Газета Спорт-Экспресс № 118 (4698) от 31 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 6 дней

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "ГЕРМАНИЮ ВИЖУ В ФИНАЛЕ. РОССИЮ - В ВОСЬМЕРКЕ"

О расстановке сил перед Euro-2008 корреспондент "СЭ" поговорил с одним из лучших защитников в истории немецкого и мирового футбола чемпионом Европы (1980) и двукратным вице-чемпионом мира (1982, 1986), проведшим в составе бундестим 81 матч.

ХИДДИНК - ГАРАНТ УСПЕХА

-Кого причисляете к фаворитам стартующего через неделю чемпионата?

- Обычно вспоминают хозяев турнира, но на этот раз ни Австрии, ни Швейцарии среди кандидатов в чемпионы нет. Фавориты привычные - большие футбольные нации. Италия, Германия, Франция всегда претендуют на золото. Думаю, могут заявить о себе и голландцы, которые в последнее время, правда, были несколько в тени. Не исключаю, что много шума может наделать и кто-нибудь из тех, кого перед турниром причисляли к аутсайдерам. Вспомним датчан в 1992-м, греков в 2004-м. Но даже в этом случае в финале наверняка будет одна из больших футбольных стран.

-А на что способна Россия?

- В вашей стране всегда были игроки с прекрасным футбольным образованием - техничные, быстрые. Сколько, например, отличных мастеров с русскими паспортами в наделавшем шороху в Европе "Зените". В Санкт-Петербурге действительно прекрасная команда. Но очень часто у вас происходило следующее: когда становилось трудно, когда надо было переломить ход борьбы, когда необходимо было обязательно выиграть, футболисты терялись, тушевались, не могли проявить лучшие качества. Сборная, например, после серебра, добытого с Валерием Лобановским на Euro-1988, вообще ничего не выигрывала.

-Но шансы хотя бы выйти из группы у России есть?

- Безусловно. Даже несмотря на то, что сильны испанцы, шведы, а греки будут защищать чемпионский титул, и в этой очень солидной компании у вас есть реальные шансы пройти в четвертьфинал. Тем более что Гуc Хиддинк - можно сказать, гарант успеха на любом турнире.

ЛУЧШАЯ ЛИНИЯ БУНДЕСТИМ - АТАКА

-Что думаете о группе, в которой на Euro-2008 будет сражаться немецкая сборная?

- Уверен, Польшу, Хорватию и Австрию нельзя недооценивать. С другой стороны, группа не такая уж сложная, из нее мы вполне можем выйти. Более того - обязаны. Впрочем, Германия, хотя и хорошая команда, но не такая уж нынче выдающаяся: вряд ли нам удастся легко одолеть соперников. Уже первая игра, как всегда бывает на таких турнирах, будет тяжелой. Если уступим Польше, сразу возникнут проблемы. Тогда в следующем поединке с Хорватией окажемся под большим психологическим давлением. Но, убежден, Германия своего добьется.

-Согласитесь, бундестим попала не в самую сложную группу. Компания, в которой оказались Италия, Франция, Голландия и Румыния, покруче будет.

- Да, там будет намного тяжелее. Сразу после жеребьевки я сказал: "Мы попали в хорошую группу и обязаны из нее выйти". Повторю это и сегодня.

-Что скажете об отдельных линиях немецкой сборной? Начнем с вратарей.

- Леманн - достаточно опытный и классный голкипер. За эту позицию относительно спокоен.

-Как сверхнадежный в свое время защитник оценит нынешнюю оборону бундестим?

- У нас есть проблема в центре защиты: Метцельдер в "Реале" имел мало игровой практики, что в ходе турнира может сказаться. Лам, возможно, сыграет справа, Янсен - слева. В целом оценю защиту так: хорошая, но не выдающаяся. Если присмотреться, становится очевидным: наши крайние защитники лучше действуют при подключениях в атаку, чем непосредственно в обороне. В общем, не приходится говорить о неуязвимости.

-Как обстоят дела в середине поля?

- Тут немало будет зависеть от Баллака. Ведь именно он соединяет полузащиту с нападением. Форма Баллака может стать для бундестим решающим фактором. Если он выпадет из игры, если нападающие будут получать мало хороших передач и не смогут достаточно часто бить по воротам, наши шансы резко снизятся. Германии, конечно, будет не хватать травмированного Шнайдера, умеющего созидать. Фрингс - хороший рабочий, и все-таки, полагаю, у нас маловато творческих игроков в средней линии.

-Разве Швайнштайгер порой не проявляет тягу к созиданию?

- Он в сборной, как правило, играет лучше, чем в клубе. Но после чемпионата мира Швайнштайгер не прогрессировал. Даже наоборот: стал, пожалуй, играть послабее. Но, надеюсь, на Euro он прибавит. В целом же полузащита, как и оборона, хороша, но не безупречна.

-А нападение?

