Газета Спорт-Экспресс № 118 (4698) от 31 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 6 дней

Таков прогноз большинства постоянных колумнистов "СЭ", ответивших на вопросы нашей анкеты.

ТРЕМЯ МАТЧАМИ РОССИЯ НЕ ОГРАНИЧИТСЯ

- Какая судьба ждет сборную России на Euro?

Юрий ГАВРИЛОВ:

- Если судить по прошлогодней игре сборной, из группы ей не выйти. Но время подготовиться к финальному турниру было. Ничего невозможного нет, что подтверждают примеры Дании-92 и Греции-2004.

Виктор ГУСЕВ:

- Думаю, сборную России ждет выход в четвертьфинал, а там встреча с очень серьезным соперником, в которой всякое возможно. При этом ситуация с Погребняком, не скрою, смущает.

Валентин ИВАНОВ:

- Судьба может быть хорошей, а может - не очень. Но хочется, конечно, чтобы была хорошей и наши выступили достойно.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ:

- К моему великому сожалению, сборная России вряд ли выйдет в четвертьфинал.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС:

- Живем надеждой на лучшее, а как это лучшее будет выглядеть, сказать затрудняюсь.

Валерий КАРПИН:

- Если бы знал, пошел бы и поставил на матчи нашей команды много денег. А так просто надеюсь, что из группы выйдем.

Сергей КИРЬЯКОВ:

- Во-первых, верю, что мы выйдем из группы. А там уже, как говорится, все возможно.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК:

- Хотелось бы, чтобы и сборная поближе подобралась к планке, заданной "Зенитом" в Кубке УЕФА. Раз уж так пошло в нынешнем сезоне на европейской арене, то и сборной надо выходить из группы.

Валерий РЕЙНГОЛЬД:

- Надеюсь, хорошая, иначе зачем вообще ехать? А что группа сложная, даже лучше, расслабухи не будет. Играть можно с любой сборной, которые сейчас по уровню не дотягивают до топ-клубов, усиливающихся легионерами. Даже рискну дать 90 процентов за то, что наши не закончат борьбу на групповом этапе.

- Кто должен быть капитаном нашей команды и почему?

Гаврилов: - Капитаном должен стать опытный, авторитетный для всех футболист. Наиболее подходящая кандидатура и по возрасту, и по игре - Семак.

Гусев: - Капитаном точно не должен быть вратарь, у которого слишком неудобная позиция, чтобы влиять на партнеров. Верная кандидатура - Семак, если, конечно, ему найдется место в стартовом составе.

Иванов: - Семак. Во-первых, он сейчас здорово играет, а во-вторых, парень с головой.

Кавазашвили: - Пока в составе не будет Аршавина, Акинфеев, у которого уже есть такой опыт.

Канчельскис: - Чтобы рассуждать на эту тему, надо знать обстановку внутри команды. На этот вопрос должны отвечать только игроки сборной.

Карпин: - Вопрос не ко мне - решать команде и тренеру.

Кирьяков: - Прежде всего твердый игрок стартового состава, который вдобавок в решающие минуты сможет повести за собой. Например, Акинфеев. Или один из защитников, скорее всего, Игнашевич.

Понедельник: - Я бы назначил Игнашевича в силу его опыта, чувства ответственности, умения максимально собраться на важнейшие матчи.

Рейнгольд: - Игнашевич, который должен, по-моему, попадать в стартовый состав, как бы Хиддинк ни экспериментировал в контрольных матчах. У армейца и позиция на поле для роли капитана удобная - в центре обороны, и весь отборочный цикл он прошел от и до. В отличие от Семака, возвращенного в сборную в последний момент. Но нынешний рубиновец тоже человек уважаемый и стоит в моем списке кандидатов на втором месте.

- Кто из футболистов нынешней сборной без всяких натяжек соответствует уровню европейского чемпионата?

Гаврилов: - Аршавин, Жирков, Акинфеев, Погребняк (эх, если б не его травма!), может быть, Зырянов.

Гусев: - Жирков, Аршавин, очень близки к этому уровню все три вратаря.

Иванов: - Семак. Еще бывший торпедовец Зырянов. Ну и Жирков с Аршавиным.

Кавазашвили: - Только Аршавин. Год назад к числу таких игроков можно было отнести Акинфеева, но после травмы он пока не тот, что раньше.

Канчельскис: - Аршавин, Жирков, Акинфеев, Погребняк.

Карпин: - Сложно сказать, потому что у нас сейчас почти никто не играет за границей. Здесь он звезда, а как у него там получится? Сумеет ли адаптироваться не только на уровне футбола, но и на жизненном? По игре же соответствуют многие - Аршавин, Широков, Жирков, Погребняк. Да едва ли не весь состав можно перечислить.

Кирьяков: - Все мы, конечно, жалеем о двухматчевой дисквалификации Аршавина, игрока номер один. Второй, если судить по Кубку УЕФА, Погребняк. Ну и все остальные должны доказать на Euro свою состоятельность. Наилучшие шансы у опытного Зырянова, молодого Билялетдинова и, безусловно, Жиркова, который способен громко заявить о себе.

Понедельник: - Аршавин, Акинфеев, Жирков, Игнашевич, Семак, Погребняк.

Рейнгольд: - Номер один - Жирков, давно соответствующий любому уровню. Затем - с вопросиком - Акинфеев, в последнее время допускающий ошибочки. Из полевых игроков всем требованиям отвечает Зырянов, а в Кубке УЕФА великолепен был Погребняк. Если этот форвард продолжит расти, будет в Европе нарасхват. Поверьте моему опыту! А вот спартаковцы Быстров и Павлюченко, которые в прошлом году были хороши, в этом почему-то сдали. Может, на Euro прорвет? Еще назвал бы Игнашевича, который способен выстрелить. Все задатки классного центрального защитника у парня есть - быстрый, прыгучий, хорошо читающий игру. Не упоминаю Аршавина по той простой причине, что его участие в чемпионате Европы - еще не факт. Ведь судьбу нашей сборной могут решить первые два матча.

