Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

3 июня 2008

3 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

14 мая, вскоре после поражения от Динары Сафиной на турнире в Берлине бельгийка Жюстин Энен завершила свою карьеру и сняла с себя полномочия первой ракетки мира. Теперь с теннисной короной - по крайней мере на время, - скорее всего, суждено расстаться Марии Шараповой, которая вчера уступила Сафиной в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции - 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 2:6.

РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

МАМА ДИНАРЫ ВИДЕЛА ПОЧТИ ВСЕ

Елена Дементьева против Веры Звонаревой, Мария Шарапова против Динары Сафиной - два полностью российских матча четвертого круга на "Ролан Гаррос" предоставляли нашему болельщику широкие возможности выбора в вопросе поддержки той или иной теннисистки. Вот только кого предпочесть в ситуации, когда желаешь победы каждой из четверки россиянок? Как прикажете выбирать между Шараповой и Сафиной, первая из которых после победы на Australian Open нацелилась на теннисный "Большой шлем", а вторая, совершив настоящий прорыв в своей игре, с каждым турниром поднимает свой теннис на все новый уровень, в связи с чем безумно интересно узнать, где, на каких заоблачных высотах расположен предел прогресса Динары.

И кому отдать свои симпатии в матче между Дементьевой и Звонаревой? Болеть за Елену можно было уже хотя бы за два ее финала на турнирах "Большого шлема", один из которых был как раз на "Ролан Гаррос". А как же Звонарева? Ведь Вера была первой из наших теннисисток, кто блеснул именно здесь, на парижских грунтовых кортах. В 2002-м, за два года до исторической победы Анастасии Мыскиной, 17-летняя Звонарева, пробившись через квалификацию, дошла в итоге до четвертого круга Открытого чемпионата Франции. Да, она проиграла затем американке Серене Уильямc. Однако кто тогда ей не проигрывал? Звонарева же добилась того, чего никто больше на том турнире повторить не смог: выиграла у Железной леди женского тенниса один сет.

Матч между Дементьевой и Звонаревой открывал программу игрового дня на корте имени Филиппа Шатрие, и уже на разминке на гостевой трибуне появился первый заинтересованный зритель - мама Динары Сафиной Рауза Исланова. Ее присутствие на этом матче объяснялось весьма просто - победительница встречи Дементьева - Звонарева выходила в 1/4 финала на лучшую в паре Мария Шарапова - Динара Сафина. Должен сказать, к своим обязанностям разведчика мама Динары отнеслась со всей серьезностью, внимательнейшим образом следя за действиями обеих соперниц и что-то помечая время от времени в своем блокноте. Ушла с трибуны она лишь в концовке третьего сета - в эти минуты к выходу на корт имени Сюзанны Ленглен уже готовилась ее дочь.

Почерпнула ли опытнейшая Исланова из этого поединка что-то для себя полезное - не знаю. Но думается, уровень тенниса, показанный Дементьевой и Звонаревой, не стал для нее откровением.

Если опустить первый гейм, который Вера проиграла "под ноль" после одной двойной ошибки и трех невынужденных, то с самого начала матча пошла плотная, равная игра, в ходе которой теннисистки мощными ударами пытались разводить друг друга по разным сторонам корта. Поначалу в этой игре преимущество было у Звонаревой - после проигранного первого гейма она наладила свои коронные пробивающие удары с задней линии и быстро повела с брейком 4:2. Следующий гейм стал ключевым в этой партии. Ведя 30:0 на своей подаче и имея возможность развить преимущество, Звонарева допустила несколько явно лишних в этой ситуации ошибок и вместо того, чтобы оказаться в шаге от выигрыша партии, как-то неожиданно быстро отдала ее своей сопернице. Причем последний гейм первого сета Дементьева провела просто образцово, подавив Звонареву мощью атак и активно выиграв три очка своими пушечными плоскими ударами. И даже двойная ошибка на первом из двух сет-болов уверенности Елены в своих силах не поколебала. 6:4 - с таким счетом закончилась первая партия.

В начале второго сета Дементьева невольно сбавила обороты, пытаясь немного отойти от первого, в котором она затратила много сил. И Звонарева этой минутной расслабленностью своей соперницы немедленно воспользовалась. При этом ту показательную легкость, с которой Вера выиграла второй сет, нельзя отнести только на счет неудачной игры Дементьевой. Елена действительно играла несколько ниже уровня, показанного ею в первой партии, однако в первую очередь она играла так, как позволяла ей ее соперница. Вера контролировала ход игры, много и успешно комбинируя, и заставляла Дементьеву постоянно бегать по задней линии корта, выуживая мячи, посланные по углам площадки мощными ударами Звонаревой. 6:1 - с таким счетом Вера выиграла сет. Ее преимущество над соперницей во второй партии было очевидным, и, возможно, именно это в итоге сыграло не в пользу Звонаревой. Вера скажет потом на пресс-конференции, что она оказалась не готова к тому, что соперница резко прибавит, а ее собственная игра неожиданно утратит свой атакующий блеск.

