Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

Темой дня на сборе российской команды в Роттахе была вчера, естественно, травма Павла Погребняка, который вечером в среду забил гол сербам, а спустя пару минут был вынужден покинуть поле.

НАДРЫВ

Борис ЛЕВИН, Максим ЛЯПИН

из Роттаха

В 9 часов утра Погребняк в сопровождении врача сборной Андрея Гришанова отправился в Мюнхен на обследование. Журналисты, освещающие подготовительную работу нашей команды к Euro-2008, ждали их обратно где-то к часу дня. Но и в два машина еще не вернулась.

- Будут где-то через четверть часа, - успокоили нас в этот момент представители штаба сборной. А еще через десять минут Хиддинк в сопровождении Бородюка и Корнеева вышел из отеля и отправился, как подумалось в тот момент, на прогулку вдоль озера - к повороту на Мюнхен.

Прошло еще минут пятнадцать, и томительное ожидание машины из столицы Баварии закончилось: из-за поворота показались Погребняк и... Хиддинк. Тренерский штаб, оказывается, пошел навстречу футболисту и врачу - чтобы обсудить новости и договориться о том, как общаться с прессой.

В итоге ни Гришанов, ни сам Погребняк комментариев давать не стали, а отдувался за всех сам Хиддинк: собрав журналистов, он устроил импровизированную пресс-конференцию прямо перед входом в Seehotel Uberfahrt.

- У Погребняка надрыв заднего рога мениска левого коленного сустава, - объявил главный тренер. - При этом жидкости в колене, слава богу, не обнаружили, поэтому речь о разрыве мениска не идет. Мы в этой ситуации не собираемся принимать резких решений. Сейчас лучше всего взять трех-четырехдневную паузу посмотреть на развитие событий и хорошо обдумать, что мы можем в итоге предпринять. Посмотрим, как будет проходить восстановление Павла. Вполне возможно, что через несколько дней ему удастся преодолеть последствия повреждения - лично мне хочется надеяться именно на такой поворот событий. В любом случае на данный момент мы по-прежнему рассчитываем на Павла, а сам игрок полон амбиций проявить себя на чемпионате Европы. Время для принятия решения у нас пока есть, и мы намерены воспользоваться им сполна, ведь Погребняк - важный элемент сборной России.

-Означает ли это, что он не будет участвовать в ближайших тренировках?

- Совершенно верно: колену для начала нужно остыть. В связи с этим Павел страшно переживает, так как очень хотел подойти к Euro в хорошей форме.

-Что же все-таки случилось с Погребняком?

- Этого не знает даже он сам. Не было серьезных столкновений, вообще ничего... Проанализировав ситуацию, мы постараемся понять, как же это произошло, но пока ничего сказать не можем.

-Какова реакция самого игрока, который пока не желает говорить с прессой о случившемся?

- Достаточно одного взгляда, чтобы понять, как сильно Павел расстроен. В последние дни он тренировался с большим энтузиазмом, и, разумеется, ему сейчас безумно обидно.

-Если все пойдет по плану, сможет ли Погребняк через несколько дней возобновить занятия?

- Не знаю. Может быть, на восстановление ему потребуется пять дней, а может быть, и больше...

На самого форварда действительно было больно смотреть. Один из нас проводил его до гостиничного лифта и как мог подбодрил. Не будем рассказывать, о чем шла речь - беседа была частной, - но в какой-то момент на измученном лице Павла мелькнуло наконец некое подобие улыбки. Как же хочется, чтобы дней через пять он улыбался столь же широко, как за две минуты до злополучной травмы, когда забил шикарный гол в ворота сербов!

* * *

Жизнь устроена так, что радости и горести в ней постоянно теснят друг друга. С одной стороны, возникли проблемы у Погребняка. С другой, никто не отменял дня рождения, случившегося сразу у трех людей, которые имеют отношение к этому сбору.

Отмечать им, правда, некогда. Но мы тем не менее от души поздравили футболиста Андрея Аршавина, менеджера сборной Виктора Вотоловского и нашего коллегу фотокорреспондента "СЭ" Александра Федорова, которых угораздило родиться в один день.

Происшествие с Погребняком не выбило команду из рабочего ритма - в 17.45, как и планировалось, началась вечерняя тренировка.

Мы прибыли на нее чуть раньше. И не пожалели об этом. Минут за десять до всей команды на стадиончик подтянулись Гуc Хиддинк и Игорь Корнеев. На велосипедах, которые они, похоже, окончательно предпочли автобусу. А еще парой минут позже выяснилось, что пример с тренеров берут и игроки. Вслед за двумя лидерами в красных майках дружно финишировал пелотон, состоявший из Анюкова, Колодина и Семака.

-Остальные не поддержали почин? - спросил я у нынешнего капитана сборной.

- Нет, просто в прокате нашего отеля только пять велосипедов. Нам пришлось выдержать жесткую конкуренцию, чтобы воспользоваться ими.

Автобуса все не было, и Хиддинк отправился на соседнее поле, где разминались с мячом несколько мальчишек лет двенадцати. Наш главный тренер, решительно вошел в их круг. Ребятишки сначала обомлели - сам Хиддинк играет с ними! - но быстро освоились и начали так интенсивно пасовать новому партнеру, что тот не успевал отбивать мячи.

Наконец прибыла и команда. Немецкая ребятня с неохотой отпустила Гуса, чтобы тот занялся своими главными подопечными. Тренировка, в которой приняли участие все футболисты, кроме оставшегося в гостинице Погребняка, носила явно разгрузочный характер - разминка, "квадраты", теннисбол, удары по воротам. Причем для игроков, которые в матче с Сербией вышли в основе, занятие продолжалось на полчаса меньше, чем для остальных.

Сегодня у команды - первый здесь, в Германии, выходной, после чего возобновятся двухразовые занятия.

Другие материалы о сборной России и Euro-2008 - стр. 2 - 8