Газета Спорт-Экспресс № 118 (4698) от 31 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Предложение Йозефа Блаттера ввести в клубном мировом футболе квоту на иностранных игроков получило одобрение на 58-м ежегодном конгрессе ФИФА в Сиднее.

Проект президента международной федерации получил поддержку 155 национальных ассоциаций. Против проголосовали только пять, сорок воздержались. Участники конгресса поручили Блаттеру и члену исполкома ФИФА, президенту УЕФА Мишелю Платини изучить "все возможные пути" для практической реализации проекта.

Швейцарец добивается постепенного установления в клубном футболе ограничений для иностранцев по формуле "6+5". В его варианте на поле в составах команд должны выходить минимум шесть футболистов, имеющих право выступать за национальную сборную. Для начала Блаттер предложил ввести в сезоне-2010/11 схему "4+7", а на искомые "6+5" выйти через два года.

Ранее Блаттер заявил, что одобрение инициативы нужно для того, чтобы начать диалог с политическими деятелями ЕС и правительствами входящих в это сообщество 27 государств. Проект, однако, противоречит законодательству ЕС о свободном передвижении рабочей силы, и потому не далее как в среду Европейская комиссия, высший исполнительный орган ЕС, отвергла подход президента ФИФА. В то же время она позитивно отнеслась к предлагаемому УЕФА варианту об установлении минимума для так называемых доморощенных игроков, которыми должны считаться все футболисты, находящиеся в клубе с 18-летнего возраста, независимо от принадлежности паспорта.

Александр ПРОСВЕТОВ

УЕФА

"Порту" грозит исключение из будущего розыгрыша Лиги чемпионов за подкуп арбитров в двух матчах национального чемпионата в 2004 году.

Вопрос о его участии в турнире будет рассматриваться УЕФА 4 июня. Проблема возникла после того, как португальская лига пришла к выводу, что с судьями "поработали", хотя приглашенные ей эксперты не взялись утверждать, что результаты игр были фиксированными. Лига 9 мая лишила клуб задним числом шести очков, но на итог турнира это не повлияло: "Порту" все равно остался первым. Апелляцию он подавать не стал. Вместе с тем после скандала в Италии УЕФА постановил не включать в еврокубки клубы, прямо или косвенно причастные к нечистоплотным делам в соревнованиях любого уровня.

L'Equipe

АНГЛИЯ

После увольнения Авраама Гранта представители "Челси" находятся в интенсивном поиске нового главного тренера.

По информации британской и немецкой печати, "аристократы" даже звонили Юргену Клинсманну, который, как известно, с 1 июля 2008 года возглавит "Баварию". Кстати, руководство "Челси" пыталось заполучить экс-тренера сборной Германии еще в апреле прошлого года. Однако и тогда, и сейчас Клинсманн ответил лондонскому клубу отказом.

Ефим ШАИНСКИЙ

ГЕРМАНИЯ

Знаменитый в недавнем прошлом полузащитник сборной Германии Андреас Меллер со следующего сезона станет менеджером клуба "Киккерз Оффенбах", вылетевшего по итогам минувшего сезона из второй бундеслиги в третий дивизион.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Известная аудиторская фирма Deloitte представила результаты исследования финансовой деятельности ведущих европейских футбольных лиг. Оказалось, что в сезоне 2006 - 2007 годов самую большую прибыль получили клубы бундеслиги - 250 миллионов евро. Финансовый оборот высшего немецкого дивизиона вырос на 15 процентов и составил 1,4 миллиарда евро.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИЗРАИЛЬ

Главным тренером молодежной сборной Израиля будет назначен Реувен Атар, возглавляющий последние два сезона "Маккаби" (Нетания). В новом качестве Атар сможет зарабатывать около 100 тысяч долларов за сезон.

Эли ШВИДЛЕР