По крайней мере начало третьей партии получилось зеркальным отображением второй. На сей раз в начале сета замешкалась Звонарева и дала своей сопернице возможность быстро довести отрыв до вполне комфортных 5:0. Да, любой теннисист вам скажет, что спасти матч можно и с такого счета, и примеры тому действительно были. Однако примеры эти носят единичный характер, и счет 5:0 в матче практически равных соперниц - это более чем серьезная заявка на победу. И Дементьева победу не упустила. Единственное, что удалось сделать ее сопернице, это несколько сократить разницу в счете. 6:4, 1:6, 6:2 - парижская эпопея Звонаревой подошла к концу, для Дементьевой турнир продолжается.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО ДВА ГОДА НАЗАД

Мария Шарапова и Динара Сафина вышли на арену имени Сюзанны Ленглен примерно в час дня по местному времени. Уже к этому моменту над вторым по значимости кортом "Ролан Гаррос" сгустились угрожающего вида тучи, задул прохладный ветерок, и стало ясно, что успеть завершить этот матч до дождя теннисистки смогут только в том случае, если одна из них будет иметь над своей соперницей подавляющее преимущество.

Вероятность этого была крайне маловероятна. Сафина, помимо того, что находится сейчас в великолепной форме, имела на этот матч запредельную мотивацию: обыграть первую ракетку планеты для нее было делом принципа. Что же касается Шараповой, то ее форма по первым проведенным здесь встречам вроде бы не производила особого впечатления, однако лидер женского рейтинга славится как раз тем, что в поединках с ее участием статистика предыдущих матчей не имеет ровным счетом никакого значения. Не важно, с каким трудом пробивалась Мария к своей дуэли с Динарой. Важно то, что все те проблемы, с которыми она столкнулась по ходу первой недели турнира, никоим образом не поколебали ее уверенности в своих силах.

И уже начало матча не обмануло ожидания болельщиков, надеявшихся увидеть равный, обоюдоострый поединок. Шарапова явно прибавила в своей игре по сравнению с матчем третьего круга против итальянки Карин Кнапп, и сейчас на корте действительно была та теннисистка, которая выиграла три трофея на турнирах "Большого шлема" и, не стесняясь, заявляла о своих намерениях добавить к ним последний, пока отсутствующий в ее коллекции - кубок имени Сюзанны Ленглен.

Шансы соперниц в первом сете в некотором роде уравнял зарядивший и все усиливающийся дождь. Становясь все более мокрым и медленным, корт делал менее грозными мощные, атакующие удары Шараповой и ее могучую подачу и, наоборот, больше подходил относительно медленному и тягучему теннису Сафиной.

В принципе Динара должна была выигрывать первую партию. Об этом наглядно свидетельствует статистика брейк-пойнтов. Семь раз Сафина имела шанс взять подачу своей соперницы, но реализовала из этих попыток лишь одну. В то время как эффективность Шараповой в этом компоненте была стопроцентной: один брейк-пойнт - одна взятая подача своей соперницы. Еще один шанс завершить партию в свою пользу Сафина получила на тай-брейке, где она вела со счетом 6:4. Однако и в этот раз она им не воспользовалась, отпустив свою соперницу с двойного сет-пойнта. 8:6 - с таким счетом Шарапова выиграла тай-брейк и вместе с ним первый сет. Сразу после этого дождь усилился до такой степени, что арбитр на вышке была вынуждена прервать встречу и отправить теннисисток в подтрибунное помещение. Некоторое психологическое преимущество в начале второй партии к этому моменту получила Динара, которая сделала брейк и повела со счетом 1:0.

Впрочем, это преимущество оказалось непрочным. Сразу после возвращения на корт Шарапова перехватила инициативу - 3:2, 4:2, 5:2, ее отрыв рос как на дрожжах, и вскоре стало казаться, что остановить набравшую ход первую ракетку планеты уже невозможно. Однако это оказалось не так.

На предматчевой пресс-конференции Шараповой был задан вопрос: помнит ли она матч двухлетней давности против Динары, здесь же, на "Ролан Гаррос", и также в четвертом круге? Тогда Мария вела против своей соперницы со счетом 5:1 в решающем сете и в итоге упустила победу, проиграв 5:7. Шарапова ушла от прямого ответа на этот вопрос и сказала, что не придает большого значения тому, что произошло два года назад, предпочитая сконцентрироваться на настоящем. Второй раунд ее противостояния с Динарой на кортах "Ролан Гаррос" показал, что она, вполне вероятно, немного лукавила и то поражение действительно занозой сидело в сердце Марии. И не всплыл ли перед ее глазами в решающий момент второй партии тот матч двухлетней давности?

Так или иначе, Шарапова не смогла закончить матч в свою пользу ни со счета 5:2, ни со счета 5:3, ни со счета 5:4, где у нее был первый и единственный матч-пойнт. Не смогла она выиграть и тай-брейк, в котором повела было со счетом 5:2.