- Атака в данный момент, по-моему, наша лучшая линия. Есть действительно отличные нападающие: Клозе, Кураньи, Подольски, Гомес. Последний, хотя и молод, очень результативен: в бундеслиге в прошлом сезоне забил 14 голов, в этом - 19. У Клозе, конечно, в "Баварии" выдался трудный сезон: травмы, конкуренция со стороны Тони. Но, полагаю, к чемпионату Европы он вернет боевую форму.

-Шнайдер на Euro не едет, Клозе, Метцельдер, Фрингс, Швайнштайгер, Подольски не в лучших кондициях. И вы остаетесь оптимистом?

- В период непосредственной подготовки к большим турнирам игроки часто улучшают форму. И Швайнштайгеру, и Подольски, и Клозе это вполне по силам. С другой стороны, надо сказать откровенно: команда у нас не такая уж прекрасная и проблемы уже в группе возникнуть могут. Не исключаю любого, самого неожиданного поворота событий.

-В чем главный козырь сегодняшней немецкой сборной?

- Она, особенно после домашнего чемпионата мира, в себе уверена. Плюс бундестим в ходе таких турниров нередко воодушевляется, резко усиливает игру. Настоящая турнирная команда! На это делается ставка и сейчас.

ПОЛЯКИ ТАЯТ ЗАГАДОЧНУЮ УГРОЗУ

-Вы были чемпионом Европы, знаете, что прежде всего нужно для победы в таком турнире. Поделитесь опытом?

- Важно, чтобы каждый игрок в течение всего чемпионата был на сто процентов сконцентрирован и обязательно ставил перед собой самую высокую цель. Кроме того, каждый должен делать все, чтобы быть в оптимальном физическом состоянии. Необходим также менталитет победителя. Это значит: надо очень-очень хотеть выиграть каждый матч. Более того: футболист должен стремиться победить в любом единоборстве даже на тренировке.

-И как обстоят с этим дела в бундестим-2008?

- У немецкой сборной почти неизменно с этим было все в порядке. Она жаждала побед, навязывала свою волю сопернику - нередко даже тогда, когда по каким-то футбольным качествам уступала.

-А что думаете о хорватах, которые не только первенствовали в очень сильной отборочной группе, но и помогли россиянам обойти англичан.

- В игровом плане хорваты хороши - высоко ценю их технику, тактическую подготовку. В удачный для себя день они могут побить и Германию. Но не уверен, достаточно ли надежны хорваты в обороне: на крупных турнирах много ошибок у своих ворот допускать нельзя.

-Зато, согласитесь, как хороши они в нападении, где отлично смотрятся выступающие в бундеслиге Олич и Петрич.

- Соглашусь, эта пара - классные игроки: техничные, результативные. Линия атаки у хорватов укомплектована действительно очень хорошо. И хотя почти все сулят, что наряду с Германией из группы выйдет Хорватия, я предположу, что компанию нам составит Польша.

-Почему?

- Мне даже трудно сформулировать причины, по которым отдаю предпочтение команде Лео Бенхаккера. Просто чувствую, что поляки очень опасны.

-Чем именно?

- Еще свежа в памяти очень трудная победа Германии над поляками на мировом чемпионате - 1:0. А сегодня эта команда даже лучше, чем два года назад. Она стала опытнее, сыграннее, в ней, знаю, царит прекрасная психологическая атмосфера. Поляки на очень хорошем ходу. Они умеют сражаться, на поле располагаются компактно. А опытнейший Бенхаккер - прекрасный футбольный специалист, способный здорово настроить игроков. Разумеется, не буду утверждать, что поляки обязательно пройдут дальше, но с их стороны чувствую некую угрозу. Пусть, повторю, не могу рационально объяснить, какую именно.

КАЛЕНДАРЬ У ГЕРМАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫЙ

-Что скажете об Австрии?

- Однажды на большом турнире, мировом чемпионате 1978 года, эта сборная нас обыграла. Но сейчас, считаю, она не сможет Германию одолеть. Пусть в недавнем товарищеском матче с нами после получаса игры австрийцы могли уже вести - 2:0 или 3:0, в итоге они были разгромлены - 0:3. В матче Euro на своем поле они наверняка будут лучше. К тому же может возникнуть ситуация, при которой для Германии в третьем туре все будет решаться именно в поединке с хозяевами. Австрийцы приложат максимум сил, чтобы подставить ножку. Но не верю, что у них получится. Вообще-то играть австрийцы умеют, но им не хватает бомбардира, у них довольно низкая результативность. Плюс порой они допускают ошибки сзади, не всегда действуют с полной концентрацией все 90 минут.

-В целом календарь групповых встреч для бундестим благоприятен?

- Если поляков обыграем, во втором матче с хорватами нас теоретически может устроить и ничья. А потом Австрия... Думаю, календарь для Германии хорош.

-А на что способна Германия после выхода из группы?

- При такой жеребьевке, полагаю, мы можем и должны выйти в финал.

Ефим ШАИНСКИЙ