Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

ХИДДИНК ДОВОЛЕН, НО СЕТУЕТ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ

Игру с Сербией главный тренер сборной России прокомментировал достаточно сжато:

- Хотя результат в этом матче роль играл второстепенную, победой я удовлетворен. Главная задача товарищеских игр - понять, на каком физическом и эмоциональном уровне находится твоя команда. Оптимальной формы она еще не достигла, но прогресс налицо. В игре с сербами мы смогли увидеть плоды проделанной работы и проанализировать то, над какими компонентами стоит поработать в дальнейшем. По-прежнему испытываем некоторые проблемы с концентрацией, из-за чего пропустили необязательный гол. Расстроило и повреждение Погребняка. Но если брать в целом, то игрой ребят я доволен.

Максим ЛЯПИН

НА МАТЧ С ЛИТВОЙ МОЖЕТ ПОЖАЛОВАТЬ АРАГОНЕС

На игре Россия - Сербия присутствовал наблюдатель из Испании Висенте Контрело. На протяжении всего матча испанский "шпион" вносил записи в блокнот, а после игры поделился впечатлением с корреспондентом "СЭ":

- Ваша сборная особенно хорошо смотрелась в первом тайме. В перерыве у меня не возникало сомнений в том, что русские дожмут сербов и в итоге добьются победы. Во втором тайме игра выравнялась, но все равно было заметно, что класс ваших футболистов повыше. Кстати говоря, насколько мне известно, за этой игрой собирался наблюдать и Луис Арагонес.

-Насколько соответствуют слухи о том, что главный тренер сборной Испании планирует посетить игру с Литвой?

- Вероятность существует. По крайней мере синьор Арагонес такое желание высказывал.

Максим ЛЯПИН

АВСТРИЙЦУ ПОНРАВИЛИСЬ СЕМАК И ПАВЛЮЧЕНКО

Помимо наблюдателя из Испании за игрой Россия - Сербия следили его коллеги из Греции, Германии, Швейцарии и Австрии. С последним корреспондент "СЭ" побеседовал сразу после матча.

- В целом Россия произвела на меня хорошее впечатление, - поделился австрийский "разведчик", представившийся как Еман Стедла. - Сегодня ваши игроки были посильнее сербов и заслуженно одержали победу.

-В чем вы увидели сильные стороны российской команды?

- Меня удивило, насколько организованно действовали ваши футболисты, и поразила их техника. Сборная России старается демонстрировать красивый футбол, играя в одно-два касания. По сравнению с предыдущей игрой, против Казахстана, прибавила она и в "физике".

-Кто из игроков нашей команды понравился вам больше остальных?

- Квалификация российских футболистов вообще достаточно высока. В этом же матче лично мне запомнились 11-й и 19-й номера (Семак и Павлюченко. - Прим. М.Л.) . Жаль, что в самом начале матча повреждение получил Погребняк. Посмотреть на одного из главных героев Кубка УЕФА было бы очень любопытно.

-А какие слабости вы успели подметить у российской сборной?

- Может быть, в обороне еще не все с полуслова понимают друг друга, но в целом ваша команда показала себя с лучшей стороны.

Максим ЛЯПИН

ВИДИЧ ПОЖЕЛАЛ РОССИИ УДАЧИ НА EURO

После матча с сербами любопытно было узнать мнение о российской сборной сербского защитника, который не так давно выступал за "Спартак", а на игру с россиянами вышел в ранге победителя Лиги чемпионов.

- Сегодня зрители увидели интересный матч, в котором нам противостоял сильный соперник, - сказал Неманья Видич корреспонденту "СЭ". - Если в первом тайме русские владели преимуществом, то после перерыва доминировали уже мы, но, к сожалению, так и не сумели реализовать несколько хороших моментов.

-Как оцените шансы россиян на Euro-2008?

- Сборная России располагает сильным подбором футболистов. При удачных обстоятельствах русские на чемпионате Европы могут пройти далеко, чего я вам искренне желаю!

-Не считаете ли, что в игре с Сербией у нашей сборной немного хромала оборона?

- Лично мне не показалось, что Россия слабо сыграла в защите. Просто в матчах подобного статуса результат имеет второстепенную роль. В игре с нами русские прежде всего решали задачу повышения физической готовности. Конечно, ваша сборная хочет и может играть лучше, но до чемпионата Европы еще есть время.

Максим ЛЯПИН

В СУББОТУ У ИСПАНЦЕВ РЕПЕТИЦИЯ МАТЧА С РОССИЕЙ

На вчерашней тренировке сборной Испании тренерский штаб наигрывал состав на товарищеский матч с командой Перу, который состоится 31 мая в Уэльве. Судя по всему, он будет таким: Касильяс - Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила - Сенна - Иньеста, Хави, Фабрегас, Сильва - Фернандо Торрес. По мнению испанских коллег, велика вероятность, что именно в таком сочетании их соотечественники 10 июня начнут игру с Россией.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

СЕМАК УЖЕ И В СБОРНОЙ ЛИДЕР

Лидером сборной России в товарищеской встрече с Сербией читатели "СЭ", проголосовав на сайте www.sport-express.ru, признали капитана команды Сергея Семака. Таким образом, у него 6 очков. Далее расположились Павел Погребняк - 5, Константин Зырянов - 4, Юрий Жирков - 3, Роман Павлюченко - 2, Дмитрий Сычев - 1. С учетом матчей с Румынией и Казахстаном шестерка лидеров теперь выглядит следующим образом: Жирков - 12, Зырянов, Семак - 10, Быстров, Погребняк - 8, Акинфеев - 5.