Газета Спорт-Экспресс № 118 (4698) от 31 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

31 мая 2008

31 мая 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 69 дней

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

В ПЕКИНЕ БЛАГОУСТРАИВАЮТ МЕТРО

Организаторы Олимпиады пытаются сделать пребывание в Пекине спортсменов и болельщиков из-за рубежа максимально комфортабельным. Власти города, в частности, вовсю взялись за благоустройство метро, где будут установлены дополнительные технические средства безопасности и инвалидные "дорожки", а также специальные контрольные турникеты. Следить за порядком в подземке во время Игр будут 3690 инспекторов, прошедших специальную подготовку. Уже к июлю в метро начнет работать и система кондиционирования, а четыре бригады волонтеров помогут гостям - предоставят услуги перевода на иностранные языки. Ко всему прочему, в конце июня вступят в эксплуатацию три новые линии метрополитена, что увеличит их общую протяженность до 200 км. В настоящее время суточный пассажиропоток пекинской подземки составляет 3,4 миллиона человек, а в период Олимпиады это число, по прогнозам, увеличится до 5 миллионов.

ИТАР-ТАСС

ПОБИТ РЕКОРД МИРА В СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА

Южнокорейская лучница Юн Ок Хи установила мировой рекорд в стрельбе из классического лука. В полуфинале 3-го этапа Кубка мира, проходящего в эти дни в Анталье, спортсменка набрала 119 очков из 120 возможных и тем самым превысила прежний мировой рекорд, принадлежавший ее соотечественнице Сон Ми Джин и составлявший 118 очков. В финале Кубка мира рекордсменка сразится с украинкой Викторией Коваль, которая, в свою очередь, в ходе турнира прервала турнирный путь сразу двух спортсменок из Южной Кореи. Добавим, что на Олимпиаде в Афинах представители Страны утренней свежести завоевали три золотые награды из четырех возможных.

Reuters

ГЭТЛИН УЗНАЕТ СВОЕ БУДУЩЕЕ 6 ИЮНЯ

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по делу знаменитого американского спринтера Джастина Гэтлина будет вынесено 6 июня. Напомним, Гэтлин, дисквалифицированный на 4 года за повторное использование запрещенных препаратов, подал апелляцию в CAS с целью сокращения срока дисквалификации. В случае, если решение суда будет вынесено в пользу легкоатлета, Гэтлин сможет выступить на Олимпиаде в Пекине, где попробует отстоять звание олимпийского чемпиона, завоеванное им 4 года назад в Афинах.

АР