Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 мая 2008

30 мая 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Вчера в VIP-секторе Большой спортивной арены "Лужники" прошло заседание исполкома ФХР, на котором были подведены итоги сезона-2007/08.

ОТЧИТАЛИСЬ ПЕРЕД КУБКОМ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

НЕМЧИНОВ ОПОЗДАЛ

Центральным вопросом исполкома стали традиционные ежегодные отчеты главных тренеров всех национальных команд. Самым "недисциплинированным" неожиданно оказался наставник молодежки Сергей Немчинов. Победитель Канады Вячеслав Быков уже успел и выступить с докладом, и вдоволь пообщаться с журналистами, а Немчинов все не появлялся. В итоге он опоздал на полтора часа - по словам тренера, из-за личных причин. Выступление Немчинова перед исполкомом оказалось довольно длительным, а к общению с прессой он был не слишком предрасположен.

-Как оценили выступление молодежной сборной на исполкоме?

- Ну мы заняли призовое место.

-То есть результаты вашей команды признали удовлетворительным?

- Да.

-Претензии к вашей работе были?

- Конечно, были - к игре сборной.

-Вы представили предварительные планы подготовки команды к будущему сезону?

- В конце августа будем участвовать в "Турнире четырех" в Чехии.

Интересно, что президент ФХР Владислав Третьяк охарактеризовал результаты молодежки как "почетные". Такие оценки выглядели очень странно. Сразу вспоминался провал команды Немчинова в суперсерии против канадских сверстников. А на чемпионате мира, напомним, молодежная сборная также выступила отнюдь не блестяще, впервые за несколько лет не преодолев полуфинальный барьер. По словам Немчинова, исполком поставил ему задачу завоевать золотые медали МЧМ-2009. На фоне наполеоновских планов ФХР интересно, пойдут ли благодушные оценки нынешних посредственных результатов на пользу тренерскому штабу?

А на брифинге, который состоялся после окончания заседания, странные решения исполкома прокомментировал сам Третьяк:

- Конечно, мы ждали золота. Но не могли не отметить, что ребята бились. Что у нас есть хорошая молодежь, которая прошла через горнило игр с канадцами. Поэтому мы и оценили результат положительно.

-Разве можно считать положительными итоги суперсерии?

- Но суперсерия... это товарищеские матчи. Действительно, нынешний состав молодежки у нас не самый сильный. Мы думали, что победим канадцев, но увидели слабые стороны наших мальчишек. К сожалению, юные хоккеисты суперлиги мало играют в большинстве. Сейчас мы думаем об организации большего количества сборов для молодежных команд. Уже достигнута договоренность, что все чемпионы России в разных возрастах будут ездить на игры в Канаду за счет федерации.

БИРЮКОВ "ЗАВЯЗАЛ"

Главный тренер юниорской сборной России Александр Бирюков после доклада на исполкоме выглядел как пионер-восьмиклассник, которого в полном составе "песочил" школьный педсовет. Однако предположения о том, что его раскритиковали за поражение со счетом 0:8 от Канады в финале домашнего ЧМ, Бирюков отверг:

- Второе место команды было признано удовлетворительным результатом. Но на мой взгляд, мы не выиграли серебряные медали, а проиграли золотые. Я на исполкоме так и сказал.

-Неужели вам не высказали никаких претензий?

- После такого оглушительного разгрома их не могло не быть. Главной причиной поражения я в своем докладе назвал психологию. Ждали в финале шведов, попали на канадцев, которые выглядели хуже, недонастроились. Других ошибок назвать не могу - был бы просто рад, если бы мне кто-нибудь на них указал. Вроде и просчитал все, и тренировочный процесс организовал правильно...

-Каковы перспективы вашей работы с этой сборной?

- Команда расформировывается и заканчивает свое существование. Хоккеисты переходят в распоряжение тренеров молодежки Немчинова и Попова. Два года я с удовольствием занимался с этими ребятами. Однако сейчас могу точно сказать, что со сборными работать больше не буду.

-Почему?

- Без комментариев.

