал первым иностранцем, удостоенным звания "Заслуженный тренер России".

Владимир МОЖАЙЦЕВ