Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 4 дня

Размышлениями о предстоящем чемпионате Европы с корреспондентом "СЭ" поделился знаменитый итальянский тренер, хорошо знакомый российским болельщикам по работе в "Спартаке".

Невио СКАЛА: "БУДУ БОЛЕТЬ И ЗА ИТАЛИЮ, И ЗА РОССИЮ"

Георгий КУДИНОВ

из Вены

У ВАС ЕСТЬ КОЗЫРИ ПРОТИВ ИСПАНИИ

-В первом матче сборной России предстоит играть с испанцами. Стартовать против фаворита группы - плюс или минус?

- Мне кажется, испанцы на Euro-2008 способны пройти далеко, а потому в моем понимании они - главная сила в вашей группе. Но это вовсе не означает, что против них нельзя бороться.

То, что с ними России выпало играть именно первый матч, может сыграть ей на руку. От испанцев все ждут только победы, а игроки вашей сборной выйдут на этот поединок более раскрепощенными - ведь в случае успеха их вознесут до небес, зато при неудачном исходе никто не кинет в них камень. К тому же ваши ребята должны сейчас выглядеть свежее испанцев: у вас чемпионат только набрал ход, а у соперника за плечами изнурительный сезон. Гус Хиддинк - мудрый тренер, и ему по силам найти правильный рецепт для противоборства с Испанией.

-Второй наш соперник - Греция...

- Греция - действующий чемпион Европы, пусть ее успех четырехлетней давности многим до сих пор кажется сенсационным. Команду, как и четыре года назад, тренирует Отто Рехагель, так что греки как минимум должны быть хорошо организованным коллективом, пусть в их рядах и нет, пожалуй, настоящих звезд. Недооценивать эту команду я бы не стал. Переоценивать - тоже.

-И, наконец, групповой турнир Россия заканчивает матчем со Швецией. Смогут ли наши защитники устоять перед Златаном Ибрагимовичем?

- В последнем туре серии А "Парма", с которой у меня связано столько приятных воспоминаний, принимала "Интер". Чтобы спастись от вылета, ей надо было только выигрывать. Я не мог пропустить такой матч и не пойти на стадион. После первого тайма счет оставался нулевым, и у меня были надежды на то, что обыграть "Интер" все же можно. Однако затем на поле появился Ибрагимович, и все мои надежды рухнули в одночасье. Златан в одиночку решил судьбу матча, скудетто и "Пармы".

Ибрагимович - настоящий феномен, и если он успеет полностью залечить до Euro-2008 травму, которая сильно мешала ему на финишном отрезке сезона, то, конечно, будет представлять собой грозную силу для любого оппонента, в том числе и для сборной России. Наверное, его можно назвать форвардом без слабых мест, так что вашим защитникам придется трудиться в поте лица.

-Так есть ли у России шансы попасть в четвертьфинал?

- Что за вопрос?! Конечно, есть! И я буду непременно болеть за вашу команду у телевизора, а может быть, и приеду на какой-нибудь из ее матчей.

МОИ ЛЮБИМЫЕ ИГРОКИ - ПОГРЕБНЯК И ПАВЛЮЧЕНКО

-Кого бы вы выделили в рядах нашей сборной?

- Из тех, кто попал в окончательную заявку Хиддинка, мои любимые игроки - Погребняк и Павлюченко. С обоими мне довелось поработать в московском "Спартаке". Я бы очень хотел верить, что травма Погребняка, полученная в матче против Сербии, все же не столь серьезна и позволит ему сыграть на Euro-2008. Я видел его матчи в составе "Зенита" в Кубке УЕФА и радовался как мальчишка, когда они с Тимощуком и другими ребятами обыгрывали "Байер", и особенно "Баварию". Павел стал лучшим снайпером Кубка УЕФА, набрал прекрасную форму, так что он, конечно, очень пригодился бы Хиддинку.

Но и Роман Павлюченко - парень не промах. Не знаю, какие у него проблемы с нынешним тренером "Спартака" и за что тот ссылал его в дубль, но у меня в свое время отношения с Романом были идеальные. Считаю его очень талантливым футболистом, а некоторыми чертами он напоминает мне самого Марко ван Бастена. Да, главная проблема Романа - характер. Но если найти к нему подход, можно не сомневаться: Павлюченко отплатит сторицей. Я искренне порадовался, когда он забил победный гол в недавнем матче против Сербии.

-Кого еще из игроков сборной России могли бы отметить?

- У вас хороший вратарь - Акинфеев. Помню Жиркова из того же ЦСКА. Анюков уверенно смотрелся в матчах "Зенита" в Кубке УЕФА. Сычева, конечно, помню, да и Быстрова тоже, так что у Хиддинка есть юркие и быстрые фланговые игроки. Тот же Зырянов успешно играет в связке с моим любимым Тимощуком в "Зените". Будь Зырянов помоложе, думаю, имел бы неплохие перспективы и для выступления за границей. Колодин, Семак, Семшов - это все знакомые мне фамилии. Жаль вот только, что в окончательной заявке не оказалось спартаковца Павленко, а его одноклубника Шишкина не было даже в расширенном списке. На последнего я в свое время возлагал очень большие надежды.

-За счет чего Россия может преодолеть групповой барьер?

- Гус Хиддинк, с которым я знаком, успел поработать до России во многих странах, так что для него не существует психологического барьера в общении с людьми других национальностей и с иным менталитетом. Думаю, он нашел общий язык с российскими футболистами - как в прямом, так и в переносном смысле. Не сомневаюсь, что определенные и нужные ему слова он умеет произносить и по-русски, что очень важно. Хиддинк - не только умелый, но и удачливый тренер, недаром же Хорватия обыграла Англию, когда этого никто не ждал.

Плюс к этому я бы не советовал недооценивать ваших футболистов. Ведь три года назад Кубок УЕФА выиграл ЦСКА, а совсем недавно то же самое сделал "Зенит". Я понимаю, что в составах обеих команд много легионеров, но ведь и россиян хватает, а значит, они получили победный европейский опыт, что очень важно. И ЦСКА и "Зенит" выиграли еврокубок совершенно заслуженно, так что речь идет не о случайности, а уже о закономерности. Если ваши ребята под руководством Гуса поверят в свои силы и на Euro-2008, то почему бы им не преподнести сюрприз? В любом случае я буду болеть на турнире за две команды - Италию и Россию.

Окончание - стр. 4