От попыток корреспондентов "СЭ" подробнее узнать о причинах такого решения Бирюков шарахался как черт от ладана. Даже при выключенных диктофонах. Этим он еще раз доказал, что всевозможные слухи о "нечистых" делах вокруг юниорской команды отнюдь не беспочвенны. По некоторой информации, Бирюкову от руководителей ФХР влетело за "подковерные" принципы формирования состава сборной в преддверии юниорского ЧМ. Правда, Третьяк это предположение опровергал:

- Тренерам мы доверяем полностью, а информации об околоспортивных критериях отбора в юниорскую сборную у нас нет.

-Почему же Немчинов с Бирюковым после положительных оценок исполкома выходили из зала заседаний такими взвинченными?

- К ним было много вопросов - например, с наставника юниорской команды спросили за провальный финал ЧМ. Однако сегодня я призываю вас поддержать наших мальчишек. Я, например, в своем первом матче за ЦСКА играл против команды, хоккеисты которой были на четыре года старше. Пропустил девять или десять шайб и думал, что мне предложат уйти в волейбол. Однако "сломаться" не позволила моральная поддержка тренеров.

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК СТАЛ ЗНАМЕНЕМ ТРЕТЬЯКА

Кстати, просьбам поддержать хоккеистов и федерацию была посвящена большая часть выступления Третьяка на брифинге. Минут за пятнадцать до окончания заседания исполкома на обозрение журналистов выставили чемпионский кубок, завоеванный сборной в Квебеке. Самый живой интерес к трофею проявили... футболисты лужниковского "Торпедо", которые возвращались из столовой. Игроки и тренеры черно-белых доставали мобильники и фотографировались с кубком.

Вокруг чемпионского кубка была построена и "тронная" речь Третьяка:

- Я сейчас чуть не плачу. Никогда не забуду как Ковальчук после четвертой шайбы в ворота Канады побежал не к скамейке с привычными жестами радости, а к российскому флагу, который он увидел через заградительное стекло. В этот момент почти вся страна бросилась друг к другу, потому что это была национальная победа. Главное, чтобы вот этот чемпионский кубок нас всех объединил. Президент России нас, как вы знаете, уже принял, сейчас планируется встреча с Владимиром Путиным (председатель правительства РФ. - Прим. "СЭ"). Хочу сказать, что сезон у нас получился успешный. Главная команда - чемпион мира, молодежка выиграла бронзу, юниоры - серебро. Женская команда решила свою задачу - пробилась на Олимпиаду. Такими результатами не может похвастать ни одна федерация в мире.

-Канада может похвастать лучшими результатами - три золота и серебро.

- Зато мы выиграли главный турнир. При том, что уступаем Канаде в количестве крытых площадок в 20 раз - 160 против трех с половиной тысяч. Вспомните, кстати, что приглашение Быкова - инициатива федерации. Многие были против его кандидатуры, но мы сразу поддержали тренера, дали ему двухлетний контракт.

-Контракт будет продлен?

- Он еще действует, мы его можем пересмотреть и в ближайшее время будем разговаривать с Быковым о перспективах его работы до Олимпиады.

-Быкову разрешат в дальнейшем совмещать работу в клубе и в сборной?

- Он в порядке исключения будет работать на двух постах.

ТЕПЕРЬ ФХР ЗАЙМЕТСЯ РЕФОРМАМИ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

Начальник управления ФХР по проведению соревнований Николай Урюпин рассказал о реформах в высшей лиге:

- Следующий сезон начнется 13 сентября. На данный момент 20 команд уже подтвердили свое участие, переговоры с 9 клубами продолжаются, а пять команд - в стадии подачи документов. Ориентировочно в турнире примут участие от 29 до 34 команд. Они будут разбиты на три дивизиона - "Запад", "Центр", "Восток". На первом этапе команды сыграют в четыре круга. Затем по образцу суперлиги будет введен цифровой календарь пятого и шестого раундов.

В плей-офф в отличие от последних лет выйдут 24 лучшие команды лиги. Восемь лучших автоматически попадут в 1/8 финала, а остальные сыграют в предварительном раунде плей-офф. По предложению клубов во время отдыха первой восьмерки будет проведен Матч звезд, может быть, даже двухдневный.

-Удалось ли справиться с противоречиями в отношениях ФХР с некоторыми клубами "вышки"?

- Конфликт исчерпан на 99 процентов. Разногласия возникли из-за того, что клубы поначалу не поняли, что мы им предлагаем. На данный момент противоречия есть только с одним клубом - "Мечелом".