- За кого кроме сборной России будете переживать на Euro-2008 и почему?

Гаврилов: - Все, кроме России, мне безразличны. Интересен только сам футбол.

Гусев: - За Хорватию по понятным причинам.

Иванов: - В данный момент никому, кроме сборной России, не симпатизирую.

Кавазашвили: - Только за Россию. Не представляю, как можно переживать за чужие сборные.

Канчельскис: - За Италию. Итальянский футбол после английского мне наиболее симпатичен.

Карпин: - Украина не вышла? Тогда больше ни за кого.

Кирьяков: - Может быть, вы сами за меня ответите? Естественно, за Германию.

Понедельник: - Только за Россию. Реверансы, например, в сторону хорватов, на мой взгляд, неуместны: они сражались с англичанами, чтобы поднять свой авторитет, набить себе высокую цену.

Рейнгольд: - За Францию. Эта сборная даже проигрывает красиво, с достоинством! Симпатизировал бесшабашному и в то же время высококлассному французскому футболу на всех последних больших турнирах. Не вижу причин изменять привычке.

- Кто станет чемпионом Европы?

Гаврилов: - Испания, Франция, а может быть, Португалия.

Гусев: - Трудно сказать, но уверен, что сюрпризов, которые раньше преподносили Дания и Греция, ждать не следует.

Иванов: - Хочется ответить как патриоту, но уж больно тяжело нашим будет взять золото... Скажу так: надеюсь, в тройку они попадут, а какими там окажутся по ранжиру, посмотрим.

Кавазашвили: - Может быть, Италия. Но только не Греция.

Канчельскис: - Только не Греция.

Карпин: - Франция, Германия, Италия, Испания, Португалия - скорее всего, одна из этих команд.

Кирьяков: - Германия.

Понедельник: - Германия будет играть почти на родине. Но не меньшие шансы у итальянцев, французов, португальцев.

Рейнгольд: - У меня два фаворита - Германия и Франция. Немцы славятся тем, что способны в любой момент собраться и заиграть так, что не подступишься. Забьют гол - попробуй потом отквитай. Бойцы, каких поискать, плюс железная дисциплина. Ну и Франция, верю, меня не подведет.

- Кто станет лучшим бомбардиром и лучшим футболистом турнира?

Гаврилов: - Список бомбардиров могут возглавить Анри, Ибрагимович и Криштиану Роналду, который, вполне вероятно, станет и лучшим игроком чемпионата.

Гусев: - Ответ на первую часть вопроса прозвучит банально - Криштиану Роналду, а на вторую - зависит от уровня продвижения той или иной команды.

Иванов: - Скажу честно: не знаю. Многие хвалят Криштиану Роналду, мне его игра тоже нравится, однако важно, чтобы еще и сборная Португалии выступила успешно. А гарантии этого никто дать не может.

Кавазашвили: - Мне кажется, чемпионат откроет новую звезду, которая затмит прежние.

Канчельскис: - Игроки из тех команд, которые дойдут до финала.

Карпин: - Бомбардира угадать тяжело, а лучшим игроком может стать, допустим, Криштиану Роналду.

Кирьяков: - Первый претендент на титул лучшего футболиста - Криштиану Роналду, а бомбардиром № 1 станет кто-то из немецкой сборной - Клозе или амбициозный Подольски, если пробьется в состав.

Понедельник: - Если бы в чемпионате участвовал Зидан, назвал бы его без всяких сомнений. А сейчас... Наверное, Криштиану Роналду, переживающий звездный час.

Рейнгольд: - Еще пару дней назад сказал бы, что лучшим станет Погребняк. Но поскольку теперь его участие в Euro под большим вопросом, от прогноза воздержусь.

- Готовы ли вы написать свою колонку в стихах, если сборная России станет чемпионом Европы?

Гаврилов: - Стихи - не моя стихия.

Гусев: - Стопроцентно готов, даже если наши выйдут в полуфинал.

Иванов: (Обращается к жене.) - Лидия Гавриловна Иванова (Калинина) - олимпийская чемпионка-56 по спортивной гимнастике. - Прим. "СЭ"), ты можешь в стихах написать? (Слышится ответ: "Я все могу!")

Кавазашвили: - Если наша сборная станет чемпионом, придется и мне прыгнуть выше головы - стать поэтом. А чем черт не шутит? Хотя больше четверостишия у меня вряд ли получится.

Канчельскис: - Я футболист, а теперь футбольный функционер, а не поэт. Стихов писать не умею.

Карпин: - Нет, не готов. Буду очень рад, все вокруг будут счастливы - и только.

Кирьяков: - Ну, знаете, отважиться на такое с моими данными... Хотя, если наши выиграют чемпионат Европы, душа, может, и запоет. Тогда страну вообще охватит эйфория - до конца года будем отмечать свои спортивные триумфы.

Понедельник: - Готов, всегда готов!

Рейнгольд: - Если бы я был рожден Лермонтовым или Есениным, с удовольствием посвятил бы сборной России оду. При этом не требую от наших непременной победы на Euro, важно, чтобы на поле не было равнодушия, чтобы нам всем у телевизоров не пришлось краснеть. Пусть даже проиграют, но проиграют в борьбе. Это ведь не обидно - достойно уступить более сильному.

Павел АЛЕШИН, Алексей ЩУКИН