В итоге судьба матча решалась в третьей партии, где Сафина, уже не сомневаясь больше в самой себе, сразу постаралась захватить инициативу. Шарапова же в эти минуты, упустив казавшуюся столь близкой победу, явно расстроилась. По крайней мере ее ошибки заметно облегчили жизнь Динаре, которая, совершив решающий брейк в середине сета, быстро довела его до победы. Шарапова проиграла и не только лишилась шанса выиграть в этом году "Большой шлем", но и в следующий понедельник может лишиться звания первой ракетки планеты.

1июня. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Джокович (Сербия, 3) - Матье (Франция, 18) - 6:4, 6:3, 6:4. Надаль (Испания, 2) - Вердаско (Испания, 22) - 6:1, 6:0, 6:2. Альмагро (Испания, 19) - Шарди (Франция) - 7:6 (7:0), 7:6 (9:7), 7:5.

Парный разряд. Третий круг. Бьоркман/Улльетт (Швеция/Зимбабве, 8) - Мертинак/Шеррер (Словакия/Швейцария) - 6:2, 3:6, 6:3.

Женщины. Парный разряд. Второй круг. САФИНА/Саваи (Россия/Венгрия, 9) - КИРИЛЕНКО/Пеннетта (Россия/Италия) - 6:3, 7:6 (7:4).

Третий круг. ВОСКОБОЕВА/Хэрклроад (Россия/США) - Кирстя/Резаи (Румыния/Франция) - 6:3, 6:2. К. Блэк/Л. Хубер (Зимбабве/США, 1) - Корытцева/Углирова (Украина/Чехия, 15) - 3:6, 6:2, 6:0. Льягостера-Вивес/Мартинес-Санчес (Испания) - Рэймонд/Стосур (США/Австралия, 12) - 7:5, 6:3.

Микст. Первый круг. Углирова/Фирстенберг (Чехия/Польша) - Парментье/Аскьон (Франция) - 6:4, 6:2. Цзе Чжэн/Бхупати (Китай/Индия) - ПЕТРОВА/Паес (Россия/Индия) - 7:5, 6:4. Цзы Янь/Ноулс (Китай/Багамы, 5) - Пучек/Ноул (Белоруссия/Австрия) - 6:3, 6:7 (6:8), 12:10. Азаренко/Б. Брайан (Белоруссия/США, 3) - Стаббз/Линдстедт (Австралия/Швеция) - 1:6, 6:2, 10:6.

Второй круг. Пешке/Визнер (Чехия, 2) - Пин/Симон (Франция) - 6:3, 6:4. Раззано/Вассен (Франция/Голландия) - Говорцова/Д. Мартин (Белоруссия/США) - 6:7 (2:7), 6:3, 10:6. Хусарова/Са (Словакия/Бразилия) - Маттек/Улльетт (США/Зимбабве) - 1:6, 6:3, 10:6. К. Бондаренко/Керр (Украина/Австралия) - Корне/Мело (Франция/Бразилия) - 6:4, 3:6, 10:3.

Юниоры. Одиночный разряд. Первый круг. Янович (Польша, 12) - ЛОБКОВ - 6:1, 2:0, отказ. ДОНСКОЙ - Мишо (Франция) - 7:6 (9:7), 3:6, 6:3. Ан. КУЗНЕЦОВ - Ван Такхун (Франция) - 6:1, 6:0.

Юниорки. Одиночный разряд. Первый круг. Хофманова (Австрия, 11) - Колесниченко (Узбекистан) - 4:6, 6:3, 6:4. Дияс (Казахстан) - Бегу (Румыния) - 6:2, 2:6, 9:7. Барбат (Дания) - КАМЕНСКАЯ - 6:2, 2:6, 6:2. Орлик (Белоруссия) - Венкатеш (Индия) - 6:0, 6:1. Херцог (Словения, 6) - Малхасян (Украина) - 6:3, 7:5. СОЛОВЬЕВА - Бабе (Франция) - 6:4, 7:6 (9:7).

2июня. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Федерер (Швейцария, 1) - Беннето (Франция) - 6:4, 7:5, 7:5.

Парный разряд. Третий круг. Типсаревич/Троицки (Сербия) - Аспелин/Ноул (Швеция/Австрия, 5) - 7:6 (7:3), 6:7 (4:7), 7:5. КУНИЦЫН/ТУРСУНОВ - Хасс/Хатчинс (Австралия/Великобритания) - 6:4, 5:7, 7:5.

1/4 финала. Куэвас/Орна (Уругвай/Перу) - Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) - 6:3, 5:7, 7:6(7:1).

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. ДЕМЕНТЬЕВА (7) - ЗВОНАРЕВА (11) - 6:4, 1:6, 6:2. САФИНА (13) - ШАРАПОВА (1) - 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:2.

Парный разряд. Третий круг. Медина-Гарьигес/Руано-Паскуаль (Испания, 10) - Цзы Янь/Цзе Чжэн (Китай, 8) - 6:4, 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. Первый круг. Н. Киченок (Украина) - Шала (Франция) - 1:6, 7:6 (9:7), 6:4. Ботто (Перу) - СИРОТКИНА - 6:4, 1:6, 6:3. Заниевска (Польша) - Л. Киченок (Украина) - 7:5, 7:5.

Второй круг. Хофманова (Австрия, 11) - СОЛОВЬЕВА - отказ.