Газета Спорт-Экспресс № 118 (4698) от 31 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

31 мая 2008

31 мая 2008 | Экстремальные

МАУНТИНБАЙК

МОСКВА. Действующая чемпионка мира в кросс-кантри россиянка Ирина Калентьева будет отстаивать свой титул в ходе мирового первенства (17 - 22 июня, Италия), несмотря на болезнь, не позволяющую Калентьевой выйти на старт ближайших этапов Кубка мира в Андорре и Шотландии.

Калентьева была вынуждена сняться с гонки, которая состоялась в Германии в прошлые выходные. "Мне было очень стыдно, так как пришлось огорчить многочисленных зрителей, пришедших посмотреть на мое выступление, - заявила проживающая в Германии Калентьева. - Я принимала антибиотики, однако даже они не привели меня в нормальное состояние. Если бы я решила довести гонку до конца, боюсь, это имело бы серьезные последствия".

"Ирина действительно простудилась, находится сейчас в Испании на высокогорье, так что пропустит не только ближайший этап Кубка мира в Андорре, но и следующее соревнование - в шотландском Форт-Уильяме, - заявил главный тренер сборной России Вячеслав Устинович корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ. - Не думаю, что болезнь станет серьезным препятствием для участия в чемпионате мира, так как перед прошлогодним первенством Ирина также пропустила несколько турниров. В этом сезоне приоритет очевиден - Олимпийские игры. Репетиция, по сути, состоялась на втором этапе Кубка мира в немецком Оффенбурге, где мы дали бой основным соперницам. Ирина ту гонку выиграла, после чего мы решили немного уйти в тень, чтобы себя не выхолащивать".